Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстановление и перспективы дальнейшего развития экономики





 

Неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, высокий уровень инфляции, практически неизменные цены на нефть и слабый внутренний спрос могут привести к тому, что ускорение экономического роста в России произойдет не ранее второй половины 2013 г. Тем не менее, как отмечено, в Докладе Всемирного банка об экономике России №29, который был представлен в Москве, на фоне умеренного роста экономики и снижения инфляции на 2014 г. прогнозируется дальнейшее сокращение бедности до 11,2%.

« Рост российской экономики в 2012 г. составил 3,4% по сравнению с 4,3% в 2011 г. Во втором полугодии экономический рост замедлился в связи со слабыми показателями чистого экспорта, негативными эффектами базы и сокращением запасов материальных и оборотных средств в конце года. В 2013 г., по нашим оценкам, продолжится снижение темпов роста до 3,3%. В 2014 г. мы ожидаем небольшое ускорение экономического роста до 3,6%», - сказал Каспар Рихтер, Координатор российского Сектора Всемирного банка по вопросам экономической политики и основной автор Доклада.- «В связи с тем, что дальнейший рост цен на нефть маловероятен, обеспечить более высокие темпы экономического роста в России будет довольно трудно, особенно в условиях, когда уровень загрузки производственных мощностей приблизился к докризисному, безработица находится на рекордно-низком уровне, рабочая сила сокращается на фоне старения населения, а объем добычи нефти сокращается в отсутствие больших инвестиций и открытий новых месторождений».

На первый взгляд, экономические показатели России довольно устойчивы. На фоне замедления темпов роста мировой экономики и продолжающейся рецессии в еврозоне в 2012 г. Россия продемонстрировала уверенный экономический рост, благодаря устойчивому росту потребления. Темпы роста экономики России были выше, чем в Бразилии, Южной Корее и Турции - два года назад такое трудно было представить.

Достижения России не ограничивались экономическим ростом:

·В 2012 г., благодаря значительному профициту торгового баланса, профицит счета текущих операций оставался на высоком уровне.

·Отток капитала сократился, что позволило Банку России пополнить валютные резервы.

·Бюджет был сбалансирован, и правительство стало пополнять резервный фонд, средства которого были в значительной мере израсходованы во время кризиса. В то время как в развитых экономиках средний уровень государственного долга превышает 110% ВВП, в России этот показатель составляет не более 10% ВВП.

·В январе 2012 г. уровень безработицы снизился до 5,4%, что является рекордно низким значением за последние двадцать лет, в то время как заработная плата росла уверенными темпами.

Однако при более детальном изучении можно обнаружить слабые моменты:

·Темпы экономического роста составляют лишь половину от того уровня, который был достигнут в течение десяти лет предшествовавших кризису 2008 г. В начале 2013 г. - впервые с 2009 г. - был отмечен спад промышленного производства.

·Инвестиции в основной капитал, по-прежнему, опираются на государственное финансирование, а приток прямых иностранных инвестиций незначителен. Инфляция ускорилась во второй половине 2012 г. и, как ожидается, останется на высоком уровне в начале 2013 г., что будет негативно сказываться на потреблении.

·Кроме того, позиции России в глобальных экономических рейтингах находятся в состоянии стагнации. Если оценивать размер российской экономики в текущих долларах США, то Россия переместилась в рейтинге с 18-го места в 2000 г. на 8-е в 2008 г., и осталась на этой позиции в 2012 г.

·Ожидается, что низкая безработица, рост заработной платы и снижение уровня инфляции приведут к сокращению численности бедного населения с 16,9 млн. человек в 2012 г. до 15,9 млн. человек в 2014 г.

·Доля вакансий продолжала увеличиваться. Поскольку число тех, кто ищет работу, уменьшилось, у предприятий возникают трудности с заполнением вакансий. Доля вакантных рабочих мест в общем числе рабочих мест неуклонно возрастала, достигнув к концу 2012 года почти 2,2% (в начале 2011 года она составляла 1,6%). Доля вакансий особенно высока в финансовом и транспортном секторах, а также в секторе связи и энергетике.

·Ожидается, что к 2014 г. темпы роста в России опять будут ниже, чем в Бразилии, Южной Корее и Турции.

Для оживления и модернизации экономики и ослабления ее зависимости от природных ресурсов экономическая политика должна быть направлена на решение двух непростых задач. России необходимо повысить эффективность макроэкономической политики для того, чтобы обеспечить экономическую стабильность с учетом уязвимых факторов внутреннего и внешнего характера. Это подразумевает решение трех приоритетных задач: соблюдение консервативных планов бюджетных расходов и накопление сверхдоходов от нефти; ориентация денежно-кредитной политики на обеспечение низкого уровня инфляции в целях сдерживания инфляционных ожиданий; укрепление банковского надзора и принятие дополнительных мер для снижения рисков, связанных с потребительским кредитованием.

«Кроме того, России необходимо ускорить структурные реформы для повышения потенциала экономического роста. Для оживления роста необходимо, в том числе, сократить участие государства в экономике и улучшить инвестиционный климат, решить проблемы, связанные со старением и сокращением населения, а также усовершенствовать систему государственного управления за счет повышения прозрачности, оптимизации регулирования и повышения эффективности борьбы с коррупцией», - сказал Михал Рутковски, Директор Всемирного банка по России.

 

Кратко

Россия развивается гораздо быстрее, чем наиболее развитые страны мира, что позволяет признать достигнутый темп роста удовлетворительным с точки зрения сокращения разрыва. Для сравнения, по данным за II второй квартал 2004 г. в развитых странах были зафиксированы следующие темпы роста: в США - 2,5%, в 25 странах ЕС - 3,6%, во Франции - 3,6%, в Германии - 1,9%, в Великобритании - 2,5%. Сопоставимыми с Россией темпами росли в 2004 г. только что вступившие в ЕС страны Центральной и восточной Европы (Чехия - 4,1%, Словакия - 5,4, Венгрия - 4, Эстония - 5,9). Большинство стран СНГ по темпам роста ВВП опережают Россию, но лишь в Казахстане и Азербайджане это можно объяснить влиянием высоких цен на нефть. Некоторое снижение темпов роста в 2004 г. не опровергает гипотезу о завершении восстановлении и переходе к инвестиционному росту, об этом говорят достаточно высокая инвестиционная активность, а также увеличение производительности труда. Проблемой является не столько опасения слишком резкого усиления "вертикали власти", сколько неопределенность и непредсказуемость действий государственных органов, непонимание того, какова конечная точка политической революции и сроки ее достижения. Другой проблемой является оценка влияния внешнеэкономической конъюнктуры на темпы экономического роста. Экономический рост в 2004 г. был обусловлен высокими ценами на нефть и другие товары российского экспорта, то есть при снижении цен на нефть темп роста российского ВВП существенно сократится или даже сменится спадом. В российской экономике велика доля сырьевого сектора и поэтому необходимо экспортировать не сырье, а готовую продукцию.

Таким образом показатели российской экономики находятся не на том уровне на котором хотелось. Из данных приведенных выше было видно, что инвестиции главным образом направляются в добывающий сектор (ТЭК). Сегодня Россия вновь балансирует на грани развитой и отсталой страны. Такого рода ситуация хорошо известна из российской истории. Перед страной вновь стоит проблема, именуемая "догоняющим развитием". При Петре I образцом для России являлась Голландия, при Столыпине - Англия, при Хрущеве - США, сегодня - Португалия.

Этап восстановительного экономического роста, основанный на использовании ранее созданных производственных мощностей и ранее обученной рабочей силы, нашей страной пройден. После значительного подъема в начале восстановительного роста его темпы начинают падать, так как происходит исчерпание ресурсов экстенсивного развития экономики. Сегодня в России обозначилась именно эта проблема.

Для обеспечения устойчивого экономического развития страна нуждается в достаточном количестве материальных и людских ресурсов. В доиндустриальном и индустриальном обществах основным источником экономического развития выступали материальные факторы. Становление и развитие постиндустриального общества базируется на человеческом капитале. Именно накопленные знания, информация и опыт людей образуют основу экономического процветания ведущих стран мира. Именно за счет человеческого капитала Япония, Южная Корея, Тайвань и Гонконг, почти не имеющие природных ресурсов, добились за последние десятилетия усиления темпов экономического роста и повышения конкурентоспособности национального хозяйства. В истории XX в. нет примеров продолжительного экономического роста, основанного на дополнительно вовлекаемых природных ресурсах. На основе анализа национального богатства почти двухсот стран эксперты Всемирного банка подсчитали, что на долю производственных фондов сегодня приходится 16 % национального богатства, природных ресурсов - 20 %, человеческого и социального капитала - 64 %.

 

бразом связанных друг с другом. Соотношение между этими элементами и представляет собой экономическую структуру общества. Обычно выделяют социальную, отраслевую, воспроизводственную, региональную и внешнеторговую структуры.

Отраслевая структура характеризуется соотношением между различными отраслями и внутри отраслей. Основным параметром воспроизводственной структуры является соотношение между потреблением и накоплением.

Экономическая структура подвержена изменениям. Можно выделить два основных пути ее изменения: стихийный и государственно-регулируемый.

Date: 2016-06-09; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию