Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прием пищи как стимулятор дефекации





10.4. «боль — это неприятное сенсорное и эмоциональное пережи­вание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани». По определению П.К.Анохина, «боль — это интегративная функция организма, которая мобилизует различные функци­ональные системы организма для его защиты от вредоносных факторов».

Боль = ноцицепция (повреждением), болевые ре­флексы — ноцицептивными, вызывают двигательную актив­ность, направленную на устранение вредоносного фактора, сопровождаются отри­цательными эмоциями, доминируют.

Типы боли 1) Соматическая: поверхностная, если она в коже, глубокая — если в мышцах, костях, суставах или с/т.

-Поверхностная –а) эпикритическая, или ранней, ос­трой, быстрой, локализованной, предупреждающей и быстро- адаптирующейся (например, укол иглой под ногтем), б) протопатической, которая следует за ранней, поздняя, тупая, нелокализованная, длительная, напоминающая и неадаптирующаяся боль.

-Глубокая соматическая боль — тупая, трудно локализованная, иррадиирующая в окружающие ткани.

2)Висцеральная боль возникает во внутренних органах.

11.1. Методы исследования функций ЦНС делятся на две группы: 1) непосредственное 2) опосредованное.

Методы непосредственного изучения функций ЦНС подразделяют на морфологические и функциональные.

Морфологические методы: 1) макро- и микроскопическое исследования строения мозга. 2) метод меченых атомов- вводимые в организм радиоактивные вещества интенсивнее проникают в те нервные клетки мозга, которые в данный момент наиболее функционально активны.

Функциональные методы: разрушение и раздражение структур ЦНС, стереотаксический метод, электрофизиологические методы.

Метод разрушения. Компьютерной рентгенотомографии, эхоэнцефалографии, ядерного магнитного резонанса.

Метод раздражения электрическим током структур мозга для установления пути распространения возбуждения от места раздражения к органу или ткани.

Стереотаксический метод введения электродов. Стереотаксические атласы, имеют три координатных значения для всех структур мозга, помещенного в пространство трех взаимно перпендикулярных плоскостей. Данный метод позволяет с высокой точностью вводить электроды в мозг с экспериментальной и диагностической целями, и направленно воздействовать на отдельные структуры УЗ, лазерными или рентгеновскими лучами с лечебной целью, и проводить нейрохирургические операции.

Электрофизиологические методы: анализ пассивных, и активных электрических свойств мозга.

Электроэнцефалография -метод регистрации суммарной электрической активности мозга, а кривая изменений биопотенциалов мозга — электроэнцефалограммой (ЭЭГ). ЭЭГ регистрируют с помощью электродов, располагаемых на поверхности головы человека. Способа: биполярный (регистрируют разность электрических потенциалов между двумя близко расположенными точками на поверхности головы) и монополярный (регистрируют разность электрических потенциалов между любой точкой на поверхности головы и индифферентной точкой на голове, собственный потенциал которой близок к нулю -мочки уха, кончик носа, поверхность щек). Основными показателями, характеризующе ЭЭГ- частота и амплитуда колебаний биопотенциалов, фаза, форма колебаний. По частоте и амплитуде:

Гамма >35 Гц, эмоциональное возбуждение, умственная и физическая деятельность, при нанесении раздражения.

Бета 13-30 Гц, эмоциональное возбуждение, умственная и физическая деятельность, при нанесении раздражения.

Альфа 8-13 Гц состояние умственного и физического покоя, с закрытыми глазами, выражен в затылочных, затылочно-височных и затылочно-теменных областях

Тета 4-8 Гц, сон, умеренные гипоксии, наркоз.

Дельта 0,5 – 3,5 глубокий сон, наркоз, гипоксия.

Микроэлектродный метод- регистрация электрических процессов в отдельных нервных клетках. Микроэлектроды - стеклянные или металлические. Стеклянные микропипетки заполняют раствором электролита(р-р хлорида натрия или калия). Способы регистрации клеточной электрической активности: 1) внутриклеточный - регистрируют МП (МПП), постсинаптические потенциалы — возбуждающий и тормозящий, ПД. 2) Внеклеточный регистрирует только + часть ПД.

11.2. Гемодинамическая регуляция - закон Франка—Старлинга, установленный на сердечно-легочном препарате. При сохранении малого круга кровообращения большой круг был замещен искусственной системой трубок. Это позволило, изменяя давление в венозном резервуаре, увеличивать или уменьшать приток крови к правому предсердию, определять изменения объема сердца и количества крови, поступающей в сердце и вытекающей из него. Чем больше крови притекает к сердцу во время диастолы, тем сильнее растягиваются волокна сердечной мышцы и тем сильнее оно сокращается при следующей систоле. Механизм этого явления объясняют двумя причинами:

▲сократительный кардиомиоцит состоит из— собственно сократительного и эластического. Сократительный элемент в возбужденном состоянии сокращаеться, а последовательно соединенный с ним эластический элемент как пружина с нелинейной характеристикой. Сила сокращений возрастает только при средних величинах их растяжения;

▲во время диастолы увеличивается S контакта между митохондриями и миофибриллами, => возрастают интенсивность диффузии АТФ из митохондрий в миофибриллы и энергетическое обеспечение сократительного аппарата.

Следствие 1. При увеличении венозного давления при неизменном артериальном возрастает ССС, СО, МОК.

Следствие 2. При увеличении артериального давления и неизменном венозном давлении возрастает ССС, но СО, МОК не меняются.

В соответствии с законом Старлинга осуществляется синхронное сокращение правой и левой половин сердца. Закон Франка—Старлинга относителен, поскольку растяжение сердечных волокон ведет к усилению их последующего сокращения только при некоторых средних степенях растяжения. При растяжении сверх известного предела сила последующего сокращения уже не увеличивается, а ослабевает- гетерометрической регуляции сердца т.е. с изменением длины кардиомиоцитов. Гомеометрические – 1)феномен Анрепа: при повышении давления в аорте или легочном стволе сила сердечных сокращений автоматически возрастает, обеспечивая тем самым возможность выброса того же объема крови, что и при исходной величине артериального давления, т.е. чем больше противонагрузка, тем больше сила сокращений. 2) Лестница Боудича- чем чаще сердце сокращается, тем выше сила его сокращений и наоборот- хроноинотропный эффект из-за повышение Са2+ в межфибриллярном пространстве при увеличении частоты сокращений — он не успевает полностью «откачиваться» из наружной среды, а уже появляется новый поток Са2+ из эндоплазматической сети, что и создает более высокий фон Са2+, чем при редком ритме сокращений сердца.

11.3. Всасывание —транспорт пи веществ из ЖКТ в кровь и лимфу. Всасывание в полости рта- пища не расщепляется до мономеров и находится недолго, всасывание мало. Но лекарства всасываются быстро. Всасывание в желудке - АК, глюкоза, вода и растворен­ные мин соли, алкоголь. ВСАСЫВАНИЕ В ТОНКОЙ КИШКЕ - нутриентов, воды, электролитов, сопряжено с гидролизом. На 1 мм2 поверхности кишечного эпителия приходится 50—100 млн микро­ворсинок. Число всасывающих кишечных клеток = 1010, а соматических клеток — 1015 => 1 кишечная клетка обеспечивает пит веществами 100 000 других кле­ток организма человека. Всасывание макромолекул- фагоцитоз и пиноцитоз= эндоцитоз- внутрикл пищеварение. Персорбци т -транспорт по межкл пространствам – вода, электролитов, антител, аллер­генов, ферментов, даже бактерий. Всасывание микромолекул —продукты гидролиза пит веществ в ЖКТ, и электролитов осущест­вляется 3 видами транспорта: пассивным, облегченной диффузией и активным. Пассивный транспорт - диффузию, осмос и фильтрацию. Облегченная диффузия - с помощью мембранных переносчиков и не требует энергии. Активный транс­порт — перенос веществ через мембраны против электрохимического или концентрационного градиента с затратой энергии и при участии специаль­ных транспортных систем: мембранных транспортных каналов, мобильных переносчиков, конформационных переносчиков.

Натрий-зависимый транспорт - всасывание глюкозы, галактозы, свободных АК, дипептидов, солей желчных кислот, билирубина и ряда других веществ. Натрий-независимый транспорт. Активный транспорт..

Скорость всасывания зависит от свойств кишечного содержимого. В рав­ных условиях при нейтральной реакции химуса всасывание осуществляется быстрее, чем при кислой и основной реакциях; из изотонической среды электролиты и питательные вещества всасываются быстрее, чем из гипо- и гипертонической сред. Наличие в тонкой кишке пристеночного слоя с отно­сительно постоянными физико-химическими свойствами является опти­мальным для сопряженного гидролиза и всасывания питательных веществ.

ВСАСЫВАНИЕ В ТОЛСТОЙ КИШКЕ незначительно, интенсивно всасыва­ется вода. Всасывание воды -поступает в ЖКТ с пищей (2—2,5 л), секретов пищеварительных желез (6—7 л), вы­водится с калом в сутки 100—150 мл. Вся остальная вода всасывается в кровь и в лимфу. Всасывание воды начинается в желудке, но наиболее ин­тенсивно оно происходит в тонкой и особенно толстой кишке — за сутки около 8 л. Наиболее интен­сивное всасывание натрия и воды при рН 6,8 (при рН 3,0 всасывание воды прекращается).

.

11.4. Сон — физиологическое состояние, характеризующееся потерей активных психических связей субъекта с окружающим миром.

Биологическое значение сна: активность мозга во время сна часто превосходит дневные уровни.

Date: 2016-06-09; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию