Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сокровище внутри страдания





 

Если вам глубоко неприятны страдания, которые наблюдаете в окружающем мире, исследуйте корни вашей неприязни. Погрузитесь в нее, не давая оценок и не пытаясь ничего отбросить или подавить. Возможно, под неприязнью вы обнаружите другие чувства. Иными словами, неприязнь – это поверхностное состояние. Под ним может скрываться глубокое отчаяние, охватывающее вас от нескончаемой жестокости, которую вы видите везде, куда ни посмотрите.

Это разбивает вам сердце. Я предлагаю: пусть сейчас оно разобьется еще сильнее, чтобы позволить вам яснее видеть происходящее. Если, читая эти строчки, вы ощутили отчаяние, позвольте сознанию проникнуть в его сердцевину. Отчаяние – это чувство, которого люди чаще всего избегают. Встретиться с отчаянием напрямую означает отпустить любую историю об отчаянии. Со всей честностью и бесхитростностью взгляните на то, что скрыто в сердцевине отчаяния. Тогда обнаружится, что там хранится сокровище, о котором вы даже не подозревали.

Большинство людей предпочли бы избавиться от отчаяния, чтобы испытывать лишь блаженство. Но я рискну назвать это желание формой… духовного фашизма, которому требуется лишь блаженство. Блаженство вызывает приятные эмоции, делающие вас счастливыми, тогда как отчаяние портит настроение, и вы стремитесь прогнать его с глаз долой. Такая тенденция ведет к тоталитарной точке зрения, материальной или духовной.

Готовы ли вы позвать в свое сердце отчаяние? То самое отчаяние, вызывавшее ненависть и стремление прогнать его подальше. Готовы ли вы признать, что ненависть к отчаянию и выпихивание его из вашей жизни не избавили вас от его присутствия? Готовы ли сказать: «Давай, отчаяние, входи. Я хочу увидеть тебя таким, какое ты есть»? Вас никто не заставляет это делать. Можете и дальше упорствовать в неприятии отчаяния; можете проецировать ваши чувства на других. Делая это, вы ощутите единство с ненавистью к отчаянию. Возможно, эти чувства вам приятны. В какие-то моменты они бывают даже оправданны. Но можете ли вы ощутить такое же единство, такую же связь с тем, что обнаружите в сердцевине отчаяния? Эта сердцевина – правда вашего существования. Если вы связаны с нею, вы связаны со всем. Никаких исключений.

В закрытом сердце заключено много невыраженного горя, но открытое сердце освобождает горе. Когда вы встретитесь с болью, горем и отчаянием, вы обнаружите, что каждое из этих состояний заключает в себе драгоценный камень истины.

У вас может возникнуть замешательство, поскольку некоторые духовные учения предписывают отрешенность от мира как основное условие достижения просветления. Отрешенность легко перепутать с освобождением от боли. Состояние духовного оцепенения достигается, когда вы не реагируете на жизненные невзгоды. Если вы не хотите в полной мере ощутить боль любви, боль раскрывающегося сердца, тогда закройте сердце ради комфорта, контроля и даже ради просветления.

Я предлагаю вам оставить все идеи отрешенности и, наоборот, в полной мере прочувствовать вашу связь с миром. Почувствуйте всю боль и красоту этой связи и боль оттого, что ваши связи рвутся или неминуемо будут разорваны. Тогда вы ощутите то, от чего невозможно отрешиться, не бесчувственное нечеловеческое существование, именуемое почему-то стоицизмом, а состояние свободы и глубокой осознанности всего сущего.

 

Date: 2016-06-08; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию