Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы и стадии инновационного процесса





Инновационный процесс - это совокупность прогрессивных, качественно новых изменений, которые непрерывно возникают во времени и пространстве и содействуют дальнейшему качественному развитию народного хозяйства, обеспечивая высший уровень жизни общества.

Инновационный процесс состоит из следующих взаимосвязанных стадий:

- возникновение идеи («дологическое» исследование) (ДЛИ);

- фундаментальные исследования (ФИ);

- прикладные исследования (ПИ);

- технические разработки (ТР);

- исследовательское производство (ИП);

- исследовательско-конструкторские разработки (ИКР);

- массовое производство (МП);

- маркетинг (М);

- потребление (П).

Взаимосвязь между взаимодействующими стадиями инновационного процесса можно выразить следующей моделью: ДЛИ-ФИ-ПИ-ТР-ИП-ИКР-МП-М-П. Исходя из научного, производственного и эксплуатационного понятия инновационного процесса, его можно распределить на следующие этапы:

- научный (ДЛИ+ФИ+ПИ);

- технический (ТР+ИП+ИКР);

- технологический (МП);

- эксплуатационный (М+П).

Некоторые авторы используют и другие схемы структуры инновационного процесса.

Согласно данной схеме структура инновационного процесса состоит из двух циклов: научно-инновационного и производственно-коммерческого.

В свою очередь в состав инновационных циклов входят фазы.

Научно-инновационный цикл охватывает две фазы (1-ю и 2-ю), производственно-коммерческий - 3-ю и 4-ю фазы.


Т.о., развитие инновационного процесса охватывает четыре фазы, сущность которых состоит в следующем:

Первая фаза - это фаза научно-исследовательской, исследовательско-конструкторской работы и освоения производства, то есть включает фундаментальные и прикладные исследования, конструкторские и технологические разработки и внедрение новаций в производство. Эта фаза является убыточной.

Вторая фаза - это фаза продолжения освоения и роста производства, достижения запланированного уровня рентабельности. Увеличиваются масштабы производства, снижаются расходы и достигается самый большой эффект от внедрения новаций. На данной фазе потребители открывают для себя новизну и оценивают ее как потребительскую стоимость.

Максимум новизны для потребителей наступает именно на этой фазе, поскольку для этого периода характерны быстрейшие темпы достижения максимума производства, улучшение качества и обеспечение конкурентоспособности продукции.

Третья фаза - фаза зрелости. Она характеризуется уменьшением темпов производства, стабилизацией. Основным направлением работы на данной фазе становится усовершенствование продукта, улучшение его качественных характеристик, дальнейшая модификация. На этой фазе резко возрастает конкуренция, поскольку происходит диффузия

 

тиражирования нововведения. Для того, чтобы не потерять своей роли на рынке необходимо совершенствовать этот продукт или за счет организационных или других мероприятий поддерживать монопольное состояние своего продукта на рынке.

Четвертая фаза - фаза упадка: моральное старение продукта. Спрос падает, нововведение теряет свою конкурентоспособность и вытесняется другими новациями. Поэтому еще до наступления данной фазы необходимо подготовить и вывести на уровень прибыльности очередную новацию. Оптимальным следует считать освоение заменяющего нового продукта (технологии) уже в то время, когда предыдущее нововведение находится на стадии зрелости.

Date: 2016-06-09; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию