Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и задачи инструментального хозяйства предприятия





Инструментальное хозяйство предприятия представляет собой совокупность отделов и цехов, занятых проектированием, приобретением, изготовлением, ремонтом и восстановлением технологической оснастки, а также с ее учетом, хранением и выдачей в цехи и на рабочие места.

Цепью функционирования инструментального хозяйства пред­приятия является организация бесперебойного обеспечения цехов и рабочих мест высококачественной технологической оснасткой в нужном количестве и ассортименте при минимальных затратах на ее проектирование (приобретение) или изготовление, хранение, эксплуатацию, ремонт, восстановление и утилизацию.

Проектирование и изготовление технологической оснастки имеет значительную трудоемкость. Эти факты свидетельствуют о важности развития инструментального обеспечения производства.

Значительная номенклатура технологической оснастки пред-


определяет сложность организации работ по стадиям ее жизненного цикла и функциям управления.

Организация работ по инструментальному обеспечению производства включает:

- технологический контроль конструкторской документации на предмет технологичности конструкции, межвидовой и внутривидовой унификации изделий, их составных частей и конструктивных элементов (линейные размеры, радиусы, диаметры, фаски, резьбы и др.);

- упрощение кинематической схемы изделий;

- развитие предметной и технологической специализации и кооперирования производства;

- типизация технологических процессов;

- унификация технологической оснастки и конструктивных элементов;

- расчет потребности в различных видах инструментов и оснастки;

- расчет запасов инструмента (эксплуатационный фонд, находящийся на центральном инструментальном складе);

- проектирование помещений, технических средств и организационных проектов для хранения и доставки оснастки до рабочих мест;

- проектирование и изготовление специальной оснастки;

- проведение маркетинговых исследований и заключение договоров на приобретение технологической оснастки со стороны, организация ее доставки на предприятие;

- входной контроль качества покупной технологической оснастки и качества материалов для изготовления универсальной и специальной оснастки;

- организация хранения оснастки;

- организация доставки оснастки до рабочих мест;

- организация эксплуатации оснастки;

- организация учета и контроля использования оснастки;

- организация ремонта и восстановления оснастки;

- анализ эффективности использования оснастки;

- разработка и экономическое обоснование организационно-технических мероприятий по улучшению использования технологической оснастки;

- стимулирование улучшения использования оснастки;

- налаживание связей с поставщиками технологической оснастки с целью дальнейшего повышения ее качества.


ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В ИНСТРУМЕНТЕ

Необходимым условием рациональной организации инструментального хозяйства является определение потребности предприятия в инструменте и технологической оснастке. При этом в первую очередь определяется их плановая номенклатура, или каталог, который представляет собой перечень инструментария, систематизированный в соответствии с принятой классификацией, где указаны необходимые характеристики по каждой позиции.

После определения номенклатуры используемого в производстве инструмента рассчитывают на плановый период потребность предприятия по каждому виду оснастки в натуральном выражении 0„:

(1.2)

где Фр - расходный фонд, т.е. количество инструмента, которое будет полностью израсходовано при выполнении производственной программы; Ф^ - оборотный фонд, т.е. количество инструмента, которое предприятие должно иметь в плановом периоде для обеспечения бесперебойного хода производства, на рабочих местах, на складе. Расходный фонд инструмента может быть определен тремя способами:

1. Статистическим, который базируется на отчетных данных за прошедший период о фактическом расходе данного инструмента на 1 тыс. грн. товарной продукции или на 1000 станко-часов работы оборудования той группы, на которой используется соответствующий инструмент. Этот метод применяется только в мелкосерийном и единичном производстве для расчета расхода инструмента, когда трудно установить сроки его службы.

2. Метод расчета по нормам оснастки базируется на принятых условиях оснащенности инструментом рабочих мест. При этом под нормой оснастки понимается количество инструмента, которое должно одновременно находиться на соответствующем рабочем месте в течение всего планового периода Пш:

(1.3)

где С* - число рабочих мест, одновременно применяющих данный инструмент; Ч0 — число единиц инструмента, одновременно находящегося на одном рабочем месте; Вс - срок службы инструмента до полного износа (часов, месяцев, лет); t - продолжительность использования данного инструмента, часов.

3. Метод расчета по нормам расхода инструмента базируется
на нормах стойкости и износа. Норма стойкости характеризует время


работы инструмента, по истечении которого теряется часть первоначальных качественных производственных характеристик. Норма износа инструмента характеризует время его работы до полной эксплуатационной непригодности. Нормы стойкости и износа устанавливаются для каждого типоразмера инструмента на основе лабораторных измерений с учетом работы в конкретных условиях.

Потребность в инструменте на планируемый период Пт складывается из расходного фонда инструмента Фр и разницы между необходимым оборотным фондом Фн и фактической величиной его на начало планового периода на складах предприятия, цеха Фск и определяется по формуле:

(1.4)

Для обеспечения ритмичной, равномерной работы предприятия
создается оборотный фонд инструмента. **"

Оперативное планирование в инструментальном цехе органи­зуется по системе, характерной для мелкосерийного производства. Месячные планы производства оснастки уточняются на основании конкретных заказов цехов-потребителей, что позволяет учитывать конкретную производственную ситуацию на заводе.

ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ

Основными направлениями совершенствования

инструментального хозяйства и повышения эффективности его функционирования являются:

1) в области проектирования выпускаемой продукции и
технологии ее производства:

- упрощение конструкции (структуры) продукции, ее унификация и стандартизация;

- типизация технологических процессов;

- контроль технологичности конструкций;

- применение при проектировании продукции научных подходов и методов оптимизации;

2) в области проектирования и производства технологической
оснастки: унификация и стандартизация оснастки, ее составных частей и
конструктивных элементов:

- применение систем автоматизированного проектирования на основе классификации и кодирования технологической оснастки;

- сокращение разработки и изготовления оснастки;

3) в области менеджмента:


- применение научных подходов и методов;

- развитие маркетинговых исследований;

- выявление конкурентных преимуществ предприятия;

- совершенствование учета, контроля, анализа и мотивации работ;

4) в области эксплуатации, ремонта, восстановления оснастки:

- обеспечение нормальных условий работы центрального инструментального склада, инструментально-раздаточных кладовых;

- организация обеспечения рабочих мест, организация централизованной заточки инструмента;

- усиление технадзора;

- упорядочение нормативного хозяйства и др.

Date: 2016-06-09; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию