Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершенствование условий предоставления налоговых льгот





№1

В российской практике, помимо понятия налоговая льгота, используется понятие налоговый вычет.

Налоговый вычет - это сумма, которая уменьшает размер дохода, с которого взимается налог. В этом случае сумма вычета уменьшает так называемую налогооблагаемую базу, то есть ту сумму дохода, с которой должен быть уплачен налог (например: имущественный налоговый вычет при продаже имущества).

Вместе с тем, налоговым кодексом предусмотрены налоговые вычеты, позволяющие вернуть часть налога, ранее уплаченного в бюджет, в связи с осуществлением гражданином определенных видов расходов (например: имущественный вычет в связи с приобретением недвижимого имущества, социальные налоговые вычеты).

Возвращается не вся сумма заявленного вычета, а соответствующая ему сумма ранее уплаченного налога. Проиллюстрируем это на примере.

Не все доходы можно льготировать подобным образом, а лишь те, которые облагаются по ставке 13%. Также вычеты не могут применить физические лица (включая индивидуальных предпринимателей), которые освобождены от уплаты НДФЛ в связи с тем, что у них в принципе отсутствует облагаемый доход. К таким физическим лицам, в частности, относятся безработные, не имеющие иных источников дохода, кроме государственных пособий по безработице, а также предприниматели, которые применяют специальные налоговые режимы.

Вычеты по НДФЛ - своего рода льгота, предоставленная государством налогоплательщику (см. табл. 2).

Практически все доходы, полученные налогоплательщиком - физическим лицом, подлежат обложению НДФЛ. Ставки налога различны и колеблются от 9 до 35% в зависимости от вида дохода и статуса самого налогоплательщика. К доходам относятся не только зарплаты-премии или предпринимательская прибыль, но и средства, вырученные от продажи какого-либо имущества.

Таблица 2 - Вычеты НДФЛ

Также существуют налоговые вычеты по НДС.

Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС на установленные налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении:

-- товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 НК России (товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации (а также передаче, выполнению, оказанию для собственных нужд) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения); используемых для операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации; лицами, не являющимися налогоплательщиками либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога; для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации (передаче) которых не признаются реализацией товаров (работ, услуг));

-- товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

Вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные покупателями -- налоговыми агентами. Право на указанные налоговые вычеты имеют покупатели -- налоговые агенты, состоящие на учете в налоговых органах и исполняющие обязанности налогоплательщика. Налоговые агенты, осуществляющие операции, указанные в пункте 4 статьи 161 НК России (реализация на территории Российской Федерации конфискованного имущества, бесхозяйных ценностей, кладов и скупленных ценностей, а также ценностей, перешедших по праву наследования государству, налоговая база определяется исходя из цены реализуемого имущества (ценностей)), не имеют права на включение в налоговые вычеты сумм налога, уплаченных по этим операциям. Указанное положение применяются при условии, что товары (работы, услуги) были приобретены налогоплательщиком, являющимся налоговым агентом, для указанных выше целей и при их приобретении он удержал и уплатил налог из доходов налогоплательщика. Вычету подлежат суммы НДС, предъявленные продавцами налогоплательщику -- иностранному лицу, не состоявшему на учете в налоговых органах Российской Федерации, при приобретении указанным налогоплательщиком товаров (работ, услуг) или уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации для его производственных целей или для осуществления им иной деятельности. Указанные суммы НДС подлежат вычету или возврату налогоплательщику -- иностранному лицу после уплаты налоговым агентом НДС, удержанного из доходов этого налогоплательщика, и только в той части, в которой приобретенные или ввезенные товары (работы, услуги) использованы при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг), реализованных удержавшему налог налоговому агенту. Указанные суммы НДС подлежат вычету или возврату при условии постановки налогоплательщика -- иностранного лица на учет в налоговых органах Российской Федерации.

Вычетам подлежат суммы НДС: предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров (в том числе в течение действия гарантийного срока) продавцу или отказа от них; уплаченные при выполнении работ (оказании услуг), в случае отказа от этих работ (услуг); исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей; предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) при проведении ими капитального строительства, сборке (монтаже) основных средств; предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ; предъявленные налогоплательщику при приобретении им объектов незавершенного капитального строительства; исчисленные налогоплательщиками при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, стоимость которых включается в расходы, принимаемые к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций; уплаченные по расходам на командировки (расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями, а также расходам на наем жилого помещения) и представительским расходам, принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль организаций. В случае, если в соответствии с главой 25 «Налог на прибыль организации» НК России расходы принимаются для целей налогообложения по нормативам, суммы НДС по таким расходам подлежат вычету в размере, соответствующем указанным нормам. Вычетам подлежат суммы НДС, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).

Классификация налоговых льгот по различным признакам свидетельствует об их многообразии, недостаточной прозрачности, а также о том, какие разные роли играют льготы в решении социальных и экономических проблем. Это, несомненно, усложняет процесс налогового администрирования, в определенной мере нарушает принцип равенства и справедливости налоговой системы. В связи с этим необходимо льготы в российской налоговой системе унифицировать, построив строго логическую систему, резко сократить число льгот, сделав их более прозрачными и повысив их стимулирующую и регулирующую роль. [14. - С. 30.]

Но прежде чем проводить эти преобразования, необходимо выработать концепцию и конечную цель реформирования системы налоговых льгот. Любая система льгот должна строиться на совершенно определенных принципах.

В первую очередь нужно определиться, что должно стимулироваться через налоговые льготы, а что - путем прямого финансирования из бюджета. В противном случае неминуемо произойдет то, что у нас зачастую и происходит: бессистемная отмена одних и появление других, новых льгот, связанных, прежде всего, с преобладанием тех или иных лоббистских интересов. Важно проанализировать каждый вид налоговых льгот, чтобы выяснить, достигнута ли конечная цель их установления. Исходя из этого можно принимать решение либо об отмене льготы, либо о сохранении, либо о замене на прямое финансирование из соответствующего бюджета. В целях повышения прозрачности и достижения адресности предоставляемых налоговых льгот представляется предпочтительным часть льгот социального характера заменить адресной дотацией из бюджета непосредственно населению. Что касается налоговых льгот экономической направленности, то здесь следовало бы, наряду с сокращением количества льгот, на основе анализа их эффективности, усилить адресную направленность. В частности, следовало бы повысить роль и значение инвестиционного налогового кредита, ослабив позиции других льгот, направленных на стимулирование инвестиционной активности. Но для этого необходимо пересмотреть и условия его предоставления.

№2

Date: 2016-06-09; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию