Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективности использования





Для осуществления хозяйственной деятельности предприятие располагает необходимым имуществом – это здания, сооружения, запасы сырья, оборудование, материалов, готовой продукции, денежные средства для оплаты расходов предприятия, в том числе оплаты труда работников. Все виды имущества называются активными и представляют собой экономические ресурсы предприятия, способные приносить Д в процессе деятельности предприятия, будучи превращенными в производственные ресурсы (факторы производства). Источниками активов и ресурсов является капитал.

Капитал – это доля в активах организации, остающаяся после вычета всех ее обязательств.

Источники формирования капитала:

-собственный (уставной капитал; капитал привлекаемый путем продажи акций, средства безвозмездного бюджетного финансирования; безвозмездная финансовая помощь негосударственных фондов и институтов; нераспределенная прибыль);

- заемные (долгосрочные и краткосрочные кредиты банков и других финансовых институтов; целевые и льготные кредиты из бюджетов разных уровней; финансовый лизинг; товарный кредит, предоставляемый поставщикам сырья, материалов и товаров.

(3.1)

где - коэффициент автономии (финансовой независимости);

СК – собственный капитал;

ОК - общий (совокупный) капитал предприятия.

В процессе одного оборота капитал проходит следующие стадии:

1) Капитал в денежной форме расходуется на приобретение конкретных производственных ресурсов – средств труда (оборудование, здание, сооружение, инструменты) и предметом труда (сырье, материалы, полуфабрикаты, энергетические ресурсы) и тем самым он трансформируется в производственный капитал.

2) Производительный капитал в процессе производства продукции постепенно трансформируется в товарную форму.

3 ) Товарный капитал по мере реализации продукции (услуг) и получения оплаты трансформируется в денежный капитал.

Для оценки эффективности капитала применяется показатель капиталоотдачи- рентабельность капитала.

(3.2)

где - рентабельность всего капитала;

П – объем прибыли за период;

-средняя сумма используемого капитала за этот же период.

Состояние источников формирования капитала предприятия характеризует баланс предприятия- его пассив. В пассиве баланса все источники финансирования сгруппированы по принадлежности ресурсов предприятию.

Вразделе 1«Капитал и резервы» отражены обязательства перед собственниками (собственный капитал), которые состоят из капитала, получаемого предприятие от учредителей (акционеров, пайщиков) в момент учреждения и впоследствии в виде дополнительных взносов, а также капитала, генерируемого предприятием в процессе деятельности, направляя часть прибыли на накопление.

В этом же разделе отражаются целевые финансирования и поступления денежных средств, а так же добавочный капитал, получаемый в процессе хозяйственной деятельности предприятия за счет возрастания учетной стоимости имеющихся активов в результате переоценки основных средств и положительных курсовых разниц по вкладам иностранных инвесторов в уставной капитал российского предприятия. Здесь же отражается эмиссионный доход предприятия - доходы от выпуска акций по цене, превышающей их номинальную стоимость или текущую рыночную стоимость.

В разделе 2 «Долгосрочные обязательства» и разделе 3 «Краткосрочные обязательства» отражены внешние обязательства предприятия, которые с юридической точки зрения являются его долгами третьим лицам и которые сгруппированы по степени срочности погашения (возврата) обязательств.

 

Date: 2016-06-08; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию