Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Теоретические основы правового регулирования пособия по временной нетрудоспособности





Профессиональное образовательное частное учреждение

«Псковский кооперативный техникум»

Специальность 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения»

 

 

Дипломная работа

 

Тема: «Правовое регулирование обеспечения пособием по временной нетрудоспособности»

Выполнил: студент 3 курса заочного отделения

Беляев Владислав Эдуардович

Руководитель:_______________________________

____________________________________________

Рецензент: директор ГБУСО Псковской области.

«Центр социального обслуживания г. Пскова»

Скобелева И. В.

Дата сдачи «___»_____________ 2016 г

Допускается к защите «____»_________2016 г

 

Зав. (за)очным отделением ___________

 

 

Оценка ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­__________________

Псков

Год


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОСОБИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ.. 6

1.1. Понятие пособия по временной нетрудоспособности, право на получение пособия 6

1.2. Функции пособия по временной нетрудоспособности. 10

1.3.Принципы правового регулирования пособия по временной нетрудоспособности 14

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ.. 19

2.1. Условия возникновения и отличительные признаки пособия по временной нетрудоспособности. 19

2.2. Расчет размера пособия по временной нетрудоспособности. 25

2.3. Направления совершенствования правового регулирования обеспечения пособием по временной нетрудоспособности. 39

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 43

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 46

ПРИЛОЖЕНИЕ А.. 51

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. 52

ПРИЛОЖЕНИЕ С.. 53

 


 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность выбранной темы для проведения исследования определяется значением пособий по временной нетрудоспособности как основного вида обеспечения из средств социального страхования, который без преувеличения затрагивает интересы большинства граждан Российской Федерации, работающих по трудовому договору, а также лиц, к ним приравненных законодательством Российской Федерации.

В России долгое время действовала система обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, которая сложилась еще в первой половине 80-х годов. При этом важно отметить ее неадекватность современным реалиям, в том числе еще и потому, что значительная часть правовых норм, положенных в основу указанной выше системы обеспечения пособиями, были установлены еще в более ранние годы.

Началом новой эпохи развития правовой базы, регламентирующей порядок исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, можно считать вступление в силу с 1 января 2007 года Федерального закона от 29.12.2006 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».[1] В указанном законе во многом были учтены недоработки и несоответствия сложившимся новым социально-экономическим условиям прошлой системы пособий по временной нетрудоспособности, и соответственно «темных пятен» прошлых нормативных актов.

В настоящее время очевидно, что от эффективности организации и функционирования механизма исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в России зависит благосостояние населения нашей страны, уверенность людей в завтрашнем дне и в полной реализации их прав на социальные гарантии, что в свою очередь в должной мере будет способствовать повышению заинтересованности работников в результатах труда. Дальнейшее развитие ситуации по выбранному вектору, окажет благоприятное влияние в направлении стабилизации социально-экономической ситуации в России, в том числе будет способствовать росту благосостояния нации.

Проблемам правового регулирования обеспечения пособием по временной нетрудоспособности посвящены научные труды многих отечественных авторов-правоведов, в том числе научные работы общетеоретического характера и специальные работы по трудовому праву Андреева В.С., Буяновой М.О., Водопьяновой Е.А., Гамицкого Д.Г., Добромыслова К.В., Лепихова М.И., Пантелеевой Т.С., Сулеймановой Г.В. и других. Этими авторами, в той или иной степени, затрагивались проблемы правового регулирования пособий по временной нетрудоспособности. Вместе с тем, исследования монографического характера по данной тематике долгие годы не проводились.

Итак, можно говорить о том, что в настоящее время назрела потребность в анализе проблемы порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, что и предопределило выбор направления данного исследования, а также его объект, предмет, цель и задачи.

Объектом исследования является система существующих в настоящее время в России пособий по временной нетрудоспособности.

Предметом исследования являются нормативно-правовые нормы обеспечения пособием по временной нетрудоспособности.

Цель работы состоит в исследовании теоретических и методических положений правового регулирования обеспечения пособием по временной нетрудоспособности.

Достижению поставленной автором цели будет способствовать решение следующих задач:

1. Исследовать теоретические основы правового регулирования пособия по временной нетрудоспособности.

2. Рассмотреть функции и принципы правового регулирования пособия по временной нетрудоспособности.

3. Проанализировать особенности правового регулирования назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

4. Охарактеризовать условия возникновения и отличительные признаки пособия по временной нетрудоспособности.

5. Оценить расчет размера пособия по временной нетрудоспособности.

6. Предложить направления совершенствования правового регулирования обеспечения пособием по временной нетрудоспособности.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы исследования, а также частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой, системного анализа и технико-юридический метод.

Научной базой исследования являются труды по общей теории права, конституционному, административному, гражданскому, трудовому праву, праву социального обеспечения.

Нормативную основу исследования составили документы Организации Объединенных Наций, Конвенции и Рекомендации Международной Организации Труда, федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации, Федеральных министерств и ведомств.

В качестве эмпирической базы для проведения исследования были использованы работы отечественных экономистов, юристов и социологов. Кроме того, при проведении данного исследования в качестве эмпирической базы были использованы нормативные правовые акты, регламентирующие порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, в том числе и электронные ресурсы правовых систем.

Структура работы состоит из введения, основной части, заключения, глоссария, списка использованных источников и приложения.

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОСОБИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

Date: 2016-06-09; view: 6047; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию