Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суннаты тахарата. Раздел об этикетах тахарата





1. Выражение намерения.

2. Начало омовения с произнесения «А´узу…» и «Бисмилляh…»

3. Мытье в первую очередь кисти рук.

4. Пользование мисваком.

1. Мытье каждой части тела (органа) до того, как высохнет другая.

2. Трехкратное полоскание полостей рта и носа.

3. Обтирание мокрыми пальцами ушей.

4. Обтирание при мытье пальцами одной руки промежутков пальцев другой руки.

5. Мытье по три раза каждой части тела.

6. Проведение мокрой рукой (ладонью) по всей голове.

7. Соблюдение последовательности при омовении.

8. Мытье рук и ног, начиная с кончиков пальцев.

Хотя есть молитвы, произносимые при ритуальном омовении перед намазом, желательно при мытье каждой части тела произносить ду'а «Бисмилляh…» и формулу исповедания веры (шаhадат).

6. Расскажите, каков закят с лошадей и коров?

Закят с лошадей

Если лошади используются для личных нужд как средство передвижения, тогда закят с них не платится.

Если эти животные покупаются с целью их дальнейшей перепродажи, тогда закят платится по примеру «закята с торговцев» (см. выше).

Если лошади пасутся на пастбищах, тогда их количество должно составлять 5 и более особей. В этом случае их оценивают по рыночной стоимости и высчитывают 2,5 % в пользу закята.

Если лошади не пасутся на пастбищах, а вскармливаются в основном своими хозяевами, тогда закят платится с дохода, полученного от продажи их мяса, или в результате участия лошадей в спортивных состязаниях. Если вес мяса составит более 647кг за год, тогда размер закята составляет 10 % с вычетом производственных затрат. Если лошади участвуют на скачках, тогда годовой доход их владельца с вычетом всех затрат должен превысить стоимость 85 гр. золота. Размер закята составляет также 10 %.

Закят с коров и быков

Если животные питаются в основном на пастбищах, тогда надо выплачивать закят с 5-ти коров (быков) и более до 30-ти, в зависимости от их возраста. Если в стаде 30 коров (быков) и более, тогда нужно выплатить закят в независимости от их породы. Облагаемый закятом минимум коров (быков):

Количество ОТ Количество ДО РАЗМЕР ЗАКЯТА
5 9 одна коза или баран или овца
10 19 две козы или два барана или две овцы
20 29 четыре козы или барана или овцы
30 39 теленок однолетний или одна однолетка
40 59 одна двухлетка
60 69 две однолетки
70 79 одна двухлетка и одна однолетка
80 89 две двухлетки
90 99 три однолетки
100 109 одна двухлетка и две однолетки
110 119 две двухлетки и одна однолетка
120   три двухлетки и четыре однолетки

7. Закят с овец

Облагаемый закятом минимум овец:

Количество ОТ Количество ДО РАЗМЕР ЗАКЯТА
40 120 одна овца (баран)
121 200 две овцы (барана)
201 399 три овцы (барана)
400 499 четыре овцы (барана)
500 599 пять овец (баранов)

Далее с каждой сотни взимается одна овца (баран).

Вопрос. Если имеются детеныши животных: козлята, телята, ягнята, надо ли платить закят с них?

Ответ. Как мы заметили, закят берется, если в стаде насчитывается более 5-ти коров или более 40-ка овец. В вышеназванном имелись ввиду только взрослые особи. Если в стаде имеется менее 5-ти взрослых коров или менее 40-ка взрослых овец, но есть их детеныши, например, 3 коровы и 5 телят, или 30 овец и 10 ягнят, тогда закят с этих животных не платится, в не зависимости от количества детенышей. Но если в стаде насчитывается 5 коров и некоторое количество телят или 40 овец и некоторое количество ягнят, тогда, при расчете закята, необходимо суммировать все особи, и взрослых и детенышей. В этом случае закят платится со всего количества животных. Например, в стаде 6 коров и 4 теленка, тогда закят высчитывается с 10 животных, т.е. составляет 2 козы (барана, овцы). Если в стаде 38 баранов и 40 ягнят, то закят с них не берется, т.к. взрослых особей меньше 40.

 

 

Утверждаю: И.о.декана ФОВИИ ___________ Зуфаров А.Ф.

=============================================================================

Date: 2016-06-08; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию