Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная торговля. Специализация и сравнительные преимущества





Международная торговля.

Международная торговля представляет собой обмен товарами и услугами между странами посредством импорта и экспорта.

Международная торговля может иметь положительное значение, как для сферы производства, так и для сферы потребления.

· Она дает странам возможность ввозить некоторые товары и услуги, если это будет дешевле, чем производить их внутри страны.

· Страны также могут получать некоторые продукты и ресурсы, которые в противном случае были бы практически недоступны из-за неспособности внутренних производителей предложить их (например, редкие виды сырья, высокотехнологичная продукция).

· Международная торговля способствует повышению эффективности производства, так как стимулирует перемещение ресурсов из тех отраслей, продукцию которых выгоднее замещать импортом, в те отрасли, где страна имеет сравнительные преимуществаперед своими торговыми партнерами.

Именно сравнительныепреимущества в производстве определённых благ, которыми обладают страны, обеспечивают основу международного разделения труда, а, следовательно, и международной торговли.

Специализация и сравнительные преимущества.

Страна, участвующая в международной торговле, обладает сравнительным преимуществом, если она может произвести какой-либо товар с меньшими относительными издержками, чем другие страны.Практически все страны обладают сравнительными преимуществами.

Различия между странами в сравнительных преимуществах зависят в первую очередь:

· От обеспеченности страны основными ресурсами (природными ресурсами, трудом и капиталом);

· От степени экономического развития (уровня дохода на душу населения, общего уровня затрат и цен, уровня развития науки и техники, образования, здравоохранения и т. д.).

Проявляются же эти различия:

· в различных структурах издержек, то есть в ценовой конкурентоспособности;

· в различных уровнях мастерства, то есть в конкурентоспособности, связанной с дифференциацией продукции.

Степень доступности ресурсов и квалификация работников определяют ассортимент товаров и услуг, которые страна технически способна производить.

Относительные затраты (издержки), цены и факторы дифференциации продукции определяют ассортимент товаров и услуг, которые экономически выгодно производить в стране, поскольку в производстве именно этих товаров и услуг страна имеет сравнительные преимущества перед другими странами.

Представленная ниже таблица иллюстрирует концепцию сравнительных преимуществ (или принцип сравнительных издержек) на примере двух стран (А и Б) и двух товаров (X и Y).

Страны товары Соотношение альтернативных издержек
  Х Y X: Y
А 100 ед. 100 ед. 1: 1 – страна А имеет преимущество в производстве товара Y;
Б 180 ед. 120 ед. 1: 2/3 – страна Б имеет преимущество в производстве товара Х. (или 3/2: 1)

Предположим, что обе страны имеют одинаковый объем ресурсов, позволяющий им производить либо товар X, либо товар Y. Альтернативные издержки производства товара X, выраженные в единицах товара Y составляют:

в стране А – 1 Y, в стране Б – 2/3 Y.

Альтернативные издержки производства товара Y составляют:

в стране А – 1 X, в стране Б – 3/2 X

Из таблицы видно, что страна Б имеет абсолютные преимущества, по сравнению со страной А: она может произвести больший объем как товара X, так и товара Y. Однако выгоды в торговле определяются сравнительными преимуществами:

· Страна Б имеет сравнительное преимущество в производстве товара X, так как она в состоянии произвести его с меньшими затратами факторов производства, чем страна А, ведь альтернативные издержки производства товара X составляют лишь 2/3 Y в стране Б, тогда как в стране А они составляют 1 Y.

· Зато страна А имеет сравнительное преимущество в производстве товара Y, так как она способна производить его с меньшими затратами факторов производства, чем страна Б, ведь альтернативные издержки производства товара Y составляют в стране А всего лишь 1 X, тогда как в стране Б они составляют 3/2 X.

Таким образом, обе страны повышают свое экономическое благосостояние в том случае, если они специализируются на выпуске того товара, который они могут производить с более низкими относительными издержками по сравнению с другимистранами (см. таблицу), то есть, впроизводстве которого они имеют сравнительное преимущество. При этом неважно, что в другой стране абсолютная производительность во всех отраслях выше, а,следовательно, абсолютные издержки ниже, чем в данной стране.

Если каждая страна будет специализироваться на производстве тех товаров и услуг, в которых у неё имеются сравнительные преимущества, мир сможет в полной мере использовать преимущества специализации: мир в целом и каждая страна в отдельности может получить больший реальный доход от того объема ресурсов, которыми они располагают.

 

52) Внешнеэкономическая политика

Date: 2016-06-09; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию