Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Провести катетеризацию мочевого пузыря





Показания для катетеризации мочевого пузыря:

Лечебные: острая задержка мочи; мониторирование мочеотделения;

санация мочевого пузыря, удаление сгустков крови; блокирование уретры;

аденома предстательной железы.

Диагностические: забор мочи для исследований; введение контрастных веществ (цистоуретрография); уродинамические исследования.

Принадлежности: катетер 16-18 калибра (резиновый или ПХВ) - лучше использовать катетер одноразового использования; раствор антисептика; вазелиновое масло или глицерин; шприц 10 мл; стерильные перчатки; салфетки; емкость для забора мочи.

Техника катетеризации мочевого пузыря

Для катетеризации мочевого пузыря используют как мягкие, так и металлические катетеры. Стерильный катетер перед катетеризацией смазывают стерильным глицерином или вазелиновым маслом. Производят обработку рук врача, надевают стерильные резиновые перчатки.

Перед катетеризацией мочевого пузыря у женщин производят туалет наружных половых органов. Больная лежит на спине, ноги согнуты в коленях и разведены, между ногами ставится лоток. Выполняющий манипуляцию стоит справа, левой рукой раздвигает половые губы, а правой рукой проводит туалет наружных половых органов и наружного отверстия мочеиспускательного канала марлевым тампоном, смоченным р-ром фурациллина (1:5000). Стерильным пинцетом берут мягкий катетер на расстоянии 4-5 см от пузырного конца и медленно, без усилий, вводят в мочеиспускательный канал. Наружный конец катетера поддерживает пинцетом медицинская сестра. Если манипуляция выполняется без помощника, наружный конец мягкого катетера зажимают между 4 и 5 пальцами правой руки.

Женский металлический катетер берут в правую руку, у кольца, катетер обрабатывают глицерином и осторожно вводят в уретру. Вытекание мочи через катетер указывает на то, что он находится в мочевом пузыре.

Появление мочи из катетера свидетельствует о его проникновении в мочевой пузырь. В связи с тем, что катетер может выскользнуть из мочевого пузыря, его необходимо удерживать до полного опорожнения мочевого пузыря.

Для извлечения катетера из мочевого пузыря, половой член поднимают кверху до срединной линии живота, слегка наклоняют в сторону пупка и затем начинают извлекать катетер. Как только катетер выходит за лобковое сочленение, половой член сгибают влево и извлекают катетер.

При необходимости промывания мочевого пузыря к катетеру присоединяют шприц Жанэ, с помощью которого вводят 100-150 мл физраствора, раствора фурациллина, раствора борной кислоты и др. Жидкость вытекает самостоятельно или ее аспирируют шприцом.

Осложнения при катетеризации мочевого пузыря

Повреждения стенки уретры. Образование ложного хода уретры.

Первая помощь: при подозрении на разрыв стенки уретры следует немедленно прекратить катетеризацию, провести контрастную уретрографию. При незначительном повреждении назначают промывание уретры холодным р-ром фурациллина, гемостатические препараты назначают при более интенсивном кровотечении. Обязательна консультация уролога.

Уретральная лихорадка - проявляется высокой температурой до 39°С и выше, ознобом. В этих случаях показано назначение обильного питья, антибиотикотерапии, жаропонижающих средств (амидопирин, ацетилсаллициловая кислота), антигистаминных препаратов, инфузионной терапии.

 

67. Обследование гинекологических больных (сбор анамнеза, специальные исследования: осмотр при помощи зеркал; двуручное влагалищно-абдоминальное исследование).

При обследовании больной необходимо соблюдать определенную последовательность действий:

- выяснение жалоб больной;

- сбор анамнеза (перенесенные заболевания, соматическая патология, аллергические реакции, акушерско-гинекологический анамнез, течение и лечение гинекологических заболеваний);

- общий осмотр больной;

- специальное гинекологическое исследование.

Специальное гинекологическое исследование проводят в 4 этапа: осмотр наружных половых органов, осмотр с помощью зеркал, бимануальное и ректовагинальное исследования.

Осмотр наружных половых органов позволяет оценить:

- характер оволосения (женский, мужской, смешанный);

- степень развития наружных половых органов (развиты, гипопластичны, гипертрофированны);

- воспалительные изменения наружных гениталий, уретры и области ануса;

- состояние девственной плевы (нарушена, не нарушена, заращение);

- состояние внутренней поверхности бедер (гиперемия, пигментация, оволосение, кондиломы);

- состояние больших и малых половых губ (величина, гиперемия, отек, кондиломы, степень смыкания половой щели);

- состояние промежности (рубцы);

- состояние области заднего прохода (геморроидальные узлы, кондиломы);

- состояние преддверия влагалища при разведении половых губ

I и IIпальцами левой руки (цвет и состояние слизистой оболочки малых половых губ).

Осмотр с помощью зеркал. Используют зеркала Куско или ложкообразные зеркала с подъемником. Перед введением зеркала во влагалище разводят малые половые губы Iи IIпальцами левой руки. Створчатое зеркало вводят сомкнутым до сводов влагалища, а затем раскрывают его, обнажая шейку матки.

Ложкообразное зеркало вводят по задней стенке влагалища, оттесняя промежность. Введенным подъемником приподнимают переднюю стенку влагалища, осматривают шейку матки и своды влагалища. При этом обращают внимание на цвет слизистой оболочки влагалища, на величину, форму, положение и состояние шейки матки, на форму и состояние наружного зева, на выделения из цервикального канала.

При осмотре с помощью зеркал оценивают:

- емкость влагалища;

- состояние слизистой оболочки влагалища, выраженность складчатости, цвет, воспалительные изменения, характер выделений, наличие кондилом, перегородки и др.;

- форму шейки матки (коническая - у нерожавших, цилиндрическая - у рожавших женщин, бочкообразная - при шеечной беременности и эндофитной форме рака шейки матки);

- рубцовую деформацию шейки матки;

- состояние наружного зева (округлой формы - у нерожавших, щелевидной - у рожавших);

- характер выделений из цервикального канала;

- состояние слизистой оболочки влагалищной части шейки матки (неизмененный эпителий, псевдоэрозия, эрозированный эктропион, полип, экзофитные разрастания).

Бимануальное исследование. Во влагалище вводят IIи IIIпальцы правой руки, заводят их в задний свод, а левой рукой пальпируют брюшную стенку.

Пальпируя шейку матки, определяют ее положение, форму, величину, наружный зев и его проходимость, проходимость цервикального канала, пальпируя матку - ее положение, величину, форму, консистенцию, подвижность, болезненность.

Перемещая пальцы в боковые своды влагалища, пальпируют придатки матки, определяют их форму, консистенцию, размеры, болезненность, подвижность. Неизмененные трубы и яичники при пальпации не определяются.

Исследуют состояние сводов влагалища (наличие инфильтратов, их консистенция, болезненность, расположение по отношению к костям таза).

Ректовагинальное исследование проводят при подозрении на наличие патологических процессов в стенке влагалища, параметрии, прямой кишке или прямокишечно-влагалищной перегородке, после реконструктивно-восотановительных операций на мочеполовых органах. Для этого в прямую кишку вводят средний палец правой руки, а во влагалище - указательный палец и пальпируют органы малого таза через брюшную стенку, оценивая состояние матки и придатков, сводов влагалища.

 

Date: 2016-06-09; view: 962; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию