Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заработная плата как Социальный механизм управления





ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1 ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА КАК СОЦИАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ 5

1.1 Сущность заработной платы и принципы ее организации. 5

1.2 Функции заработной платы.. 7

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ.. 10

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия. 10

2.2 Особенности использования заработной платы на предприятии. 14

ГЛАВА 3 МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ ТРУДА В РАМКАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ.. 20

3.1 Пути совершенствования организации оплаты труда. 20

3.2 Экономическая эффективность предложенных мероприятий. 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 27


ВВЕДЕНИЕ

 

Среди всех ресурсов, используемых в процессе деятельности любой организации, исключительное место принадлежит труду. Только труд, как целесообразная деятельность человека, способен создавать прибавочную стоимость и обеспечивать получение финансовых результатов. В то же время он выступает важным источником удовлетворения потребностей индивида и достаточным мотивообразующим фактором.

В условиях развития рыночных отношений одним из важней­ших элементов механизма функционирования предприятия явля­ется стимулирование труда. Механизм стимулирования труда ох­ватывает материальные и моральные стимулы. Одним из основных элементов системы мотивации труда является организация оплаты труда.

Падение стимулирующей функции заработной платы обусловлено отсутствием тесной взаимосвязи результатов труда каждого работника с уровнем его оплаты. Связь заработной платы с результатами труда обеспечивается с помощью систем организации оплаты труда.

Выбор оптимальной системы организации оплаты труда для того или иного предприятия, вида производства группы работников на каждом этапе развития экономики определяется, прежде всего, функциями работника в процессе труда, которые в свою очередь, обусловлены спецификой производства и организацией труда. Важнейшим требованием к организации оплаты труда является то, чтобы как ее составляющие элементы, так и вся система в целом была направлена на сокращение издержек производства и рост производительности труда.

В условиях перехода к рынку тре­буется качественно новый подход к организации оплаты труда на предприятиях, создание эффективного мотивационного механиз­ма трудовой активности работников.

Осуществляя свою деятельность в рыночных условиях хозяйствования организации должны использовать Заработную плату как один из рычагов повышения эффективности производства, ставя ее размер в зависимость от достигнутых производственных результатов и рентабельности осуществляемой деятельности.

Вопросы оплаты труда в настоящее время решаются непосредственно организацией и их регулирование обычно осуществляется в коллективном договоре.

В вопросах выявления факторов оказывающих влияние на рост производительности труда, совершенствования форм и систем оплаты труда, влияние заработной платы на повышение эффективности производства большая роль отводится анализу хозяйственной деятельности, главной задачей которого является выявление и использование имеющихся внутрихозяйственных резервов, способствующих улучшению деятельности предприятия.

Несмотря на имеющиеся современные научные разработки по вопросам совершенствования организации оплаты труда, все еще остается много нерешенных проблем изложенное выше обусловило выбор и актуальность темы курсовой работы и основные направления исследования.

Гипотеза исследования: повышение стимулирующей функции оплаты труда на предприятии ведет к росту производительности труда в частности и повышению показателей эффективности его деятельности в целом.

В работе поставлена цель исследовать и оценить действующую организацию оплаты труда на предприятия и предложить пути ее совершенствования.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- изложить в теоретическом плане сущность заработной платы и принципы ее организации;

- провести анализ фонда заработной платы и выявить резервы повышения эффективности его использования.

Курсовая работа написана на материалах ООО «Изоспан».

Предмет исследования: оплата труда в организации.

Объект исследования: организация оплаты труда и анализ фонда заработной платы

В процессе исследования и написания работы были изучены нормативные документы по вопросам организации труда и заработной платы, действующие в Республике Беларусь; учебники и учебные пособия по теме исследования.

 


ГЛАВА 1

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА КАК СОЦИАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ

 

Date: 2016-06-08; view: 981; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию