Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Впустите мир в свое сердце





 

В нынешнее время глобальных потрясений, когда ни одна страна не застрахована от угрозы терроризма и когда опасность большой войны не устранена, необходимо духовное пробуждение каждого человека. Оно не является «хорошим поступком» или добавлением к багажу вашего духовного опыта. Речь даже не идет о том, чтобы доставить себе удовольствие и умножить список достижений. Пробуждение крайне важно, если мы намерены распознать шаблоны ненависти и обвинений, укоренившиеся в умах. Их мы отражаем во внешний мир. Мы не можем ждать, пока кто-то другой все это остановит. Необходимо остановить собственные проекции.

У каждого есть сила остановить колесо войны, вращающееся внутри нас и во внешнем мире. В наших силах погасить остатки сражений, бушующих между эго и супер-эго, между моей религией и вашей религией, моим цветом кожи и вашим цветом кожи, моим полом и вашим полом.

Почти все, кто читает сейчас эту книгу, находятся в исключительно привилегированном положении. Этим людям не грозит голод, бомбардировки, пытки и бегство из страны. У каждого из нас есть возможность остановить нескончаемую круговерть личных историй: «Да, мне, в общем-то, повезло, но как насчет того, чего у меня нет? Как насчет того, что я мог бы иметь? Почему со мной обращались незаслуженно плохо? Почему он (она) не относится ко мне так, как я хочу? Почему они вызывают все эти беды?»

Любое привычное убеждение, если отнестись к нему непредвзято, за доли секунды рассыпется в прах. Однако все привычные убеждения, надежды, отклонения и представления загадочным образом возникают снова и снова. Они обладают чудовищной инерцией, и все же сила сознания способна замедлить, а потом и остановить колебания маятника.

Меня часто спрашивают: «Почему старые привычки столь живучи? Как такое возможно?» Все эти «как» и «почему» объясняются силой надежды, которая не перестает нас искушать: «Если я поступлю таким образом, на этот раз у меня все получится. Все будет, как я хочу. Он (она) меня полюбит. Я полюблю их, и они станут относиться ко мне, как я того заслуживаю. Я тоже буду относиться к ним, как они того заслуживают. И тогда установится мир во всем мире. Все будут сыты и счастливы. Просто нужно еще раз попробовать известную последовательность действий».

Мое приглашение остановиться, которое уже не раз звучало на страницах этой книги, радикально, а сама остановка не требует усилий. Вы можете остановиться сейчас. И сейчас же можете со всей ответственностью ощутить мир и покой, что живут внутри вас. Чтобы его упрочить, вам не нужно ничего из прошлого, настоящего и будущего. Вы способны взять на себя ответственность быть верными этому процессу, принимая его не как теорию, абстракцию или, хуже того, ментальное наказание. Просто позвольте вашему разуму капитулировать перед внутренним миром. Что бы ни происходило, отслеживайте ваши чувства, страхи и надежды, не затевайте по привычке с ними войну.

Я предлагаю вам впустить в сердце внешний мир – сейчас, а не завтра, когда вы достигнете того-то и сего-то. Нет, уже сейчас. В это самое мгновение вам больше не надо беспокоиться о способах исправления окружающего мира или ваших поведенческих шаблонов. Я предлагаю добровольно впустить его в ваше сердце и проверить, есть ли у вашего сердца границы.

После 11 сентября 2001 года, когда начались бомбардировки Афганистана, а затем Соединенные Штаты устроили войну в Ираке, сердца людей были настолько разбиты и сокрушены, что оказались распахнутыми настежь. По всему миру крепло сострадание к жертвам войны, крепло понимание несоразмерности и абсурдности войн, в которых гибли ни в чем не повинные люди. Но поскольку эмоциональная напряженность была очень высока, а люди по-прежнему считали себя разделенными на страны и народы, вскоре многие не выдержали состояния предельной уязвимости и открытости… Люди захлопнулись и вернулись к привычным занятиям. Но возвращение к привычным занятиям означало также возвращение к индивидуальным страданиям и индивидуальной истории «обо мне и моих потребностях и о тех, кто их не удовлетворил».

Когда вы воспринимаете «другого» как самого себя, становится больно. Вы решаете либо закрыться, либо открыться еще шире. Когда вы осознаёте, что никакого «другого» нет, боль мира, которую вы отрицали, воспринимается как собственная. Вы можете допустить эту вселенскую боль к себе в сердце. И тогда в боли обнаруживается сокровище – реальность глубочайшей, сокровеннейшей истины. Мы думаем, что истина проявляется как легкость, блаженство и экстаз, но будь так, не было бы никакого осознания. Истинное осознание – это безошибочная уверенность, что вы и весь мир неразделимы.

Готовы ли вы воспринять беспощадную, неприкрытую правду о хрупкости всех форм жизни, о том, как быстро они могут разрушиться, порою неожиданным и ужасным образом? Готовы ли вы признать, что страдание эхом отражается в вашем сердце? Готовность напрямую ощутить хрупкость и страдания означает готовность принять всю правду. Принять приглашение – значит замереть и открыться всему, что появляется, готовность сказать правду о том, что остается неизменным и постоянным, пребывая в мире и любви.

В такие секунды мы окончательно осознаём, как много непознанного до сих пор остается в политической, экономической и культурной сферах, а также в сфере всей планеты. Мы можем открыться этой непознанности и ощутить нечто другое, безмерно глубокое и не поддающееся познанию.

Никогда еще в истории Земли люди не узнавали о событиях, происходящих на другом конце планеты, через считаные минуты, а то и одновременно с событиями. Никогда еще на планете не было так много тех, кто понимает, насколько древни повторяющиеся шаблоны войны. И никогда еще так много людей не были готовы сказать: «Остановитесь!»

В миг, когда вы находите себя, вы можете остановиться и осознать величественную правду о том, кто вы есть. Эта правда всегда доступна – достаточно капитулировать перед нею и не претендовать на всезнание. Однако она часто заслонялась понятиями обо «мне» и «моем». Мы снова оказываемся перед выбором: принять правду или еще раз отвернуться от нее.

Вся полнота внутреннего мира, внутреннего покоя доступна вам уже сейчас, в этот миг, вне зависимости от обстоятельств. Вы можете открыть радость, включающую в себя боль, любовь, ненависть и мир, внутри которого скрыта война.

 

Культ общества

 

Вместе с наступлением самоосознания и глубоким раскрытием сердца людей нередко охватывает ужас. Они боятся, что в состоянии предельной уязвимости окажутся жертвой манипуляций. Естественно, этот страх вызван печальным опытом прошлого, подсказывающим человеку: такое раскрытие чревато промывкой мозгов и прочими опасностями, включая зомбирование.

Страх не возникает на пустом месте. Если вы испугались, значит когда-то вам уже промывали мозги и пытались зомбировать. Я называю это «культовым поведением». Сам культ называется «обществом», а его культ-ура становится причиной страданий. Если присмотреться повнимательнее, все, что связано с культовым поведением, одновременно можно найти и в поведении общества. Используются те же средства контроля. Вам постоянно и всё с большей силой вдалбливают, что без общества вы беспомощны, что вам не выжить без подчинения его правилам, а неподчинение догмам его религии приведет вас в ад. Таков обусловленный обществом культ.

Поиски свободы заставляют нас отворачиваться от одного культа – семьи, церкви или общества – и искать культ поменьше: субкультуру, неформальную церковь или неформальное общество. Но все это лишь убеждает в том, что новый культ отличается от старого только внешними атрибутами игры. Разочарованность делает нас циниками. Но даже в своем цинизме большинство не замечает, что нами продолжают манипулировать и делают это каждый день. То, на что направлено ваше внимание, и есть источник манипулирования. Проследите, чему в течение дня вы уделяете внимание. Поскольку вы живете в физическом теле, очевидно, что вы беспокоитесь о его жизнеобеспечении. Это вполне естественно с биологической точки зрения. Незачем что-то менять или от чего-то отказываться. Ваше тело нуждается в еде, одежде, физических упражнениях и крыше над головой, и внимание, уделяемое этим аспектам, закономерно. Любое живое существо так или иначе заботится о своем теле. Но после того, как вы накормили тело, разве еда перестает быть точкой вашего внимания? Нет, вы продолжаете думать о том, как бы накормить тело побольше и посытнее. Позавтракав, уже думаете об обеде. А сколько внимания отдаете информации о недоброкачественных продуктах и опасных материалах, из которых изготовлены одежда и жилище? Это и есть манипулирование вашей жизнью через внимание.

Верно и другое утверждение: «Где внимание, там и любовь». Истинное внимание неотделимо от любви. На что вы обращаете внимание? Что любите? Вы любите хорошо себя чувствовать. У вас есть дорогие люди. Вы любите прекрасные дни. Любите мир. Но если опуститесь чуть глубже, то увидите, на что направлено ваше подсознательное внимание. Это расширит список того, что вы любите.

Такое исследование бывает шокирующим. Может обнаружиться старая история, связанная с болью, потерей или издевательством над вами. Но подобный шок необходим. Вам нужно признать существование привязанностей, любовь к кому-то, обладавшему или не обладавшему определенными качествами. Все отвлечения, связанные с прошлым или будущим, поддерживают ложные отождествления.

Полезно узнать, на что направлено ваше внимание. Так вы узнаете о своей любви. Даже если это болезненная, мазохистская, мучительная любовь, не приносящая наград и делающая вас несчастным… по крайней мере, вы скажете себе правду об этой любви. Говоря правду, вы, быть может, наконец-то уделите полное внимание своему истинному состоянию (в данном случае вашим несчастьям) и перестанете верить, что любите одно, тогда как втайне уделяете внимание совсем другому. Правда поможет увидеть вам истинное положение вещей. Естественно, речь идет о настоящем, полномасштабном исследовании, свободном от светлых и темных чувств, мыслей и обстоятельств.

Многих заботит, что в конце жизни, оглянувшись, они узреют всю бесполезность прожитых лет. Я приветствую их беспокойство. Если вы хотите извлечь пользу из своей жизни, нужно исследовать ее так, словно сегодняшний день – последний. Что испытывало ваше тело, какой была жизнь в последний день, что занимало ваше сознание? Подвергались ли они манипуляциям? Готовность рассмотреть культовое поведение как потакание обстоятельствам или их отрицание – это готовность быть беспощадно честным с собой. Тогда вы увидите то, что всегда было и остается свободным, невзирая на обстоятельства.

Многим хочется мгновенно перейти в блаженное состояние истинной свободы. Это возможно, ибо вам нужны доли секунды, чтобы увидеть свободу, которая всегда была рядом. Но я наблюдала, как многие умы превращали момент истины в тюрьму для эго.

Если в благодатное мгновение вам посчастливилось увидеть отблеск покоя, бесконечности и красоты вашего существа, я подозреваю, что чтение моей книги вызвано желанием превратить отблеск в нечто постоянное. Вы хотите сделать его постоянным зрелищем, а не довольствоваться благодатными мгновениями. Я подозреваю, что ваш разум тоже ухватил этот отблеск и заставил вас думать, будто вы можете сделать его частью своей жизни и использовать, как пожелаете. Возможно, вы были зачарованы красотой и истиной свободы, однако потом замелькали мысли: «Как мне использовать это? Как сделать своим? Как удержать? Как мне постоянно оставаться просветленным, самодостаточным и счастливым?»

Должна вас разочаровать: разум не может использовать свободу. Свобода… свободна. Ее невозможно поймать и привязать к себе. Разум никогда не поймает свободу. Не заставит истину выполнять его приказы. Вы можете все это вообразить, но дальше ментальных картин дело не пойдет. Свобода и истина останутся свободными и неподвластными вашим приказам. Подождите – и убедитесь в этом сами.

Однако в ваших силах позволить истинной свободе использовать разум. Разрешить ей удерживать разум сосредоточенным на том, что открылось в результате вашего беспристрастного самоисследования. На источнике вашего внимания. Истина превосходит ваши возможности «использования истины». Она свободна от влияния социальных и религиозных культов, а также от любой культуры.

Так что же делать со страхом, с которого мы начали главу? Со страхом расстаться с контролем. Ничего. Пусть он появляется в тишине и неподвижности вашего истинного существа. Когда всплывают мысли и отвлекают ваше внимание от уязвимости, вернитесь к этому состоянию. Не сражайтесь с ним и не подавляйте его. Оставайтесь целиком и полностью уязвимыми. Ваша добровольная готовность перестать бегать и встретиться лицом к лицу с уязвимостью аналогична готовности встретиться со страхом смерти и страхом свободы.

Страх свободы – это боязнь встречи с правдой о себе, боязнь встречи с громадной силой, которую разум не в состоянии сделать своей, контролировать и направлять. И наконец, страх чего-либо – это боязнь смерти, которая аналогична страху жизни.

Большинство приходящих в духовную субкультуру делают это, стараясь освободиться от культа семьи или культа общества. Однако внутри каждой духовной субкультуры существует тенденция создать культ, основанный на духовной семье или определенных учениях. Разыгрываются те же драмы, возникают те же проекции, но теперь все герои и злодеи облачены в духовные одежды.

Где бы вы сейчас ни находились, вы можете остановиться. На мгновение обратить внимание на источник, откуда проистекает ваша жизнь. Сосредоточьтесь на источнике вашей жизни, на том, что дает ей силу осознания и куда она в конце концов вернется.

В обусловленном разуме все направлено на отрицание правды о свободе, которая рядом с вами. Когда свобода просыпается, разум пускает в ход все уловки, чтобы вернуть вас под свой контроль. Под контроль обусловленного поведения. Разум обладает громадной силой и действует исподволь, но откуда он черпает свою силу? Что является источником индивидуального разума? Этот источник ни спрятать, ни загородить концепциями. Ведь, помимо разума, у вас есть сердце, и оно все безошибочно чувствует.

Если вы сосредоточитесь на источнике жизни, то ощутите свободу от каких-либо условий. Освободитесь от настойчивой потребности в безопасности и защите, от привычной ненависти и того, чем вам предписано восхищаться. Вы просто будете.

 

Date: 2016-06-08; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию