Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты, принцип налоговой политики, механизм, цели, методы





Субъект налоговой политики — государство.

Объект налоговой политики — налогообложение.

Мировой практикой выработаны следующие важнейшие принципы формирования налоговой системы.

- Экономическая эффективность, налоговая система не должна входить в противоречие с эффективным распределением ресурсов. Здесь уместно вспомнить и кривую Лаффера, и чрезмерно высокие подоходные налоги, снижающие стимулы к труду.

- Административная простота: административная система должна быть простой и относительно недорогой в применении. Административные издержки налоговой системы зависят от ряда факторов: от необходимой документации; сложности отчетности; от дифференциации налоговых ставок.

- Гибкость: налоговая система должна быть в состоянии быстро реагировать (в некоторых случаях автоматически) на изменяющиеся экономические условия.

- Политическая ответственность: налоговая система долж­на быть построена таким образом, чтобы убедить людей, они платят для того, чтобы политическая система была в состоянии более точно отражать их предпочтения.

- Справедливость: налоговая система должна быть справедливой в соответствующем подходе к различным индивидуумам. Различают справедливость горизонтальную и вертикальную.

Горизонтальная справедливость означает, что люди, одинаковые во всех отношениях, облагаются налогом в равной мере.

Следовательно, налоговая система, которая дискриминировала бы людей по признаку расы, цвета кожи или вероисповеданию, была бы горизонтально несправедливой.

Вертикальная справедливость означает, некоторые люди по положению платят более высокие налоги, чем другие, и что они должны делать это. Существуют три проблемы реализации вертикальной спра­ведливости:

- определить, кто в принципе должен платить по бо­лее высоким ставкам,

- осуществить это на практике,

- решить, насколько больше других должно платить лицо, обязанное по положению платить налоги по более высоким ставкам. Речь идет о дискуссиях относительно степени прогрессивности налоговой шкалы.

Налоговая политика реализуется через налоговый механизм.

Налоговый механизм — это совокупность способов и правил налоговых отношений, с помощью которых обеспечиваются достижения целей налоговой политики.

Внутреннее содержание налоговой политики формируется в соответствии с сущностью налогов, паритетом двух функций: фискальной и регулирующей, предполагающих равновесие между общегосударственными, корпоративными и личными интересами.

Элементы налогового механизма — планирование, регулирование, контроль.

Цели налоговой политики:

· фискальная — основная, которая выражается в обеспечении государства финансовыми ресурсами путем мобилизации части созданного ВВП страны для финансирования его расходов;

· экономическая — целенаправленное воздействие на экономику через налогообложение для регулирования спроса и предложения, проведения структурных изменений общественного воспроизводства;

· социальная — сглаживание неравенства в уровнях доходов населения путем перераспределения национального дохода и ВВП;

· стимулирующая — активизация инвестиционной и инновационной деятельности, создание условий для ускоренного накопления капитала в наиболее перспективных отраслях экономики;

· экологическая — охрана окружающей среды и рациональное природопользование за счет введения экологических налогов и штрафных санкций;

· контрольная — для принятия государством решений в области функционирования как отдельных видов налогов, так и всей налоговой системы;

· международная — введение налогов в соответствии с требованиями международных соглашений для укрепления экономических связей с другими странами.

Методы осуществления налоговой политики зависят от целей, которых стремится достичь государство. В современной практике широкое распространение получили такие методы, как изменение налоговой нагрузки на налогоплательщика, введение дифференцированных налоговых ставок, установление или отмена налоговых льгот.

Date: 2016-06-09; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию