Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика и место инновационной политики в общей стратегии предприятия





Инновационная политика предприятия как наука сформировалась на основе требований практической экономической деятельности общества в связи с необходимостью переходить на интенсивный путь развития из-за ограниченности производственных ресурсов и неограниченности возрастающих нужд общества.

Инновационная политика остоитиз двух понятий: «инновация» и

 

«политика». 185


«Политика» - в переводе с древнегреческого означает государственный, общественный, умение (искусство), управление.

«Инновация» - новшество, нововведение.

А отсюда: «инновационная политика» - наука и система практического регулирования (управления) нововведениями в обществе, в условиях конкретного предприятия, отрасли, страны.

Предметом исследования инновационной политики предприятия является предпринимательская деятельность, производство, но не производство вообще, а внедрение нововведений в производственные процессы.

На основе результатов таких исследований инновационная политика предприятия заключается в разработке путей и механизмов внедрения и использования нововведений в производственной практике с целью обеспечения развития экономики и повышения ее эффективности.

Всю совокупность процессов, которые происходят в предпринимательской деятельности, можно разделить на две группы -традиционные и инновационные. Традиционные процессы характеризуют обычное, что сложилось в результате развития прошлого периода, функционирование народного хозяйства, отдельного предприятия, а инновационные - развитие на качественно новом уровне, за счет нововведений.

Когда экономика могла развиваться на основе экстенсивных факторов (использование постоянно возрастающих объемов общественных производственных ресурсов - трудовых, материально-сырьевых, производственных фондов) в производстве доминировали традиционные процессы. А когда экстенсивные факторы стали невозможными, а то и экономически невыгодными, развитие и интенсификация современного производства вынуждены были базироваться преимущественно на внедрении в производственную практику нововведений: новой технологии, техники, организационных форм управления и методов хозяйствования. Изучение, принятие и реализация таких решений и составляют содержание инновационной политики предприятия. Внедряются нововведения в производственную практику - технологию, технику и т.п. - не просто для усовершенствования ее, а для того, чтобы при помощи этого усовершенствования обеспечить рост объемов производства продукции, более экономичное использование природных ресурсов и улучшения качества готовой продукции, иначе говоря, исходя из имеющихся ресурсов и возможностей их использования обеспечить высший уровень жизни.

А отсюда инновационная политика является составляющей общей стратегии предприятия и одновременно содействует внедрению в практику.основных требований этой стратегии.


ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

В связи с тем, что внедрение инноваций имеет большое влияние
на эффективность производственной деятельности, вопросам
инновационной политики на предприятиях необходимо придавать важное
значение, иначе предприятие не сможет эффективно

функционировать. Процесс экономического управления инновациями на предприятии включает такие основные этапы:

- установление целей - определение приоритетов;

- подготовительный анализ производственных условий, подготовка материалов для разработки прогнозного плана внедрения инноваций;

- вариантный выбор решений - разработка, выбор критерия и оценка эффективности возможных вариантов;

- программирование (планирование работ - интегрирование выбранных решений в единый комплекс мероприятий в пределах программы технического развития предприятия на ближайшую и отдаленнуюперспективу;

- сопровождение реализации программы - контроль за выполнением предусмотренных программой мероприятий - инноваций, проведения необходимого корректирования программы.

Цели и приоритеты инноваций необходимо определять в соответствии с общей стратегией предприятия на том или ином этапе функционирования.

Конкретные стратегические направления технического, экономического и социального развития предприятия могут быть связаны с решением следующих проблем:

- повышение качества изготовленной продукции, обеспечение конкурентоспособности на мировом и отечественном рынке;

- разработки и широкого внедрения (в данный период самое важное энергосберегающих)технологий;

- максимального сокращения затрат ручного труда, улучшение ее условий и безопасности;

- всестороннего соблюдения экологических требований, охраны окружающей среды.

При разработке плана внедрения инноваций надо также разработать схему обеспечения их необходимыми ресурсами и постоянного контроля за осуществлением программы.

Содержание инновационного плана предприятия определяется совокупностью конкретных мероприятий, которые входят в их состав и в большинстве случаев включает следующие разделы:

- - научно-исследовательские и проектно-конструкторские работы;


- создание, освоение новых и повышение качества производимых видов продукции;

- внедрение прогрессивной технологии, модернизация и автоматизация производственных процессов;

- сводные результаты осуществления мероприятий технического развития.

Этот раздел включает: снижение материальных затрат и себестоимости товарной продукции; прирост производственной мощности; относительное высвобождение работников.

На основе этих показателей целесообразно рассчитать общие затраты и результаты и динамику основных технико-экономических показателей.

Разработанный план необходимо обсудить на проблемном совещании участниками которой должны быть руководители предприятия и группа экспертов, включая независимых. Это определенной мерой обеспечивает осуществление отбора конкретных мероприятий (инноваций) и направлений технического, экономического и социального развития предприятия.

Date: 2016-06-09; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию