Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 36. Найдите ошибки в употреблении деепричастных оборотов. Перестройте предложения, устранив ошибки





1. Прочитав повесть В. Быкова, меня в первую очередь поразил сюжет. 2. Провожая сына на войну, по щеке матери катится слеза. 3. Будучи совсем молодой девчушкой, к Татьяне пришла пора любви. 4. Читая пьесу, Лариса мне очень понравилась. 5. Анализируя характер Чичикова, его взгляды на жизнь, прослеживая путь одинокого человека, с раннего возраста привыкшего самостоятельно зарабатывать себе на жизнь, нельзя невольно не задуматься о современном человеке. 6. Раскрывая и конкретизируя образы героев, возникает желание разграничить всех персонажей на расточителей и накопителей. 7. Употребляя слова-паразиты, часто затемняется смысл высказывания. 8. Записывая математическое выражение, мною было допущена ошибка. 9. Переводя текст, мне понадобился словарь. 10. Работая над сочинением, сначала составляются тезисы.

 

Построение сложноподчиненных предложений

1.Определительное придаточное со словом который нельзя отрывать от определяемого существительного, например: Ряд отрицательных явлений общественной жизни можно встретить еще и в наше дни, против которых были направлены сатирические произведения поэта.

2. Не следует совмещать конструкции простого и сложного предложений,например: Пьеса разоблачает «темное царство» и как Дикие и Кабанихи жестоко относятся к зависимым от них людям.

3. Не должны объединяться на правах однородных конструкций причастный оборот и придаточное определительное предложение, например: На столе у него лежала книга, открытая на одной и той же странице и которую он никогда не читал.

4. В главной части сложноподчиненного предложения часто ошибочно используют указательное слово, например: Я предполагал то, что проживу здесь не меньше месяца.

В тех случаях, когда в главной части сложноподчиненного предложения указательное слово необходимо, его следует ставить в нужную форму,например, ошибочно построенное предложение: Я так и не сказал родителям то, что на самом деле не готовился к экзаменам.

5. В предложениях с последовательным подчинением не должны повторяться одинаковые союзы, например: Некоторые критики полагают, что автор так молод, что едва ли сможет убедительно решить поставленную проблему.

6. В придаточном предложении не следует повторять близкие по значению подчинительные союзы, например: Он считал, что будто мы его неправильно поняли.

7. Не следует смешивать конструкции прямой и косвенной речи, например: Корчагин твердо заявляет, что к буденовцам я обязательно перейду.

 

Date: 2016-06-09; view: 773; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию