Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-экономическая характеристика предприятия





 

ООО «Изоспан» является промышленной организацией в сфере строительства, которая была зарегистрирована 4 июня 2009 года решением Могилевского районного исполнительного комитета.

Основной вид деятельности организации – производство строительных теплоизоляционных материалов, к которым относятся:

- сэндвич панели;

- стеновые панели с минватой;

- кровельные панели с минватой;

- крепеж и комплектующие.

Адрес производственных площадей: г.Могилев, пер. Мечникова Основными целями деятельности ООО «Изоспан» являются:

- организация производства изоляционных материалов, продукции импортозамещающей;

- содействие наиболее полному удовлетворению потребностей Республики Беларусь в изоляционных материалов, по параметрам соответствующего импортным аналогам, более полное и эффективное использование трудовых ресурсов Республики Беларусь;

- хозяйственная деятельность, направленная на извлечение прибыли.

Предприятие успешно функционирует, наращивает объемы выпускаемой продукции, что связано с растущим спросом на изоляционные материалы, производимые белорусскими производителями, с наличием современного высокопроизводительного оборудования, высоким уровнем автоматизации технологического процесса, высоким качеством выпускаемого продукта.

Высшее руководство предприятия осуществляет менеджмент процессов и СМК в целом в соответствии с требованиями СТБ ИСО 9001 посредством комплексного решения задач цикла «Plan-Do-Check-Act» (планируй, осуществляй, проверяй, действуй).

Требования системы менеджмента качества Предприятия и Руководства по качеству обязательны для применения высшим руководством, руководителями и сотрудниками структурных подразделений Предприятия.

Система менеджмента качества предприятия разработана в соответствии с требованиями СТБ ИСО 9001 с допустимым исключением, не влияющим на способность и ответственность предприятия выпускать продукцию и оказывать услуги, отвечающие требованиям потребителей (заказчиков) и соответствующим законодательству Республики Беларусь.

Вместе с тем, функционирует предприятие недлительный период, что обуславливает высокие затраты на проведение рекламной деятельности для утверждения имиджа предприятия и марки выпускаемой продукции на внутреннем рынке.

Достаточная обеспеченность предприятия нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства.

Структура управления ООО «Изоспан» совершенствуется по мере изменения рыночных условий путем создания новых и реорганизацией существующих подразделений. Это вызвано необходимостью создания условий для эффективного воздействия на экономическую, финансовую, производственную, социальную деятельность предприятия в зависимости от конъюнктуры рынка.

 

 

 


Рисунок 2.1 - Схема организационной структуры ООО «Изоспан»

Примечание – Источник: собственная разработка на основе данных предприятия.

 

При выборе структуры предприятия особое внимание уделялось легкости взаимодействия и контроля подразделений. Таким образом, предприятие имеет классическую линейную структуру, которая наиболее оптимальным способом позволяет осуществлять развитие и контроль производства.

Основу организационной структуры ООО «Изоспан» составляют директор его заместители, главный бухгалтер, начальник отдела кадров, главный экономист, главный инженер и др.

На предприятии деятельностью экономических служб управляет главный экономист, который является заместителем директора по экономическим вопросам. В непосредственном его подчинении планово-экономический отдел, отделы труда и заработной платы, финансовый отдел.

Главный бухгалтер подчиняется непосредственно генеральному директору предприятия.

Бухгалтерия выведена из подчинения главного экономиста и управляется главным бухгалтером.

Отдел технического контроля анализирует качество комплектующих и готовой продукции, брак и потери от брака, рекламации покупателей, повышению качества услуг, соблюдению технологической дисциплины и т.д.

Отдел снабжения контролирует своевременность и качество материально-технического обеспечения производства, выполнение плана поставок по объему, номенклатуре, срокам, качеству, состояние и сохранность складских запасов, соблюдение норм отпуска мате­риалов, транспортно-заготовительные расходы и др.

Отдел сбыта изучает выполнение договорных обязательств и планов поставок продукции потребителям по объему, качеству, срокам, номенклатуре, состояние складских запасов и сохранность готовой продукции.

Отдел кадров ООО «Изоспан» анализирует уровень организации труда, выполнение плана мероприятий по повышению его уровня, обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами по категориям и профессиям, уровень производительности труда, ис­пользование фонда рабочего времени и фонда зарплаты.

Отдел кадров возглавляет его начальник.

Начальник отдела кадров возглавляет работу по комплектованию предприятия кадрами рабочих и служащих требуемых профессий, специальностей и квалификации в соответствии с целями, стратегией и профилем предприятия, изменяющимися внешними и внутренними условиями его деятельности, формированию и ведению банка данных о количественном и качественном составе кадров, их развитии и движении.

Он организует разработку прогнозов, определение текущей и перспективной потребности в кадрах и источников ее удовлетворения на основе изучения рынка труда, установления прямых связей с учебными заведениями и службами занятости.

Начальник отдела кадров принимает участие в разработке кадровой политики и кадровой стратегии предприятия.

Осуществляет работу по подбору, отбору и расстановке кадров на основе оценки их квалификации, личных и деловых качеств, контролирует правильность использования работников в подразделениях предприятия.

Для оценки результатов деятельности и финансового положения ООО «Изоспан» в таблице 2.1 представлены основные финансово-экономические показатели деятельности.

В ООО «Изоспан» наблюдается рост объемов производственно- хозяйственной деятельности, так темп роста выручки в 2015 году составляет 197,6 % по отношению к данным 2013 года, что обусловлено в первую очередь ростом цен в связи с инфляционными процессами в стране.

Прибыль от реализации продукции увеличилась до 25818 млн р. или на 30,7 %. Однако рентабельность продаж снизилась на 9,5 % в 2015 году по сравнению с 2013 годом. Причиной этому послужило опережение темпов прироста себестоимости производства продукции (+231,6 %) темпов прироста выручки (+197,6 %).

Причиной снижения себестоимости реализованной продукции за 2014- 2015 гг. на 10,8 % стало снижение годового объема производства продукции в натуральном исчислении (- 12,9 %) и соответственно снижение прямых издержек на производство продукции.

Снижение себестоимости реализованной продукции в 2014- 2015 гг. обусловило рост прибыли от реализации на 72,8 %, что привело к резкому росту показателей рентабельности: рентабельность продаж за этот период выросла на 3,73 %, рентабельность производства – на 4,19 %.

 

Таблица 2.1 – Показатели деятельности ООО «Изоспан» за 2013 – 2015 гг.

Показатели Значение Динамика
      Абс. %
А          
1. Годовой объем производства в стоимостном выражении, млн р.         204,4
2. Затраты на производство, млн р.         189,3
3. Среднесписочная численность работников, чел.           3,8
4. Среднегодовая стоимость основных средств, млн р.         130,0
5. Фондоотдача основных средств, руб./руб. 2,06 3,64 2,67 0,61 29,4

Date: 2016-06-08; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию