Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация учетной и аналитической





Вопросы по дисциплине

«Экономика предприятия»

1.Организация учетной и аналитической деятельности на предприятии.

2. Планирование на предприятии как основная функция управления. Технология планирования. Система планов.

3. Капитал предприятия: структура, показатели эффективности использования.

4. Основные средства предприятия торговли, виды и назначения. Порядок учета. Показатели эффективности использования основных средств в торговле и пути ее повышения.

5.Оборотные средства предприятия торговли: понятие, состав, структура, источники формирования, показатели эффективности использования.

6. Товарные запасы в торговле – их виды, функции, назначение. Анализ и нормирование товарных запасов. Пути ускорения оборачиваемости товаров.

7. Формы и системы оплаты труда, используемые на предприятиях торговли. Оценка эффективности использования средств на оплату труда.

8. Производительность труда на предприятии торговли, факторы ее определяющие. Пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов на предприятиях отрасли.

9.Розничный товарооборот, его структура, анализ, планирование. Факторы, определяющие объем продаж при планировании.

10. Оптовый товарооборот, понятие, виды, анализ, планирование.

11. Валовой доход предприятия, структура и источники его образования. Факторы, влияющие на величину валового дохода. Методы анализа.

12. Расходы (издержки) предприятия торговли.

13. Анализ издержек обращения торгового предприятия. Показатели эффективности использования. Методика планирования основных статей расходов.

14. Налогообложение деятельности предприятия торговли. Виды налогов, налогооблагаемая база, налоговые ставки.

15. Налог на прибыль: схема определения, налогооблагаемая база, порядок расчета.

16. Прибыль предприятия. Факторы, влияющие на величину прибыли. Направления ее использования.

17. Понятие рентабельности предприятия. Система показателей рентабельности. Их экономическая интерпретация.

18. Специальные системы налогообложения бизнеса.

19. Хозяйственные риски предприятия. Природа, методы оценки и управления.

20. Цели и задачи анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Система показателей, ликвидность предприятия, методы определения.

Организация учетной и аналитической

Date: 2016-06-08; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию