Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговое законодательство, нормы





налоговое законодательство — составная часть систе­мы российского законодательства, а потому на него рас­пространяются общие принципы построения последнего. С этой точки зрения налоговое законодательство образует единую систему (подсистему) нормативных правовых ак­тов различной юридической силы. Однако к числу особен­ностей налогового законодательства следует, прежде все­го, отнести: а) субъектный состав; б) сферу регулирования общественных отношений; в) применяемые методы (при­емы, способы) правового регулирования.

Нормы законодательсвта

Особой характерной нормой российского налогового законода­тельства является положение о презумпции невиновности налого­плательщика.Данная норма фактически закреплена несколькими главами НК РФ. В частности, ст. 108 НК РФ установлено, что при­влекаемый к ответственности налогоплательщик не обязан дока­зывать свою невиновность. Обязанность по доказыванию обстоя­тельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности налогоплательщика в его совершении, возлагается на контролирующие органы. Кроме того, в НК РФ закреплено положение о том, что все неустранимые сомнения, противоре­чия и неясности актов законодательства о налогах и сборах тол­куются в пользу налогоплательщика. Весьма важно обратить вни­мание на еще одно положение НК РФ. Согласно ему никто не дол-' жен уплачивать те налоги и сборы, а также любые другие взносы и платежи, которые обладают установленными НК РФ признаками налогов или сборов, но не предусмотрены в нем или установлены в другом порядке, чем это определено в НК РФ.

В НК РФ установлен четкий порядок введения в действие и отмены налогов и сборов, изменения правил налогообложения.

Согласно положениям НК РФ налог считается установленным лишь в том случае, когда определены все без исключения основные элементы налогообложения, в том числе налоговая база, объект налогообложения, налоговая ставка, порядок исчисления и сроки уплаты налога. При этом налоги в Российской Федерации должны устанавливаться исключительно налоговым законодательством.

Кодексом установлено также, что акты законодательства о нало­гах не могут вступать в силу ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Федеральные законы, вносящие изменения в НК РФ в части уста­новления новых налогов или сборов, а также акты законодательства о налогах и сборах РФ и акты представительных органов муници­пальных образований, вводящие налоги или сборы, вступают в силу не ранее 1-го января года, следующего за годом их принятия, и не ранее одного месяца со дня их официального опубликования.

Если же акты законодательства устанавливают новые налоги или сборы или повышают налоговые ставки, размеры сборов, а также уста­навливают или отягчают ответственность за нарушение законодатель­ства о налогах и сборах или же устанавливают новые обязанности, или каким-либо другим образом ухудшают положение налогоплательщи­ков, то они согласно НК РФ не могут иметь обратной силы.

В том же случае, если акты законодательства устраняют или смягчают ответственность за нарушение законодательства о нало­гах и сборах или устанавливают дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, они могут иметь обратную силу. Также могут иметь обратную силу акты законодательства, отменяющие налоги или сборы, снижающие размеры их ставок, устраняющие обязанности налогоплательщиков или другим образом улучша­ющие их положение.

В части первой НК РФ установлены участники отношений, регули­руемых налоговым законодательством, а также закреплен понятий­ный аппарат. Участниками налоговых правоотношений являются:

■ с одной стороны, организации и физические лица, признан­ные в соответствии с НК РФ налогоплательщиками, плательщи­ками сборов или налоговыми агентами;

■ с другой стороны, контролирующие государственные органы (налоговые и таможенные).

Кроме того, в НК РФ сформулированы такие понятия, как орга­низации, физические лица, индивидуальные предприниматели, физические лица — налоговые резиденты, налогоплательщики, налоговые агенты и другие специфические понятия.

Налогоплательщики и плательщики сборов – это организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги или сборы. Налоговые агенты – это лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению и удержанию у налогоплательщиков и перечислению в бюджетную систему страны налогов или сборов.

Кроме того, НК РФ предусмотрено большое количество процес­суальных положений, которые призваны вывести на качественно новый уровень весь процесс налогообложения, включая и взаи­моотношения между налоговыми органами и налогоплательщи­ками. В НК РФ установлены формы и методы налоговых проверок, строго определен перечень государственных органов, уполномочен­ных их проводить, а также четко и недвусмысленно, в отличие от ранее действовавшего законодательства, регламентированы пра­вила и процедуры налоговых проверок, определены сроки их осу­ществления, а также установлены жесткие ограничения на прове­дение повторных проверок.

Таким образом, принятие НК РФ обеспечивает реальную гаран­тию того, что каждый из участников налоговых отношений четко знает, кто, когда и при каких обстоятельствах вправе или обязан предпринять те или иные действия и какова должна быть реак­ция на эти действия.

Российское налоговое законодательство достаточно четко изла­гает условия возникновения и прекращения обязанности по уплате налога или сбора. Согласно НК РФ обязанность по уплате конкрет­ного налога или сбора возлагается на налогоплательщика или пла­тельщика сбора с момента возникновения установленных зако­нодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматрива­ющих уплату конкретного налога или сбора.

Прекращение обязанности по уплате налога или сбора осущест­вляется при наличии любого из следующих обстоятельств:

1) уплаты налогоплательщиком или плательщиком сборов соответствующего налога или сбора;

2) в случае прекращения налоговым законодательством обязан­ности по уплате данного налога или сбора;

3) смерти налогоплательщика — физического лица с погаше­нием задолженности по поимущественным налогам наследниками в пределах стоимости наследственного имущества;

4) ликвидации организации-налогоплательщика после прове­дения всех расчетов с бюджетной системой;

5) других обстоятельств, с которыми налоговое законодательство связывает прекращение обязанности по уплате соответству­ющего налога или сбора.

Налогоплательщик или плательщик сборов согласно россий­скому налоговому законодательству обязан самостоятельно и в уста­новленный законом срок исполнить свои налоговые обязанности. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязан­ности по уплате налога или сбора, выразившихся в их неуплате или неполной уплате, производится принудительное взыскание. При этом в НК РФ установлены положения, характеризующие факт исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налога или сбора. В соответствии с НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком, плательщиком сбо­ров или налоговым агентом с момента предъявления в банк пору­чения на уплату соответствующего налога или сбора при наличии достаточного денежного остатка на его счете, а при уплате налогов или сборов наличными денежными средствами — с момента вне­сения денежной суммы в счет уплаты налога или сбора в банк или кассу органа местной администрации либо организацию федераль­ной почтовой связи для их перечисления в бюджетную систему.

Четко прописаны в НК РФ права и обязанности как налогопла­тельщиков, так и государства в лице его контролирующих органов. Это позиционирует налоговое правовое поле, вводит в законода­тельное русло процесс налоговых взаимоотношений, улучшает налоговое администрирование. Подробно эти права и обязанности будут рассмотрены в следующих главах учебника.

Усовершенствованы механизмы и процедуры исполнения налого­вого обязательства, в частности введен институт требования в форме напоминания налогоплательщику о необходимости уплатить налог.

Налоговые органы первоначально должны предъявлять тре­бования уплатить налог, а уже затем в законодательном порядке имеют право применять финансовые и административные санкции к неплательщикам. Налоговым кодексом РФ существенно ограни­чены возможности применения «силовых» мер при неисполнении налогоплательщиком возложенных на него обязательств. Все эти положения российского налогового законодательства будут под­робно рассмотрены в следующих главах учебника.

Впервые за все время действия налоговой системы России уста­новлен четкий порядок изменения срока исполнения налогового обязательства, осуществляемый в виде отсрочек, рассрочки и инвестиционного налогового кредита. Налоговый кодекс РФ оговаривает плату за предоставленные отсрочки или рассрочки уплаты налогов, за исключением изменения срока исполнения налогового обязатель­ства по отдельным основаниям, в том числе связанным с недофи­нансированием из государственного бюджета или неоплатой госу­дарственного заказа. Предусмотрено также, что возврат излишне взысканных с налогоплательщика средств или излишне уплачен­ных им самостоятельно при неисполнении налоговым органом уста­новленного срока возврата осуществляется с уплатой государством налогоплательщику соответствующих процентов.

В НК РФ четко прописана система штрафных санкций за нару­шение налогового законодательства, уменьшены ранее действо­вавшие необоснованно жесткие нормы ответственности за налого­вые нарушения. При этом НК РФ установлены более четкие и кон­кретные формулировки составов налоговых нарушений.

До принятия НК РФ не существовало положения, трактующего форму внесения в бюджет налогового платежа. Поэтому на прак­тике внесение налогов в бюджет осуществлялось в натуральной форме (в частности, в виде части объема добычи минерального сырья), в зачетной неденежной форме, в валюте иностранных госу­дарств и в некоторых других формах. Налоговый кодекс РФ уста­новил в этом вопросе правовую основу, определив, что налоги взи­маются с налогоплательщиков исключительно в форме денежных средств и исполняются в валюте РФ. Только иностранными орга­низациями и физическими лицами, а также в отдельных случаях, предусмотренных федеральными законами, обязанность по уплате налога может исполняться в иностранной валюте. Других форм уплаты налогов НК РФ не предусматривает. Вместе с тем в НК РФ сделано лишь одно исключение, носящее не прямой, а рамочный характер. В частности, допускается особый порядок уплаты нало­гов и сборов в течение определенного периода времени для спе­циальных налоговых режимов, к которым относится соглашение о разделе продукции. Соглашение о разделе продукции согласно его идеологии и сути обязано предусматривать возможность нату­ральной формы уплаты налога, поскольку большинство действу­ющих налогов заменяется на раздел продукции.

В отличие от принятого в 1991 г. и уточнявшегося на протяже­нии многих лет налогового законодательства, выразившегося в при­нятии нескольких десятков законов и подзаконных актов, в НК РФ установлена четкая классификация налогов, предусмотрено стро­гое разделение налогов на федеральные, региональные и местные, узаконены жесткая процедура и соответствующие права органов власти по их введению, отмене, утверждению ставок, предостав­лению льгот и преференций.

В частности, по федеральным налогам и сборам порядок нало­гообложения, включая определение налогоплательщиков, объек­тов налогообложения, налоговой базы, налоговых ставок, налого­вых льгот и других элементов, устанавливается непосредственно НКРФ.

По региональным и местным налогам и сборам в соответствии с Конституцией РФ в НК РФ прописываются общие для всех субъек­тов РФ и муниципальных органов принципы налогообложения, обес­печивающие единый налоговый правопорядок в Российской Феде­рации. Органы законодательной (представительной) власти РФ и муниципальные органы устанавливают соответственно региональ­ные и местные налоги и сборы, изменяют их ставки, принимают решения о предоставлении налоговых льгот и иные самостоятель­ные решения в соответствии с установленными Российской Федера­цией и субъектами РФ общими принципами налогообложения.

Классификация налогов — это распределение налогов и сборов по определенным группам, обусловленное целями и задачами систематизации и сопоставлений. В основе каждой классификации, а их встречается достаточное количество, лежит совершенно определенный классифицирующий признак: способ взимания, принадлежность к определенному уровню управления, субъект налогообложения, способ или источник обложения, характер применяемой ставки, назначение налоговых платежей, какой-либо другой признак.

Классификация налогов имеет не только сугубо теоретическое, но и важное практическое значение. В прикладном аспекте та или иная классификация позволяет проводить анализ: налоговой системы, осуществлять различные оценки и сопоставление по группам налогов, особенно в динамике за долгосрочный период, когда состав отдельных налогов и сборов менялся. Кроме того, классификация крайне необходима для различных международных сопоставлений, ведь налоговые системы разных стран различаются достаточно существенно и прямые сравнения по всему перечню налогов просто неосуществимы, они будут приводить к ошибочным теоретическим выводам и, как следствие, к неверным практическим решениям.

 

Date: 2016-06-09; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию