Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пять положений, устраняющих ограниченность





Теперь вы устраняете ограниченность в реализации природы явлений. Так как процесс возникновения энергии (осознавания) и её проявлений непрерывен, то вы устраняете свою ограниченность в едином состоянии чистоты и равностности, запредельном рассудку:

(30). Если вы не отвлекаетесь от пустотной и ясной сущности осознавания, то нет ничего страшного, даже если его энергия будет возникать безудержно. Это можно показать на следующем примере: хотя кристалл не смещается со своего места, его радужный свет расходится во все направления, и в этом нет никакого противоречия. Вы не удерживаете своё произвольно возникающее восприятие в каком-то едином состоянии. Просто вы не отвлекаетесь от беспрепятственного состояния осознавания, являющегося потенциальным источником всего возникающего.

Тут вы можете подумать: «Но ведь позволяя мысленным проекциям теряться где угодно, наступает отвлечение...» Нет, вы не сможете отвлечься. Тогда как прана движется наружу, осознавание (по природе) направлено вовнутрь, а когда его излучение разворачивается вспять, энергия освобождается, растворяясь в своей основе, потому что она (т.е. энергия) неразлучна со своей сущностью (осознавания), интегральным состоянием единого бинду.

В связи с тем, что отсутствие реализации принято считать сковывающим фактором, а реализацию — освобождающим, то вы устраняете такую ограниченность в следующем положении:

(31). Если вы не усвоили этот ключевой пункт, то ваше продвижение по пути будет затруднено. Несмотря на то, что вы медитируете день и ночь с однонаправленным умом, если у вас имеются цепляния, фиксации и привязанности к переживаниям блаженства, ясности и безмыслия, ваша медитация идентична дхьянам богов (самсарного мира форм) и не даст вам ни малейшего шанса выбраться из самсары.

Когда йоги реализовал своё неприкрытое осознавание, энергия (осознавания) оперирует в качестве восприятия объектов, не выходя за пределы состояния своей сущности природы явлений, и поэтому йоги не покидает реализации спонтанно присутствующей Дхармакаи.

Если сделать вывод из вышесказанного, то вы должны понимать, что воззрения и медитации с целенаправленными ориентирами представляют условную Дхарму. Без реализации неприкрытого, «обычного» и неподдельного осознавания обычный ум теряется в объектах восприятия, что и есть самсарное мышление. Если отсутствует отвлечение из постигнутого состояния открытого осознавания, которое не вовлекается в страхи и предвкушения, то это является недвойственным Умом Победоносных.

Устранив ограниченность в отношении сущности этого просветлённого Ума, превосходящего рассудок, вы усваиваете его за пределами мысленных проекций и концентраций:

(32). Так как сущность осознавания свободна от крайних сложностей, то важно, чтобы стремящиеся к пробуждению йогины не отвлекались от этой сущности, потому что плод не может быть достигнут, если путь расходится с основой. Просто вы реализуете неприкрытое осознавание, не покидая сферы естественной чистоты, и помимо этого от вас не требуется преднамеренно концентрироваться в своей медитации ни на чём. Реализация самосуществующей пробуждённости полностью свободна в великом совершенстве, в котором нечего отвергать.

Вы устраняете свою ограниченность в уникальном и неусложнённом осознавании, которое может быть названо как угодно:

(33). Если чисто условно проанализировать уникальное бинду открытой сущности осознавания, то его беспрепятственная сущность и есть уникальная Дхармакая. С точки зрения его свободы от крайних сложностей оно является взглядом великого совершенства (Дзогчена), лишённым крайностей. Оно является уникальной медитацией ясного света в смысле реализации собственной сущности, где ваше восприятие остаётся неконцептуальным и прозрачным, не уходя и не приходя, не устраняя и не удерживая, не сосредоточивая и не проецируя мысли. Оно является уникальным недвойственным поведением с точки зрения отсутствия двойственности присвоения и отвержения, так как в этой изначальной чистоте нечего присваивать или отвергать. Оно является уникальным плодом, в котором отсутствуют предвкушения и опасения по поводу преодоления и достижения, ибо в сущности этого (осознавания) нет ни самсары, ни нирваны.

Поскольку в само существующей пробуждённости устранена вся ограниченность, то она заключена в великой открытости равностной Основы:

(34). Когда вы спите, вам может сниться что угодно и казаться, что проходят месяцы, годы и кальпы, однако ничего этого не существует, потому что ваше осознавание не покидает места отдыха. Вы должны понять, что всё проявляющееся и существующее в самсаре и нирване точно так же не покидает основного пространства сущности и не подвержено изменениям в изначальном состоянии.

В этом разделе я выявил пять положений, освобождающих вас от ограниченности сомнениями и крайними представлениями.

Date: 2016-06-08; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию