Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и изменение учётной политики





Учётная политика организаций – это совокупность способов ведения бухгалтерского учета (первичное наблюдение, стоимостное измерение, текущая группировка и итоговое обобщение фактов хозяйственной деятельности). [1]

Учетная политика формируется исходя из установленных допущений и требований Таблица 1.

Таблица 1- Допущения и требования учетной политики

Допущения Требования
При формировании учетной политики предполагается, что: активы и обязательства организаций существуют обособленно от активов и обязательств собственников этой организации и активов и обязательств других организаций (допущение имущественной обособленности); организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке (допущение непрерывности деятельности); принятая организацией учетная политика применяется последовательно от одного от одного отчетного года к другому (допущение последовательности применения учетной политики); факты хозяйственной деятельности организаций относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (допущение временной определенности факторов хозяйственной деятельности). Учетная политика организаций должна обеспечивать: Полноту отражения в бухгалтерском учете всех факторов хозяйственной деятельности (требование полноты); Своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности (требование своевременности); Большую готовность к признанию бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допускается создание скрытых резервов (требование осмотрительности); Отражение в бухгалтерском учете факторов хозяйственной деятельности исходя не столько из экономического содержания фактов и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой); Тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца (требование непротиворечивости); Рациональное введение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации (требование рациональности).

 

В структуре учётной политике целесообразно предусмотреть два раздела: организационно-технический и методический.

Организационно-технический раздел определяет:

Организацию ведения бухгалтерского учёта, форму бухгалтерского учёта технологию обработки учётной информаций, порядок проведения инвентаризаций, организацию системы внутреннего контроля, порядок документооборота, рабочий план счетов бухгалтерского учёта.

Методический раздел учетной политики определяет:

1. методы оценки активов и обязательств организации;

2. методы признания доходов и расходов организации;

3. методы калькулирования себестоимости.

Изменение учетной политики организации может производиться в случаях: изменение законодательства Российской Федерации или нормативных актов по бухгалтерскому учету; разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета; существенного изменения условий деятельности.

Изменение учетной политики должно быть обоснованным и оформляется в порядке, предусмотренном для учетной политики.[2]

Изменение учетной политики должно вводиться с 1 января года (начала финансового года), следующего за годом его утверждения.

В случае изменения учетной политики организация должна раскрывать следующую информацию: причину изменения учетной политики; содержание изменения учетной политики; порядок отражения последствий изменения учетной политики в бухгалтерской отчетности; и т.д.

Изменение учетной политики, подлежат обособленному раскрытию в бухгалтерской отчетности.

Вывод: Учетная политика – это совокупность способов ведения бухгалтерского учета. Она имеет свою структуру, состоящую из двух разделов: организационно – технического и методического. Изменение в учетной политике должно быть обособленным. Они вводятся сначала финансового года. Последствия изменений учетной политики оказавшие существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации оцениваются в денежном выражении.

Date: 2016-06-08; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию