Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непоточные методы организации производства





Непоточному производству присущи такие признаки: на рабочих местах обрабатываются различные по конструкции и технологии изготовления предметы труда, ибо количество каждого из них является небольшим и недостаточным для нормальной загрузки оборудования; рабочие места размещаются однотипными технологическими группами без определенной связи с последовательным выполнением операций, например, группы токарных, фрезерных, сверлильных и других станков; предметы труда перемещаются в процессе обработки по сложным маршрутам, вследствие чего есть большие резервы сокращения перерывов между операциями. После отдельных операций предметы труда часто поступают на промежуточные склады и ожидают освобождения рабочего места для выполнения следующей операции.

Непоточный метод применяется преимущественно в единичном и серийном производствах. В зависимости от номенклатуры изделий и их количества он может иметь различные модификации. Обычно применяются три модификации: единично-технологическая, партионно-технологическая и предметно-групповая.

В условиях единичного производства непоточный метод осуществляется преимущественно в виде единично-технологической модификации, когда отдельные предметы труда единицами или

 

 


небольшими партиями, которые не повторяются, проходят обработку в соответствии с приведенными выше порядком. В серийном производстве этот метод принимает вид партионно-технологической или предметно-групповой модификаций.

Партионно-технологическая модификация отличается от единично-технологической тем, что предметы труда приходят обработку партиями, периодически повторяющимися. Партия предметов труда является важным календарно-плановым нормативом организации партионного производства, и ее величина существенно влияет на его эффективность. Это влияние не однозначно. Конечно, увеличение величины партии обеспечивает уменьшение количества переналадок оборудования, вследствие чего улучшается его использование, снижаются затраты на подготовительно-заключительные работы (переналадка, получение и сдача работы, ознакомление с технической документацией и т. п.). Кроме того, упрощается оперативное планирование и учет производства. Однако обработка предметов большими партиями увеличивает объем незавершенного производства, требует больших складских помещений, а значит, и дополнительных затрат.

Уменьшение величины партий предметов оказывает на эффективность производства противоположное влияние. Это объясняет важность определения оптимальной величины партии. В общем виде можно сказать, что оптимальной является такая партия предметов, которая требует минимальных общих затрат на ее изготовление. Она исчисляется в процессе оперативного управления производством.

Единичные и партионно-технологические модификации непоточного метода производства являются очень сложными. Их недостатки несколько ослабляются применением предметно-группового метода. Сущность последнего состоит в том, что вся совокупность предметов труда разделяется на технологически подобные группы. Обработка предметов каждой группы осуществляется по приблизительно одинаковой технологии и требует одинакового оборудования. Это позволяет создавать для обработки группы предметно специализированные участки, повышать уровень механизации и автоматизации производства. Предметно-групповые методы создают предпосылки для перехода к поточному производству.

Количество оборудования в непоточном производстве определяется отдельно для каждой группы однотипных, технологически взаимозаменяемых станков:

(1.1)

где М — количество станков (машин) в технологической группе;

 


n — количество наименований предметов, обрабатываемых на данном оборудовании;

№ — количество предметов і - го наименования, обрабатываемых за расчетный период (обычно за год);

ti — норма времени на обработку і - го предмета, часов;

Тр. — плановый фонд времени работы единиц оборудования за расчетный период;

Кн — коэффициент выполнения нормы времени.

Оборудование в непоточном производстве является преимущественно универсальным, а рабочие — универсалами высокой квалификации. Более высокий уровень специализации оборудования, как отмечалось, используется в случае применения предметно-групповой модификации, поскольку за определенным предметно-специализированным участком может быть закреплено меньшее количество деталей операций.

Для непоточных методов характерно последовательное (редко последовательно-параллельное) сочетание операций, что наряду со сложными маршрутами обработки увеличивает длительность производственного цикла. Однако непоточное производство имеет широкую сферу применения: оно используется в промышленных дискретных процессах. При небольших объемах изготовления отдельных изделий непоточный метод обеспечивает лучшее использование оборудования, более полную его загрузку во времени и по мощности, поскольку обработку предметов можно распределить между станками групп с учетом их параметров.

Date: 2016-06-09; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию