Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности дежурных санитаров





1 Проверка санитарного состояния постелей (нет ли песка на простынях, не грязная ли постель и т.п.).

2. Проверка санитарного состояния тумбочек (не гниют ли продукты, нет ли в тумбочках грязного белья и т.п.).

3. Проверка культурно-гигиенических навыков у товарищей (чистота лица, ногтей, шеи, рук и т.д.).

4. Наблюдение за тем, чтобы утром, после дневного отдыха и вечером все умылись.

5. Присутствие при санитарном обходе палат врачом.

6. Ответственность за то, чтобы перед соревнованиями все прошли медосмотр.

7. Наличие у санитаров перевязочного пакета.

8. Проверка, правильно ли висят полотенца (вверху в головах) и тряпка для ног (в ногах, внизу).

 

ОБЯЗАННОСТИ ДЕЖУРНЫХ ПО СТОЛОВОЙ

1. Следить при входе в столовую за чистотой рук и опрятностью одежды товарищей.

2. Не допускать в столовую босиком и в трусах.

3. Накрывать столы и убирать посуду.

4. Выполнять поручения дежурного по столовой.

Примечания: Дежурные по столовой носят белый фартук или халат. Разноска горячей пищи детям не поручается.

 

ПАМЯТКА О ДЕЖУРСТЕ ДЕТЕЙ ПО ЛАГЕРЮ

Отряд назначается дежурить на день. Часть детей дежурит по лагерной территории, часть – по столовой. Организуется смена дежурных. В целях проверки выполнения обязанностей дежурных на постах выбирается команда по проверке дежурств (2-3 человека). Следует организовать дежурства детей у определенных объектов; у входных ворот, у мачтового флага и т.д. Каждому дежурному нужно четко разъяснить его обязанности. Дежурный носит нарукавный знак или повязку дежурного.

 

 

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ЛАГЕРЯ

ОТКРЫТИЕ СМЕНЫ

Место проведения: территория лагеря.

Продолжительность: линейка до 30 минут, визитки, представления отрядов – от30 до 60 минут.

Оборудование: маршрутные листки отрядам, аудио-, видео-, фотоаппаратура, костюмы для театрализованного представления.

Вид мероприятия: творческий.

Обычно открытие происходит на второй-третий день смены, а место проведения выбирается по состоянию погоды: если дождливо, то в актовом зале; солнечно на открытом радиофицированном месте лагеря.

В разных лагерях по-разному проходит это мероприятие. Поэтому праздник может включать в себя:

1. общелагерное мероприятия «Отряд, вожатый, лагерь дружная семья!»;

2. торжественную линейку;

3. театрализованное представление;

4. фестиваль «визиток» отрядов.

Состав этого праздника определяет педагогический коллектив лагеря еще до заезда, и ответственные вожатые начинают готовить и подбирать роли для своих воспитанников (если они участвуют в театрализованном представлении).

При подготовке вожатые уже в первый день начинают работу по определению названия, девиза, отрядной песни, выбору командира и инициативных групп.

Чтобы отряду было интересно готовиться к своему первому выступлению, акцент следует делать на творческое выступление, целью которого является «защита» названия отряда, т.е. объяснение, почему именно так назвали ребята свой отряд. При выборе названия и девиза вожатые ориентируют детей на то, что с этими атрибутами отряд будет отдыхать, соревноваться и сотрудничать с другими отрядами. Нередко по названию судят о составе отряда.

Чтобы фестиваль визиток отряда был интересен всем, следует придерживаться определенных рамок: качественное и интересное выступление этого ранга не должно превышать 5 минут. Если отряд использует больше времени, то возможна потеря «изюминка» выступления.

Театральная часть выступления должна быть эмоциональной, яркой, отрепетированной. Выступающие дети должны понимать, для чего они это делают. И самое главное то, что во время и после выступления на отряд смотрят зрители. Отряд – это единое целое. Хорошо, когда первое впечатление об отряде положительное!

 

ОБЩЕЛАГЕРНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ:«ОТРЯД, ВОЖАТЫЙ, ЛАГЕРЬ – ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ!»

В мероприятии участвуют все отряды, и его можно проводить в первой половине праздника. Заранее определяется место и время сбора отрядов. При прибытии происходит регистрация отряда и вручение маршрутного листа. Опоздавшие отряды получают знак «-», прибывшие вовремя – «+». Чтобы не было столпотворения, организаторы должны продумать порядок и месторасположение регистрационных столов.

Условия мероприятия – игры.

Время игры – 1 час.

В маршрутных листах обозначены этапы. Они предполагают знакомство с персоналом лагеря, его территорией. На этапах располагаются контролеры (из числа сотрудников лагеря, педагогов, персонала; с ними заранее организаторы должны оговорить правила игры и форму оценивания), которые предлагают отрядам различные игры, конкурсы, задачи. Все отряды по прибытии на этап хором здороваются с инструкторами.

Оценки: 1 балл – правильное выполнение задания, участие всего отряда, организованность;

0,5 балла – ошибки при выполнении задания, часть отряда не участвует на этапе, неорганизованное прибытие на этап;

0 баллов – отряд не прибыл на этап.

 

Date: 2016-06-09; view: 1224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию