Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды нечистот. Допустимое количество наджасы для действительности намаза





Вторым условием намаза является наличие тахарата или омовения (очищения от нечистот). Иными словами, это удаление нечистот с места молитвы, с тела и одежды.

Нечистоты (наджаса) бывают двух видов:

1. Большие наджаса. Сюда относятся нечистоты, выделяющиеся у человека спереди и сзади: моча, кал; слюна животных, мясо которых запрещено есть; помет домашних птиц – кур, гусей, уток; кровь, гной, семя, мязи и вади – бесцветные выделения из полового органа, слизь, рвотные массы, когда они наполняют весь рот и больше; вино и другие напитки, отнесенные к хараму. Намаз не допустим, если место его совершения, тело или одежда окажутся запачканными следующим количеством перечисленных нечистот: твердыми – 3,2 и более граммов, жидкими – в объеме пригоршни или больше.

2. Малые наджаса. К ним относятся конская моча, экскременты домашних и диких животных, мясо которых разрешено употреблять в пищу, помет птиц, чье мясо не употребляется в пищу. Совершать намаз нельзя в тех случаях, когда указанными нечистотами будет запачкано более одной четвертой какой-либо части тела человека или его одежды.

1. Имена упомянутых в Куръане Пророков, мир Им?

Начиная от времени прихода Пророка Адама (а.с.) до времени явления последнего Пророка Мухаммада (с.а.в.) на Земле было: по одному риваяту – 124 тысячи, по другому – 224 тысячи Пророков. В Священном Кур´ане названы лишь 28 из них.

Необходимо знать следующие имена Пророков, упоминаемых в Священном Кур´ане:

1. Адам 16. Дауд

2. Идрис 17. Сулейман

3. Нух 18. Юнус

4. Худ 19. Ильяс

5. Салих 20. Альяса´

6. Ибраhим 21. Зулькифл

7. Лут 22. Закарийя

8. Исма´иль 23. Яхья

9. Исхак 24. ´Иса

10. Я´куб 25. ´Узейр*

11. Юсуф 26. Лукман*

12. Айуб 27. Зулькарнайн*

13. Шу´айб (а.м.с.)

14. Муса 28. Хз. Мухаммад

15. Харун (с.а.в.)

* Следует уточнить, что ´Узейр, Лукман и Зулькарнайн, по мнению некоторых богословов, являются не Пророками, а святыми (аулия).

2. Что такое «Мизан»?

Необходимо верить в весы, на которых будут взвешены деяния. Весы, тело имеющее огромный размер и состоят из двух чаш.

Сказано в Кур’ане: «Взвешивание в Тот день – истина» (Сура 7 «Аль-А‘раф», Аят 8)

У верующего благодеяния будут в одной чаше, а грехи – в другой. Если его благодеяния будут больше грехов, он войдет в Рай без мучений. А если больше грехов, то он под волей Аллаhа. Если Аллаh хочет, то простит его или накажет, после чего этот верующий войдет в Рай.

Сказано в Кур’ане: «У кого больше благодеяний, тот будет блаженный

в жизни, а у кого больше грехов, тому будут мучения (Сура 101 «Аль-Кари’ат», Аят 6-9)

У неверующего не будет никаких благодеяний, грехи в одной стороне, добрые поступки не засчитываются.

 

3. Продолжите Хадис: … مَنْ أَكْثَرَ

مَنْ أَكْثَرَ ذِكْرَاللهِ أَحَبَّهُالله

«кто часто поминает Аллаха, того полюбит Аллах».

4. Переведите Хадис. مَنْ يُرِدِ اللهُ بِهِ خَيْرًا يُصِبْ مِنْهُ

«того, кому Аллах желает добра, Он подвергает испытаниям»

Date: 2016-06-08; view: 801; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию