Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции пособия по временной нетрудоспособности





 

Функции пособия по временной нетрудоспособности. При исследовании понятия пособия по временной нетрудоспособности важное значение имеет рассмотрение вопроса о его функциях.

Функции пособий по временной нетрудоспособности необходимо рассматривать через призму более общего механизма функционирования всей системы социального обеспечения и права социального обеспечения. В правовой литературе выделяют следующие основные функции социального обеспечения: экономическая, политическая, производственная, социально-реабилитационная, демографическая, духовно-идеологическая, защитная.

Большинство из названных функций присущи пособию по временной нетрудоспособности как одному из видов социального обеспечения. Экономическая функция выражается в оказании материальной поддержки гражданам в трудной жизненной ситуации, в содействии развитию общественного производства в целом и отдельных отраслей народного хозяйства[9].

Экономическая функция социального обеспечения отражает основные его задачи: замещение заработка (дохода) связанного с трудом, тем лицам, которые его утратили в силу возможных жизненных обстоятельств; в частичном возмещении дополнительных расходов, вызванных различными объективными причинами; в оказании помощи и поддержки гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Применительно к пособию по временной нетрудоспособности экономическая функция проявляется в определения круга лиц, имеющих право на получение пособия, конкретных страховых случаев, дающих право на получение денежных выплат из специального фонда определения условий, порядка предоставления и размеров пособий по временной нетрудоспособности.

Экономической основой функционирования распределительного механизма пособия по временной нетрудоспособности является специально созданный Фонд социального страхования РФ, аккумулирующий страховые взносы и распределяющий денежные средства согласно установленным нормативам и фактическим расходам страхователей по выплате пособий. Достаточность средств в этом фонде и их постоянное поддержание – это главная цель государства.

От состояния, объема этих средств зависит экономическая основа обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности. В настоящее время уровень данных средств не отвечает требованиям многих международных норм, например конвенции МОТ 1952г. о минимальных нормах социального обеспечения. Политическая функция направлена на сближение социального уровня различных слоев населения, создание условий, обеспечивающих достойную жизнь каждому человеку.

Эта функция призвана стабилизировать общественные отношения в сфере социальной защиты населения. Данная функция позволяет государству через систему социального обеспечения реализовывать основные направления социальной политики. Так, в 1999г. введено новое основание для предоставления социального обеспечения в виде государственной социальной помощи – бедность[10].

Появился новый субъект социального обеспечения – граждане, имеющие среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. От того, насколько эффективно социальное обеспечение выполняет свою политическую функцию, зависит состояние социального покоя в обществе. Социальная напряженность, существующая в российском обществе на современном этапе, свидетельствует о том, что состояние российской системы социального обеспечения еще не в полной мере отвечает потребностям большинства населения.

Социальное обеспечение тесно связано с общественным производством и влияет на него. Она выражается в том, что право на многие виды социального обеспечения обусловлено трудовой деятельностью, а уровень обеспечения зачастую зависит от ее характера и размера вознаграждения за труд. Производственная функция социального обеспечения служит укреплению и развитию производства, так как усиливается стимулирующее значение социального обеспечения для повышения производительности труда и профессионального мастерства работников.

В литературе отмечается, что нормы права социального обеспечения влияют на производство косвенным образом, воздействуя на поведение людей путем регулирования условий и уровня материального обеспечения и обслуживания за счет специальных общественных фондов потребления. Однако в случае пособия по временной нетрудоспособности влияние производственной функции является прямым. Зависимость размера пособия от заработка работников, непосредственно воздействуют на их производственную деятельность, стимулируя непрерывный производительный труд. Кроме того, обеспечение пособиями по временной нетрудоспособности имеет и превентивное значение, состоящее в предупреждении профессиональных заболеваний и иных нарушений функций организма, могущих повлечь стойкую утрату трудоспособности с прекращением или ограничением трудовой активности. Социально-реабилитационная выражается в создании условий, благоприятствующих сохранению правового статуса престарелых и нетрудоспособных граждан и охране здоровья всех граждан[11].

Применительно к пособию по временной нетрудоспособности данная функция организовывает восстановление физических и иных способностей нетрудоспособных, так как выплата пособия создает условия для восстановления способности к общественно полезной трудовой деятельности. Демографическая функция реализуется посредством воздействия на продолжительность жизни населения, воспроизводство населения, рождаемость.

Данная функция находит проявление в правовых нормах, направленных на материальное стимулирование семьи (выплата пособий по уходу за больным ребенком, предоставление льгот при исчислении непрерывного трудового стажа и определении размеров пособий многодетным и одиноким родителям, круглым сиротам). Духовно-идеологическая функция включает в себя идеологическую, моральную и социально-психологическую подфункции.

В основе существования социального государства заложены моральные (нравственные) начала, которые входят в содержание принципов социального обеспечения.

Защитная подфункция заключается в защите граждан от неблагоприятных последствий жизненных ситуаций, в данном случае - временной нетрудоспособности. Именно эту задачу ставит перед собой общество, предоставляя социальное обеспечение своим гражданам, ибо их защита в трудной жизненной ситуации, помощь в решении различных проблем являются основным назначением социального обеспечения. В нашем случае это происходит путем выплаты пособия за время нетрудоспособности[12].

Анализ указанных функций приводит к выводу о том, что применительно к пособиям по временной нетрудоспособности они имеют различную значимость. Как представляется, ведущая роль должна принадлежать тем функциям, которые непосредственно вытекают из целевого назначения пособий по временной нетрудоспособности. Основная цель предоставления пособий - создание для застрахованных достаточных материальных условий для восстановления трудоспособности.

Именно в этом состоит их экономическое и социальное назначение. Исходя из этого, превалирующими из названных функций в правовом регулировании пособий по временной нетрудоспособности являются экономическая, защитная, социально-реабилитационная функции.

 

Date: 2016-06-09; view: 3824; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию