Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При маммографическом скрининге населения по районам СКО





 

В Северном Казахстане маммографический скрининг начал свою работу с 2008 г.

Раньше в нашей области заболевание рака молочной железы на 1-ой и 2-ой стадии составляло 60%, то на сегодняшний день выявляемость выросла на 20%. Все это благодаря скрининговым методам.

По Северо-Казахстанской области маммографических установок – 11 штук. Такие оборудования имеется в нашей онкологическом диспансере, второй и третьей городских поликлиниках, в медучреждениях Кызылжарского, Айыртауского, Г. Мусрепова и Тайыншинского районах.

В ряде клинических исследований показано, что маммографический скрининг рака молочной железы в сочетании с клиническим осмотром молочных желез и другими методами исследования, может обеспечить диагностику заболевания на ранних стадиях, и, опосредованно, снизить инвалидность и смертность больных рака молочной железы.

 

Таблица 4.3 Результаты выявления рака молочной железы при маммографическом скрининге по районам СКО

 

Районы 2011 г. 2012г. 2013г. 2014г. 2015г.
всего при маммографии всего при маммографии всего при маммографии всего при маммографии всего при маммографии
Аккайынский                    
М. Жумабаева                    
Тимирязевский                    
Акжарский                    
Кызылжарский                    
Г.Мусрепова                    
Айыртауский                    
Жамбылский                    
Есильский                    
Тайыншинский                    
Мамлютский                    
Шал акына                    
Уалихановский                    
всего                    

Таблица 4.4 Результаты выявления рака молочной железы при индивидуальном осмотре по районам СКО

 

Районы 2011 г. 2012г. 2013г. 2014г. 2015г.
всего индивидуальный осмотр всего индивидуальный осмотр всего индивидуальный осмотр всего индивидуальный осмотр всего индивидуальный осмотр
Аккайынский                    
М. Жумабаева                    
Тимирязевский                    
Акжарский                    
Кызылжарский                    
Г.Мусрепова                    
Айыртауский                    
Жамбылский                    
Есильский                    
Тайыншинский                    
Мамлютский                    
Шал акына                    
Уалихановский                    
всего                    

 

По районам Северо-Казахстанской области в период с 2011 по 2015 гг. было зарегистрировано – 10852 случаев заболевания рака молочной железы.

Можно сделать вывод, что при индивидуальном осмотре и маммографическом скрининге нам удалось выяснить, что при маммографическом скрининге с 2011 по 2015 гг. было выявлено – 8678 случая, что составило 80%, а при индивидуальном осмотре составило – 2174 случая, что составило 20% от общего числа заболеваемости рака молочной железы (таблицы 4.3 и 4.4)

В 2011 г. по области было зарегистрировано – 1973 случая заболеваемости раком молочной железы, из них 1342 было выявлено при маммографическом скрининге это 68%; 631 при индивидуальном осмотре 32%.

В 2012 г. было зарегистрировано – 2098 случая заболеваемости раком молочной железы из них – 1511 было выявлено при маммографическом скрининге, это составило 72% от общего числа больных раком молочной железы и 587 при индивидуальном осмотре это составило 28%.

В 2013 г. было зарегистрировано – 2174 случая заболеваемости раком молочной железы, из них 1759 было выявлено при маммографическом скрининге это 81%, и 415 случая – 19% от общего числа больных раком молочной железы выявлено при индивидуальном осмотре.

В 2014 г. было зарегистрировано – 2258 случая заболеваемости раком молочной железы, из них 2001 или 89% было выявлено при маммографическом скрининге и 257 случай или 11% выявлено заболеваемость при индивидуальном осмотре.

В 2015 г. зарегистрировано – 2349 случаев заболеваемости раком молочной железы, из них – 2065 случаев – 88% от общего числа больных раком молочной железы было выявлено при маммографическом скрининге, а при индивидуальном осмотре 284 из них составило случая 12%.

 

Рисунок 4.4 Удельный вес по результатам индивидуального осмотра и маммографического скрининга

 

Можно сделать вывод, что по результатам маммографического скрининга выявляемость заболевания рака молочной железы значительней больше чем, при индивидуальном осмотре (таблица 4.3 и 4.4).

Маммографический скрининг выявляет заболевания на ранних стадиях, даже если человек считают себя здоровым. Индивидуальный осмотр молочных желез не заменяет регулярного обследования молочных желез при посещении маммографии. Этот метод позволяет первым выявить опасные изменения и установить их локализацию, а затем уже прицельно исследовать найденные изменения с помощью маммографии и других методов. Индивидуальный осмотр молочных желез выявляет большинство доброкачественных заболеваний молочной железы и позволяет наблюдать за их течением, что дает возможность выявить момент, когда доброкачественная опухоль может перейти в злокачественную и удалить ее, когда озлокачествления не произошло.

 

 

Date: 2016-06-09; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию