Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы правового регулирования пособия по временной нетрудоспособности





 

Принципы правового регулирования пособия по временной нетрудоспособности. Под правовыми принципами в юридической науке понимаются руководящие идеи, которые выражают сущность, основные свойства и общую направленность развития правовых норм в пределах всей системы права либо ее отдельных отраслей или институтов.

В течение долгого времени эта формулировка оставалась традиционной, однако в последние годы взгляды специалистов меняются. По мнению ряда ученых, определение правового принципа только как некой руководящей идеи без обязательного закрепления ее в праве перевело бы эту категорию в область правосознания или правовой науки. Таким образом, правовые принципы - закрепленные в нормах права основные руководящие положения, начала, устои или идеи, характеризующие наиболее существенные черты правового регулирования.

Основой для разработки совокупности принципов правового института пособий по временной нетрудоспособности могут служить принципы права социального обеспечения. В связи с отсутствием общего кодифицированного акта, регулирующего социально-обеспечительные отношения, четко выделить принципы права социального обеспечения не возможно. В регулировании общественных отношений по социальному обеспечению находят проявление все группы правовых признаков: общеправовые, межотраслевые, отраслевые и внутриотраслевые.

Общеправовые выводятся из положений Конституции РФ 1993г. К ним относятся: признание и гарантированность в России прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права; неотчуждаемость основных прав и свобод человека и принадлежность их каждому от рождения; признание прав и свобод человека и гражданина непосредственно действующими; равенство всех перед законом и судом; равенство прав и свобод мужчины и женщины и равенство возможностей для их реализации; право каждого на объединение для защиты своих интересов; гарантированность государственной защиты прав и свобод, включая судебную защиту и др. Межотраслевые принципы вытекают из общеправовых принципов.

К межотраслевым принципам относятся те, которые наиболее характеры для отраслей, близких друг к другу по содержанию своих правовых норм, регулирующих общественные отношения.

Право социального обеспечения наиболее близко соприкасается с такими отраслями права как трудовое, семейное. Поэтому общими для этих отраслей являются такие принципы: обеспечение достойной жизни и свободного развития человека, обеспечение государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, запрещение принудительного труда и др. Ученые, занимающиеся исследованиями в области социального обеспечения, по-разному формулируют отраслевые принципы, не совпадает и их количество.

Наиболее удачными представляется формулировка и разработка принципов права социального обеспечения, предложенные Э.Г. Тучковой:

- осуществление социального обеспечения за счет средств как страховых платежей, так и средств бюджета;

- дифференциация видов, условий и уровня обеспечения в зависимости от трудового вклада, причин нуждаемости и иных социально значимых обстоятельств;

- обязанность государства гарантировать уровень социального обеспечения не ниже прожиточного минимума;

- гарантированность социальной помощи в случаях, когда человек нуждается в ней в силу обстоятельств, признаваемых социально значимыми; многообразие видов социального обеспечения;

- участие общественных объединений, представляющих интересы граждан, в разработке, принятии и осуществлении решений по вопросам социального обеспечения и защиты их прав[13].

Принципы всеобщности (универсальности) социального обеспечения, всесторонности и многообразия его видов применительно к пособию по временной нетрудоспособности реализуются в принципе обязательности обеспечения пособием всех застрахованных во всех случаях утраты ими трудоспособности.

Принцип доступности реализуется в двух аспектах: условия обеспечения реально достижимы и законодательство возлагает на соответствующие государственные органы, а в ряде случаев и на работодателей, обязанность оказывать гражданам содействие в сборе и оформлении необходимых документов.

Принцип осуществление социального обеспечения за счет средств как страховых платежей, так и средств бюджета реализуется в том, что источником выплаты пособия по временной нетрудоспособности является специально образованный Фонд социального страхования Российской Федерации.

Денежные средства Фонда социального страхования РФ являются федеральной государственной собственностью, не входят в состав бюджетов всех уровней и подлежат использованию исключительно на цели социального страхования. Отраслевой принцип различия условий и уровня социального обеспечения в зависимости от трудового вклада и некоторых других обстоятельств проявляется в зависимости размеров пособия от заработка.

Дифференциация размеров пособия в зависимости от причин нуждаемости и иных социально значимых обстоятельств, с принятием ФЗ[14], утратила свое значение. Данный закон отменил предоставление льгот по выплате пособий по временной нетрудоспособности многодетным и одиноким родителям, а также другим категориям граждан. Принцип обязанность государства гарантировать уровень социального обеспечения не ниже прожиточного минимума означает, что пособие по временной нетрудоспособности не может быть ниже прожиточного минимума.

В настоящее время данный принцип не реализован, так как согласно Разъяснения Минтруда РФ от 24 декабря 2003г. №5 «Об исчислении среднего заработка при расчете пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам в 2004г.»[15] пособие по временной нетрудоспособности за полный календарный месяц не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Принцип гарантированности социальной помощи в случаях, когда человек нуждается в ней в силу обстоятельств, признаваемых социально значимыми, выражается в том, что государство признает социально-значимым временную потерю человеком трудоспособности и свою обязанность по предоставлению социальной помощи. Общеправовой принцип о праве каждого на объединение для защиты своих интересов и гарантированности свободы деятельности общественных объединений находит свое преломление в принципе участия общественных объединений, представляющих интересы граждан, в разработке, принятии и осуществлении решений по вопросам социального обеспечения и защиты их прав[16]. До настоящего времени на многих предприятиях сохранились общественные органы - комиссии по социальному страхованию, избираемых трудовыми коллективами предприятий – которые выполняют функцию общественного контроля за правильностью назначения и выплаты пособий. Также данный принцип может быть реализован на уровне предприятий в коллективном договоре путем отмены ограничения максимального размерам пособия.

 


Date: 2016-06-09; view: 2781; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию