Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. Петропавловска за 2013 г





 

Проанализировав статистические данные больных в городских поликлиниках, можно сказать, что число умерших за прошлые года изменились.

По этому показателю в Казахстане мы занимаем ведущее место. Несмотря на высокое число смертности, благодаря скрининговой программе удается спасти большое количество людей.

Главное задачей современной медицины является поиски новых методов исследования на выявлении болезни на ранней стадии, что позволяет снизить смертность от рака молочной железы и также организацию массового скринингового обследования населения.

Проанализировав данные за 2013 г. по выявлению положительных результатов рака молочной железы (таблица 3.8) по г. Петропавловску общее количество пациентов с онкопатологией за весь год составляет 4434 человек, из них положительных результатов составило 105 человек, 69 человек.

Принцип нашего скрининга заключается в том, что чем раньше выявлен опухолевый процесс, тем эффективней его лечение.

На данной таблицы представлены данные необходимые, после скрининга.

 

Наибольшее количество людей проходившие скрининг обращались в январе месяце 467 человек, запущенных случаев большое количество составляет в апреле месяце – 7 (10%) человек, и женщины с положительными результатами выявлены в октябре месяце – 16 (15%) человек (таблица 3.8).

 

Таблица 3.8

Статистические данные по выявлению положительных результатов рака молочной железы за 2013 г.

 

Месяц Скрининг РМЖ Количество запущенных случаев Количество положительных результатов
январь      
февраль      
март      
апрель      
май      
июнь      
июль      
август      
сентябрь      
октябрь      
ноябрь      
декабрь      
всего      

 

В сравнительной таблице 3.9 показано, что общее количество женщин с проходившие скрининг 2013 г. составляет на 752 (20%) человека больше, чем 2012г. В сравнении с 2012 г. число запущенных случаев в 2013 г. увеличилось по г. Петропавловск на 3(5%) человека, число положительных результатов увеличилось на 5 (5%) человек. В 2013 г. увеличилось количество летального исхода на 3 (2,5%) человека, это говорит об увеличение смертности с каждым годом (рисунок 3.9).

 

Таблица 3.9

Сравнение статистических данных 2013-2012 гг.

 

Скрининг РМЖ Количество положительных результатов Количество запущенных случаев Количество летальных исходов
2013 г. 2012 г. 2013 г. 2012 г. 2013 г. 2012 г. 2013 г. 2012 г.
               
       

 

По табличным данным (таблица 3.10), больные на ранней стадии диагностики, когда можно помочь пациенту составляет 36 человек. 2 стадия 69 (1,5%)человек, 3 стадия 39 (0,9%)человек и 4 стадия составляет 17(0,4%) человек.

Большинство больных с 3 стадией обращались в январе, в августе месяце 4 (13%) человека, с 4 стадией в январе и в августе месяце 4 (14%) человека. Высокая численность смертности наблюдалось в октябре месяце 3 (24%) человека. Среди выявленных больных 3-4 стадии 15 женщин умерло, в октябре месяце 3 (12%) человека (таблица 3.11)

 

Таблица 3.10

Количество людей по стадиям заболеваемости РМЖ за 2013 г.

 

Год 1 стадия 2 стадия 3 стадия 4 стадия
2013 г.        

 

Таблица 3.11

Количество больных РМЖ с летальным исходом

 

Месяц 3 стадия 4 стадия летальный исход
январь      
февраль      
март     -
апрель -    
май     -
июнь      
июль     -
август      
сентябрь      
октябрь      
ноябрь      
декабрь      
всего      

 

За период реализации скрининговых программ в области повысилось доля опухолей, выявленных при профилактических осмотрах, снизился уровень запущенных стадий опухолевого процесса и одногодичная летальность, в связи с этим можно говорить об эффективности проводимых программ и необходимости их дальнейшей реализации.

Рисунок 3.9 Сравнительная диаграмма по выявлению рака молочной

железы за 2013-2012 гг.

 

Незначительные расхождения по результатам скрининга показывает нам рисунок 3.9 между показателями 2012 г. и 2013 г.

При выявлении положительного результата пациентов направляют к своим врачам, на дообследование для установления точного диагноза, затем назначают необходимое лечение. Бывают случаи, что скрининг показывают ложноположительные и ложноотрицательные результаты, которые показывают, что у пациента имеются патологии и в ходе различных дополнительных обследований выясняются какие. Таких пациентов направляют на повторное обследование и при отрицательном результате, ставят на диспансерный учет и проверяют в течение определенного времени раз в два года.

В 2013 г. было проведено цитологические тонкоигольные пункций образований молочной железы у 3450 женщин. Результаты цитологического обследования: фибро-кистозная мастопатия у 628, фиброаденома у 423 больных, киста – 168 (18%) человек, мастит у 428 (12%) пациентов, атипическая пролиферация у 100 (3%) человек, внутрипротоковая паппилома у 110 (3%), и рак молочной железы 121 (3,5%). Всего по г. Петропавловску на диспансерный учет взято 121 человек (таблица 3.12).

Обследование на цитологический анализ проводится для того, чтобы выявить о наличии злокачественного новообразования. Характер патологического процесса, все воспалительные, реактивные, пролиферативные или предраковые поражения, а также доброкачественные опухоли определяются в процессе дифференциальной диагностики.

 

Таблица 3.12

Результаты цитологических исследований

 

Обследовано Выявлено Результаты цитологического обследования
фиброзно-кистозная мастопатия фиброаденома киста мастит Атипическая пролиферация внутрипротоковая паппилома рак молочной железы
                 

О наличии злокачественного новообразования с высокой достоверностью цитологическое исследование позволяет констатировать факт новообразования, а также в большинстве случаев определить гистогенез (происхождение, тканевую принадлежность) и степень определения опухоли, что весьма важно для проведения последующего лечения (химио- и лучевое воздействие), и прогноза.

Date: 2016-06-09; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию