Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация предприятий по подотраслям, их основные функции, формы





Торговля – это особая деятельность людей. Связанная с осуществлением актов купли-продажи и представляющая собой совокупность специфических технологических и хозяйственных операций, направленных на обслуживание процесса обмена.

Торговля как отрасль общественного хозяйства представляет такую организацию рынка потребительских товаров, при которых продажа товаров населению становится предметом хозяйственной деятельности специальных предприятий – торговых предприятий, а текущее регулирование рынка потребительских товаров – функцией отрасли в целом.

Отрасль торговли - группа качественно однородных хозяйственных единиц (организаций, предприятий, учреждений), которые характеризуются особыми условиями предпринимательской деятельности, в системе общественного разделения труда однородными услугами и выполняющих общую функцию в национальной экономике.

Отрасль торговли подразделяют на внутреннюю и внешнюю торговлю.

Внутреннюю формируют предприятия оптовой и розничной торговли и общественного питания, которые обслуживают национальный рынок.. Большую роль внутренняя торговля страны играет в организации денежного обращения.

Внешняя является составной частью внешне-экономической деятельностью предприятий торговли и формируется совокупностью товарооборота на внешнем рынке.

Различают следующие виды торговли, образующие отрасль:

1. Оптовая торговля - реализация товаров, как правило, крупными партиями, что предполагает их дальнейшую перепродажу и переработку.

2. Розничная торговля – реализация товаров конечному потребителю, что является завершающим звеном движения товара в сфере обращения.

3. Общественное питание представляет собой предприятия, выполняющие следующие функции:

-производственная;

- реализация (продажа) товаров;

- создание условий для потребления.

Функции торговли во многом определены ее сущностью, как формой товарного обращения.

Важнейшими функциями торговли являются:

а) реализация производственной потребительной стоимости товаров и услуг (исполнение этой функции создает экономическую предпосылку воспроизводства совокупного общественного продукта);

б) доведение предметов потребления до потребителя (выполняя данную функцию, торговля организует пространственное перемещение товаров от производителей к покупателю, осуществляя при этом ряд операций – транспортировку, упаковку и т.д.);

в) поддержание баланса между спросом и предложением по объему и ассортименту;

г) сокращение издержек обращения в сфере потреблении в виде снижения затрат покупателей на потребление товаров путем совершенствования технологий торговли (самообслуживание, торговые сети);

д) функции маркетинга – разработка товаров, исследование рынка, организация распределения, определение цены, создание служб сервиса.

Роль торговли как особой отрасли общественного хозяйства значительна и с развитием рыночных отношений проявляется более многопланово.

Торговля играет важную роль в осуществлении межотраслевого, межрегионального обмена, установлении связи между городом и деревней. Между промышленностью и сельским хозяйством осуществляется рыночный обмен средствами производства, сырьем и полуфабрикатами, в котором активно участвует торговля. Торговля представлена в этой системе как организатор и регулятор потребительского рынка, выполняющий функции доведения товаров от производителя к потребителю.

Именно в процессе реализации товаров проявляется наиболее полная связь между производством и потреблением, выявляется уровень развития производства. Влияние торговли на его развитие в рыночной экономике весьма заметно. Торговля обеспечивает непрерывность и повышает эффективность кругооборота ресурсов. Доводя товары до потребителя, она реализует интересы всех участников товарного обмена. По каналам прямой связи происходит движение товара от производства к потребителю, а по каналам обратной связи возмещаются затраты производителю за используемые ресурсы, производитель получает прибыль, а общество – чистый доход. Именно торговля с помощью потребителя определяет место и роль каждого конкретного товара, удовлетворяя потребности в нем. Торговля выявляет изменения в структуре потребления, следовательно, стимулирует производство и задает ему конкретное направление.

 

2. Предприятия розничной торговли: функции,

Date: 2016-06-08; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию