Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отраслевая структура





Отраслевая структура экономики представляет собой соотношение различных отраслей и подотраслей. Обычно она представлена как доли этих отраслей и подотраслей в ВВП. Отраслевая структура сложна и динамична, так как постоянно подвергается изменениям под воздействием НТП, циклического развития экономики и ряда других факторов.

В 2003 г. в ВВП России на сельскохозяйственное производство, охоту и рыболовство (первичный сектор) приходилось 6%, на промышленность и строительство (вторичный сектор) — 34%, на транспорт и связь, торговлю и общественное питание, образование, науку, жилищно-коммунальное хозяйство и другие отрасли сферы услуг (третичный сектор) — 60%.

Между отраслями формируются тесные взаимосвязи, изучение которых необходимо для прогнозирования развития экономики. Анализ этих взаимосвязей был осуществлен в модели межотраслевого баланса, разработанной в 20-х гг. специалистами советского Госплана как составной части баланса народного хозяйства и теоретически обобщенной в 30-х гг. американским ученым русского происхождения Василием Леонтьевым (1906-1999), получившим за это звание лауреата Нобелевской премии по экономике. Его модель называется «затраты — выпуск», так как в ней рассматриваются количественные соотношения между затратами ресурсов и выпуском продукции каждой отрасли и показано движение товаров и услуг из одной отрасли во все другие.

На протяжении XIX-XX вв. отраслевая структура экономики неоднократно изменялась. В ВВП стран Запада в XIX в. преобладал первичный сектор. С конца XIX в. до середины — конца XX в. доминировал вторичный сектор, с конца XX в. начинает господствовать третичный сектор. В самом третичном секторе растет доля прежде всего таких отраслей, как информационные услуги, наука, образование, здравоохранение, социальное обеспечение.

Отраслевая структура экономики России характеризуется преобладанием добывающей промышленности, недостаточной развитостью передовых производств (электронная, радио-, химическая промышленность, точное приборостроение), отсталостью сельского хозяйства, отраслей, производящих потребительские товары, производственной и непроизводственной инфраструктурой.

Характерной особенностью отраслевой структуры является также соотношение в составе ВВП производства услуг и товаров. В развитых странах доля услуг в ВВП превышает 70%, в России этот показатель пока еше значительно ниже.

Таблица 23.1. Структура производства ВВП в России, %

Показатель 1995 г. 1999 г. 2001 г. 2002 г.
Чистые {за вычетом субсидий) налоги на продукты 7.6 10.2 12,0 11,1
Производство услуг 51.4 49.3 50.6 53.6
Производство товаров 41.0 40.5 37.3 35.4

Date: 2016-06-09; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию