Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самадхи великого естественного спокойствия будет показано с помощью взгляда, медитации, поведения и плода, которые превосходят обычное воззрение, медитацию, поведение и плод





Во-первых его взгляд:

(9). Вы смотрите без отвлечений на обнажённую сущность открытого осознавания, являющуюся реальностью, запредельной видимому и видящему.

Что касается медитации этого самадхи, то оно запредельно медитации и не медитируется:

(10). Его сущность — это обнажённое осознавание. В тантре «Всемогущий Творец» говорится, как практиковать такую «медитацию»:

«Так как в пробуждённой природе явлений, не требующей медитации, нет двойственности медитации и объекта медитации, то медитация происходит в естественном покое без преднамеренной медитации».

Поведение великого ясного пространства природы явлений запредельно действиям и действующему:

(11). Поскольку сущность осознавания свободна от действий и суеты, оставьте своё тело, речь и ум в раскрепощённом состоянии, независимо от того, что происходит с умом и явлениями в этом состоянии. В тантре «Всемогущий Творец» говорится:

«Слушайте! Ум — это сущность «того что есть».
«То что есть» никогда не изощрялось.
Самосуществующее состояние свободно от всех причин и условий.
Расслабьте свои трое врат в отсутствии усилий!»

Плод не достигается, ибо существует изначально:

(12). Это неприкрытое, стабильное и обнажённое осознавание является спонтанно присутствующим плодом Дхармакаи. Оставайтесь в этом состоянии, не покидая его.

Это самадхи великого естественного спокойствия запредельно воззрению, медитации, поведению и плоду. Смысл этих четырёх аспектов сводится к неприкрытому, ясному и нагому осознаванию. Ваш ум не проецируется к внешним проявлениям, которые естественно и бесследно исчезают в беспрепятственном осознавании, будучи его собственным украшением. Внутренние движения ума не провоцируют размышления; воспринимая их как непрерывное излучение или как энергию сострадательного резонанса, их естественная прозрачность открывается в состоянии чистого «океана» (осознавания). Не медитируйте на состояние недвойственной равностности в промежутке между (явлениями и умом). Не покидайте царского состояния неприкрытого осознавания, естественное присутствие в котором происходит в виде медитации. Раскрепостив шесть сознаний (чувств), не извращайтесь над собой противодействующими усилиями и цепляниями.

3) Самадхи великого молниеносного снисхождения:

(13). «Молниеносное снисхождение» означает непосредственное снисхождение осознавания к объектам восприятия. Говоря вкратце, мы имеем дело с двумя ситуациями, — когда собственная сущность (осознавания) покоится в естественной стабильности и когда его энергия проявляется в направлении объектов восприятия. В первом случае естественное присутствие происходит во время спокойного состояния без возникающих опасений, предвкушений (и прочих мыслей). Так как это состояние является настоящей медитативной стабильностью, то вы просто остаётесь в нём, непосредственно осознавая ясную пробуждённость.

Когда кажется, что из прозрачного осознавания проявляется энергия в направлении объектов, то её движения и проекции в содействии с транспортирующей праной образуют мысли. Поскольку в этих (движениях и проекциях) имеется аспект осознавания, то вы должны его отождествлять, оставаясь в том же состоянии. Отпуская эти проекции на все «четыре стороны», они исчезают сами собой. Самый важный принцип состоит в том, что отождествив сущность обнажённого осознавания, вы не следуете за движениями и проекциями мыслей, не разглядываете сущность и не пытаетесь удержаться в естественном присутствии. Если вы не понимаете этого, то вы лишь усугубите концептуальное заблуждение, будете противодействовать одному и избегать другого, останетесь в двойственном восприятии и затеряетесь в обычном состоянии.

Таким образом, естественное спокойствие ничем не лучше и не хуже естественного возникновения:

(14). Неподвижная вода, например, ничем не лучше и не хуже той, по которой идут волны, потому что и та и другая одинаково являются водой. Так же и осознавание, пребывающее в естественном покое, не лучше и не хуже проявляющегося осознавания, так как оба этих аспекта не покидают самого осознавания, будучи лишь его покоящимся и проявляющимся состояниями. То же самое относится к материальному и нематериальному, Буддам и обычным существам, относительному и абсолютному, порокам и просветлённым качествам. Все они одинаково нерождены в основном пространстве осознавания, одинаково непрерывны в своём проявлении и одинаково пусты в своём кажущемся обличий, будучи лишь ясными, но несуществующими проявлениями. Точно так же мы можем определить кардинальные и промежуточные направления, верх и низ, но все они одинаковы в пространстве.

Так как вещи не могут быть хорошими или плохими с первого момента появления на свет, не присваивайте и не отвергайте их. Поскольку они равны в своём бытие, то просто оставьте их в покое. И раз уж они одинаковы в своём заключительном освобождении, ибо исчезают сами собой, то не пытайтесь склонить их в свою сторону или преследовать их. Не сосредоточивайтесь на них и не пытайтесь их удержать.

Смысл предыдущего сводится к великой равностности природы явлений:

(15). В этом состоянии небесного осознавания энергия его сострадательного резонанса естественно выражается в различных проявлениях через врата беспрепятственного возникновения. Пять ядов и другие явления самсары кажутся плохими, тогда как мудрость нирваны с её прочими аспектами кажутся чем-то хорошим; духовные пути кажутся высшими и низшими, но всё это чисто в своей сущности, аналогично сновидениям. На самом деле нет ничего плохого и хорошего и нечего присваивать и отвергать, так как всё объединено нерождённым совершенством и равностностью в просторном дворце Дхармадхату. Оно схоже со сферой неба, в которой содержатся звёзды, планеты, солнце и луна.

Итак, равный смысл естественного спокойствия и естественного возникновения осознаётся непосредственно и молниеносно. В тантре «Шесть Сфер» вкратце сказано, как тренироваться в этом:

«В самадхи великого молниеносного снисхождения
Тело находится в обычном положении,
Речь свободна от произносимых слов,
А ум не зажат слишком крепко».

Date: 2016-06-08; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию