Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 34. Найдите ошибки в употреблении однородных членов. Отредактируйте предложения





1.Листья в лесу пахнут ягодами, зеленью, природой и грибами. 2. Этот вариант наиболее сложный и, как полагают в Кремле, наиболее трудно реализуемый. 3. Жан-Шарль Кастельбажак и Андрей Шаров – авангардисты и хулиганы современного подиума и рассказывают в «Двойном портрете» о тайнах своего мастерства. 4. Магазину требуется продавец овощей и картофеля. 5. Лица, которые прошли медкомиссию и имеющие допуск к работе, должны пройти инструктаж. 6. Это не только означает вежливость с покупателями, но и заботу о них. 7. Перед сдачей объекта под охрану нужно проверить, чтобы в охраняемом помещении не оставались посторонние лица, включенные электроприборы и другие источники огня. 8. Стороны освобождаются от ответственности, если невыполнение обязательств явилось следствием непреодолимой силы, возникшей после заключения договора и которую нельзя ни предвидеть, ни предотвратить разумными методами. 9. Обычно письмо может или не дойти до адресата, либо дойти слишком поздно. 10. Чтобы успешно работать с Интернетом, нужно как знать правила поведения в сети, но и уметь ориентироваться во множестве информационных сервисов. 11. Земля должна рассматриваться как система, ресурс, жизнеобеспечение которой большой, но ограничен. 12. Главным занятием этого племени было выращивание батата (сладкого картофеля) и изготавливать из плодов саговой пальмы муку. 13. Мы долго ждали темноты и когда все уснут. 14. Рецензия на сочинение развернутая, содержательная и интересна. 15. Сегодня мы занимается не только в учебных мастерских, а также во второй половине дня на заводе. 16. Огромное количество учащихся 60-ых – 70-ых годов прошлого века изучало и увлекалось астрономией и космическими полетами.

Правила построения предложений с деепричастными оборотам.

 

1. Деепричастие и глагол-сказуемое должны обозначать действия одного и того же лица.Например: Офицеры улеглись в корчме, укрывшись мокрыми шинелями. Сравните: Подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.

2. Деепричастный оборот не употребляется в безличных предложениях, например: Устав после занятий, мне не читалось.

Однако в безличных предложениях возможно употребление деепричастных оборотов при неопределенной форме глагола, например: Возвращаясь домой, надо было переезжать реку вброд.

3. Деепричастные обороты не употребляются в страдательных конструкциях,например: Пролетая над городом, вертолет был сбит.

4. Деепричастный оборот употребляется в определенно-личных предложениях, например: Закрыв книгу, попробуйте восстановить в памяти текст стихотворения.

 

Date: 2016-06-09; view: 922; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию