Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Намаз спрашивания воды





Этот намаз дозволено совершить в одиночку, и нет в этом макруха, хотя лучше с джамаатом. Так же в этом намазе просится прощение у Аллаха. Желательно выйти с джамаатом на три дняa пешком, в старой или заплатанной, но чистой одежде, покорными, в состоянии вуду, боящимися Аллаха Всевышнего, с опушенными головами, раздающими садака каждый день перед выходом из населенного пункта. Так же желательно выйти вместе со своим скотом, со старыми людьми и с детьми. В Мекке и Иерусалиме совершается данный намаз соответственно в Масджид аль Харам и Масджид аль Акса. Так же и в Медине в Мечети Пророка (с.а.с.). Имам встает направленно к кибле и совершает дуа, в котором

говорит: Транскрипция:

Аллахумма скъына гъыйсан мугъыйсан, ханийнан марийнан,

марийан, гъадакъан, аджилян, гъара ранитин, муджаллялян,

саханан, тобакъан, даиман.

Перевод:

«ОАллах! Напои нас сильным дождем, полезным и с похвальным

завершением (или же полезным внутри и снаружи), который дает

хороший прирост, в котором много воды и блага (или же с

большими каплями), быстрым не медленным, охватывающим

горизонт (или же охватывающим землю), с сильным осадком,

покрывающим землю, продолжительным»

Не стоит обязательным одеть на этот намаз одежду наизнанку, как и не нужно присутствие не мусульман.

Намаз страха.

Намаз страха дозволен при наличии врага, или хищника, при страхе утонуть или сгореть.

Если люди спорят между собой за одного имама, т. е. не хотят иного чем он, то разделив людей на две группы, он совершает намаз с ними следующим образом: первая группа остается на своих позициях перед врагом, вторая совершает за имамом намаз-страха в

один ракат, если фард состоял из двух или два раката, если фард состоял из трех или четырех ракатов. После чего вторая группа возвращается в ряды и заменяет первую. Первая группа становится за имамом и совершает за ним то, что осталось, после чего имам

произносит таслим и выходит из намаза. Первая группа встает и уходит, заменив вторую на позициях. Приходит вторая и онисовершают поодиночке оставшиеся ракаты шепотом, после чего возвращаются на позиции. И в конце вторая группа, если желают, приходят и завершают намаз подобно первой, но уже читая вслух. Если причин для страха стало еще слишком много, то дозволяется совершать намаз на месте жестами в любою сторону, в какую есть возможность. Намаз-страха не дозволяется кроме как при наличии врага, и желательно при этом намазе иметь оружие с собой. Если же нет спора между двумя группами за имама, то

лучше чтобы каждая группа совершила намаз со своим имамом, наподобие тех же перестановок с обеспечением безопасности.

6. Расскажите «азан догасы» на арабском и дайте смысловой перевод.

 

Смысл: «О Аллаh, Владыка этого совершенного призыва и готовящегося намаза! Дай Мухаммаду "васила" (наивысшую ступень в Раю) и превосходство и наивысшую ступень. И воскреши его на похвальном месте («Макам-Махмуд»), которое Ты обещал ему. Облагадетельствуй нас его заступничеством в Судный День. Нет сомнения, что Ты выполнишь Свое обещание».

1. Что такое «Махшар»?

После того, как ангел Исрафил (мир ему) протрубит в рог второй раз, за короткое время все умершие воскреснут, и их поведут на долину Арафат (на Махшар). На Махшар придут по-разному, судя по деяниям – одни придут пешком, другие приедут верхом, а третьи, скользя лицом вниз – это будут неверные. Первым из могилы поднимется и выйдет на Махшар – Пророк Мухаммад. В этот день некоторых без отчета отправят в Рай, а от других потребуют отчет. Отчет тоже проводится по-разному: легко или трудно, скрытно или открыто. Т. е. Всевышний сам выявит деяния каждого, будь-то совершенные языком, телом и т. д. Кого захочет – помилует, смоет грехи, кого захочет – накажет. Первым отчет будут принимать у общины Мухаммада (с.а.в.). Запись наших деяний ангелы хранят под Аршем. В День суда, когда народ соберется на Махшаре, по воле Всевышнего подует ветер, и подобно снежинкам к каждому подлетят записи о нем. Мусульманин эту запись примет правой рукой, неверный же возьмет левой (его рука будет завернута за спину). Письма мусульманов бывают написаны буквами из нура, и, когда их прочтут, лица праведных осветятся. Письма неверного будут написаны темными буквами, и, когда их прочтут, лица безбожников омрачатся. Мусульманин от радости покажет другим свои письма. Кяфир же скажет: «Лучше бы мне не давали их». К пророкам, ангелам и к тем, кто без допроса отправятся в Рай, в тот день письма не подадут. В этот день, людей ждет очень много трудностей, в соответствии со своими деяниями они будут погружены в противный пот; жара будет невыносимой; человеку запечатают рот, и его части тела заставят говорить о грехах, совершенные ими; от величия кары люди будут как пьяные. В этот день люди забудут отца, мать, сестру, брата, детей. Каждого будет беспокоить своя участь. Все люди будут там голыми, но они не заметят этого из-за переживаний и занятости своими проблемами и трудностями. Лица праведников будут белыми, а грешников – черными. Трудности этого дня не испытают пророки и авлия. В этот день, под тенью Арша, будут находиться: справедливый правитель; юноша, который провел жизнь в поклонении Аллаху; верующий, чье сердце связано с мечетью; верующие, полюбившие друг друга ради Аллаха; тот, кто в одиночестве лил слезы, вспомнив Аллаха и боясь Его; верующий, отказавшийся от соблазна, боясь Аллаха, когда его к этому толкала красивая женщина; верующий, который тайно ради Аллаха давал милостыню (садака).

2. Дайте пределение слову «Акаид».

Наука о единобожии имеет высокое и почетное место среди других наук, т.к. она связана с наиболее важной информацией, которая считается основой религии Ислам.

. Наука о единобожии («علم التوحيد»). Она названа этим именем, поскольку основным объектом ее изучения является единство Аллаха, на котором и построена религия[17].

2. Наука калама (слова) («علم الكلام»), потому что обсуждение многих вопросов, которые изучает эта наука, начинаются фразой «Слово (утверждение) относительно того-то и того-то». Вопросы, поднятые каламом, были наиболее известными и наиболее важными, они привели к разногласиям среди мусульман и смутам, из-за которых пострадали многие ученые, в том числе имам Ахмад, да смилостивится над ним Аллах[18].

Также (это название дано) потому, что это первая наука, которую следует изучать, а познается она только при помощи речи.

А еще потому, что она помогает развить способность к познанию шариатской истины и ведению дискуссий с оппонентами[19].

3. Наука об убеждениях («علم العقائد»), потому что она изучает предметы, в которые человек обязан верить и в отношении которых не имеет права сомневаться.

4. Наука об основах религии «علم أصول الدين» - религия включает в себя основные и частные, дополнительные вопросы, поэтому наука об убеждениях и была названа наукой об основах религии. Что же касается частных и дополнительных вопросов, то к ним относятся вопросы, связанные с деяниями и нравами. Первые изучает наука о мусульманском праве - «علم الفقه», а вторые – наука о духовности (суфизме) - «علم التصوف».

 

3. Продолжите Хадис: … بُنِيَ اْلاِسْلاَمُ عَلَى خَمْسٍ

4. بُنِيَ اْلاِسْلاَمُ عَلَى خَمْسٍ شَهَادَةِ اَنْ لاَ اِلَهَ اِلاَّاللهُ وَ اَنَّ مُحَمَّدًا رَسُولَاللهِ وَ اِقَامِ الصَّلَوةِ وَ اِيتَاء الزَّكَوةِ وَ الْحَجِّ وَ صَوءمِ رَمَضَانَ

5 столпов Ислама: вера в Аллаха и посланника, выполнение намаза, выплата закята, совершение хаджа, пост в месяц Рамазан.

5. Переведите Хадис. اَلْاِيمَانُ بِضْعٌ وَ سِتُّونَ شُعْبَةً وَ الْحَيَآءُ شُعْبَةٌ مِنَ اْلاِيمَانِ

«Иман (вера) имеет 60 разветвлений, и стыдливость одна из ветвей Имана».

6. Перечислите условия обязательности «гаед» намаза?

Праздничный намаз является ваджибом тому, кому джум’а (пятничный) намаз предписан как фарз.

Праздничных намазов всего два – это намазы праздников 'Ид аль-Фитр (рамазан-байрам или ураза-байрам у тюркских народов) и 'Ид аль-Адха (курбан-байрам).

По времени праздничные намазы совершаются в промежутке примерно с 45 минут от восхода солнца почти до полудня. Праздничные намазы состоят из 2-х рак'атов и читаются джама'атом. Праздничные намазы исполняются точно так, как фарз утреннего намаза. Различие только в том, что в данном случае в каждом рак'ате дополнительно произносятся по 3 такбира.

3 из них произносятся в первом рак'ате после чтения «Субхâнака…», но перед «Фатиха»; остальные 3 – во втором рак'ате после кираата (чтения добавочной суры). Произнесение этих 6 такбиров является ваджибом. В праздничных намазах такбиры, произносимые при руку', также являются ваджибом из-за близости их к рассмотренным шести такбирам. Такбир ифтитах (вступительный), являющийся фарзом в любом намазе, относится к фарзу и в праздничном намазе. Другие такбиры считаются суннатом.

При праздничных намазах хутба произносится имамом после исполнения намаза. Во время хутбы намаза праздника Рамазан говорится о садака-фитр*, а при празднике Курбан-байрам – о жертвоприношении. В дни празднования Курбан-байрама при совершении 23 намазов, начиная с утреннего намаза дня Арафат до послеполуденного намаза четвертого дня праздника, после исполнения фарза считается ваджибом чтение такбира ташрик*. Эта молитва читается так:

«Аллаhу акбар, Аллаhу акбар. Ля иляhа иллялляхÿ уалляхÿ акбар. Аллаhу акбар уа лилляхиль хамд».

Прочтение этого такбира сразу же после фарза является ваджибом для каждого мукалляфа – мужчины и женщины, независимо от того совершается ли намаз совместно с другими или индивидуально. Это касается и мусафира (путника), и мукыйма (постоянного жителя).

 

Date: 2016-06-08; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию