Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога…» (Бытие 3:8)





ОТ АВТОРА

Ни для кого не является новостью то, что существует дьявол и что он творит зло. Однако немалая часть верующих глубоко ошибается, виня во всех своих ошибках и бедах дьявола. Тело Христа должно знать истину: дьявол не так страшен и опасен, как многие думают. Не виноваты в наших проблемах и окружающие нас люди, поэтому их не нужно винить. Есть некто более опасный – это мы сами. Да, да! Именно мы зачастую являемся врагами самим себе. И, конечно же, с самими собой нам гораздо сложнее справиться, чем с дьяволом.

Иисус на Голгофском кресте победил дьявола и дал нам право пользоваться этой победой. Но другое дело – наша плоть, наше “я”, наши амбиции. Нам стоит немалых усилий победить себя, и начинается эта победа с того, чтобы перестать обвинять других и роптать. Нам непременно нужно победить себя. Книга, которую вы открыли, поможет вам в процессе работы над собой превратиться из врага в друга самому себе!

Читайте и совершенствуйтесь в Боге.

С любовью, старший пастор “Посольства благословенного Царства Божьего для всех народов”, Сандей Аделаджа

ГЛАВА 1

КТО НАШ ВРАГ?

СОЗДАНЫ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему; и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» (Бытие 1:26–28).

Первые две главы Библии особенные: в них изложен Божий замысел, Божий промысел, Его совершенная воля для всего творения, для мира и для человека в частности. Здесь, читая внимательно, вы увидите, каким должен быть мир, как мы должны жить. Все остальные Книги и главы Библии – это уже конкретные, последовательные действия по восстановлению того, что было потеряно и разрушено в результате грехопадения (речь о написанном после третьей главы Книги Бытие).

Каков же первоначальный Божий замысел относительно человека, и почему люди так страдают от болезней, бедности, нищеты, поражений и неудач, – неужели все это заранее спланировал Бог? Неужели все эти несчастья Он посылает на нас, а нам нужно их принимать и терпеть? Ответы на эти вопросы содержатся в начале Писания, которое говорит о том, что этих напастей в Божьих планах не было. Бог сотворил человека не второстепенным и примитивным существом, не больным, не немощным и не обремененным печалями. Написано, что Он сотворил человека по образу и по подобию Своему. Бог создал человека без пятна и порока, подобным Себе; создал для владычества, для господства, а не для поражения и рабства.

Человек – венец творения Господа, объект Его гордости

ВИНОВАТ ЛИ БОГ В НАШИХ БЕДАХ?

Очень часто люди задаются вопросом: “Как мне верить в Бога, в то, что Он есть Любовь, если вокруг столько катастроф, столько бед, болезней, несправедливости? Где Бог? Куда Он смотрит? Разве Он Человек – венец творения Господа, объект Его гордости не видит этих бедных беспризорных, бездомных? Почему честные люди страдают, а воры и негодяи процветают? И разве Он – Всемогущий Бог – не силен остановить наводнения, землетрясения и прочие беды?..”.

Да, мир сегодня находится в ужасном состоянии, но не Бог в этом виноват. Он не создает одних людей террористами, а других – бездомными, одних – больными, а других – здоровыми; Он не устраивает катастроф. Напротив, Он благословил и благословляет Свое творение, говоря: плодитесь и размножайтесь, обладайте землею, владычествуйте над всем Моим творением (см.: Бытие 1:28). Как видим, Бог создал нас, чтобы мы были наверху, а не внизу, победителями, а не пораженными. Все, что Бог создал, включая человека, было хорошо, и весьма хорошо (см.: Бытие 1:31).

Может быть, вы, уважаемый читатель, читаете сейчас и думаете: “А толку?.. Я не могу свести концы с концами; вокруг такое творится! Что мне до того “хорошо”, которое было много тысяч лет назад?! Как с сегодняшним “ужасно” разобраться?”. Может, вы бедны, – не вините Бога в этом. Он не создавал Адама и Еву бедными. Он дал им огромный участок земли (Едем), чтобы те владычествовали, возделывали ее и имели все необходимое для жизни. Отношение Бога-Творца к Своему созданию не изменилось и сегодня. Именно по этой причине Благая Весть для каждого человека состоит в том, что Бог может “вернуть” любую ситуацию и любые обстоятельства в “исходное положение”, когда все было “весьма хорошо”. Бог может все вернуть к истоку: к идеальному состоянию. Бог может восстановить все то, что изуродовал дьявол или испортил человек. От нас требуется одно: ходить с Богом, говорить с Ним, познавать Его. Если вы восстановите отношения с Богом, которые когда-то (до грехопадения) имел с Ним Адам – первый человек, то Он восстановит в вашей жизни все то, что было разрушено грехом и сатаной.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ?

 

В третьей главе Книги Бытие мы видим, как началась вся беда человечества:

И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая. И воззвал Господь Бог к Адаму, и сказал ему: где ты? Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся» (Бытие 3:8–10).

Создав человека по образу и подобию Своему, Бог отдал ему во владычество землю, чтобы тот господствовал, был богом на земле, точно так же, как Сам Он – Бог на небе. Так было и продолжалось до тех пор, пока человек не поддался обману дьявола, пробравшегося в сад в облике змея, и усомнился в Боге. Нарушив запрет Творца и послушав дьявола, Адам тем самым поменял господина.

Конечно же, враг человеческий получил вместе со “сдавшимся” ему человеком владычество над землей и является князем мира сего до сих пор, т.к. по закону (см.: Бытие 17:23; Исход 21:4) дети рабов рождаются рабами. Человек потерял данный ему Богом трон, свой венец, и Бог не вмешался в эту ситуацию, не прогнал дьявола, потому что это было бы несправедливо, – ведь Адам сам, добровольно уступил ему свою позицию. Исходя из вышесказанного, нетрудно сделать вывод о том, кто же все-таки виноват во всех бедах, катастрофах и прочих беспорядках на земле, – тот, кто на ней правит, князь мира сего (см.: 2-е Коринфянам 4:4).

Но все произошедшее не застало Бога врасплох. Господь предусмотрел такой поворот событий, поэтому еще до сотворения мира разработал план спасения человека из рабства, план искупления.

Иисус Христос умер на кресте, пролил кровь, чтобы выкупить нас из рабства, – мы выкуплены очень дорогой ценой! Но выйти из власти тьмы и получить власть над дьяволом может только тот человек, который сознательно примирится с Богом, покаявшись во всех грехах. Тогда кровь Иисуса омоет его, очистит, и его больше ничто не будет связывать с дьяволом и его царством, потому что цепи ада прикрепляются к человеку его же грехами: нет греха – нет цепей. А, будучи свободным во Христе Иисусе, человек сам может иметь власть над сатаной – виновником своих несчастий.

Однако не удивлю вас, если скажу, что верующие тоже бывают нищими, больными, многие живут в поражении. Почему такое происходит с христианами? В этом жизненно важно разобраться, потому что подобного не должно быть.

Итак, будучи обманутым, человек послушал дьявола вместо Бога. Библия же говорит, что кому человек повинуется, тому он и раб (см.: Римлянам 6:16). Из этого следует, что потомки Адама, принявшие от праотца греховное наследие, стали рабами дьявола и греха. Господин вправе делать со своим рабом все, что захочет, они – его собственность. Именно поэтому многие люди делают не то, что бы им хотелось, а то, к чему вынуждает их враг. Курят при том, что не хотят курить; врут, когда им не хочется этого делать; не хотят колоться – а как остановиться?! – Рабы греха.

В Книге Бытие описана трагедия падения не только Адама, а каждого человека. Всякий раз, когда мы поддаемся обману сатаны, мы теряем свое положение в Боге и становимся рабами того греха, которого послушались, и дьявола, который стоит за этим грехом (потому что он – царь греха, его автор). В это время дьявол имеет власть делать с нами все, что он хочет: разрушать, насылать болезни, неудачи, катастрофы… Так что не только Адам согрешил – согрешили все мы.

НЕ ТО ЯБЛОКО

 

Вспомните свое детство: мы не переживали, будучи детьми, у нас не было проблем, мы витали в облаках. Но по мере того, как мы взрослели, по мере того, как росла и становилась сильнее наша плоть, рос и грех. А чем больше человек грешит, тем больше он отдаляется от Бога и тем больше места в своей жизни он дает греху, сатане, – так круг замыкается, и человек оказывается в рабстве.

Библия говорит: “...все согрешили и лишены славы Божией...” (Римлянам 3:23). Слава Божья – этоБожий покров, Божья защита. Согрешая, мы уходим из-под Божьего покрова, ибо грех лежит на территории дьявола, а Бог не пойдет туда с нами, чтобыпокрывать грех, потому что Он – Святой Бог. И воттогда, когда мы открыты, дьявол имеет доступ ковсему, что у нас есть, и творит, что хочет и в нашей личной жизни, и в семье, и в финансах, везде… Когда Адам послушался сатаны, когда упал, то это отразилось не только на нем и на Еве, – от последствийего греха до сих пор страдает все творение Божье иземля в целом.

 

Сегодня весь мир лежит во зле, потому что много тысяч лет назад кто-то ослушался и что-то «не то съел»

Подумайте, дорогой читатель, сколько раз в день, в неделю вы поддаетесь соблазну – обману дьявола и протягиваете руку не за тем “яблоком”. Эта похоть тут же накликает беды – болезни, бедность, неудачи, поражение и прочее – не столько на вас, сколько на вашу жену (мужа), детей, внуков и т.д. Не разрушайте свой род, не будьте проклятием для своих близких, не заставляйте их страдать. Многие из нас плачут и мучаются сегодня либо из-за своих грехов, либо из-за грехов близких и родных нам людей. Если в семье болеют дети, обратите внимание на то, чем занимается их папа, дедушка или кто-то другой из родни (пьют, блудят и т.п.). Посмотрите вокруг: сколько болезней, катастроф, бед, насилия, – а все начиналось с какого-то одного яблока (греха)!

ПОСЛЕДСТВИЯ ГРЕХА

Библия выделяет несколько видов последствий греха.

И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания. И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая. И воззвал Господь Бог к Адаму, и сказал ему: где ты?» (Бытие 3:7–9).

Первое и самое страшное последствие греха, о котором уже упоминалось выше, – человек теряет славу Божью. Адам и Ева согрешили и вдруг увидели то, чего не замечали раньше, – что они наги. Написано, что у них открылись глаза, хотя и раньше они не были слепыми, иначе как бы увидели запретный плод! В 6!м стихе написано: “И увидела жена, что дерево хорошо для пищи”. То есть они были зрячими, но были как маленькие дети, которые не видят своей наготы, так как совершенны перед Богом. Но пришел грех – пришел и стыд: человек начал видеть то, что раньше покрывала слава Божья, нынче оставившая его.

Слава Божья – это сила Божья, которая покрывала (восполняла) слабости, недостатки, т.е. обнаженные места человека. Когда дьяволу удается обмануть нас и заставить согрешить, слава Божья уходит из нашей жизни, и мы начинаем чувствовать дискомфорт и тревогу, недовольство, замечать, что в жизни не хватает чего-то очень важного, что-то не так… Еще как не так! Ведь мы открыты болезням, нищете, поражению, неудаче и множеству других вещей. Поэтому мы, как верующие, должны, в первую очередь, восстать против греха, против всякого беззакония в своей жизни, чтобы выйти из рабства, освободиться от власти дьявола и таким образом закрыть дверь для бед.

Враг будет изощряться, чтобы внушить вам, что вы хотите курить, выпить или ругаться, – нет, не хотите, потому что вы освобождены от греха. Разве Ева хотела того яблока? – Нет, она была сыта и довольна, потому что жила в большом саду, где было много деревьев с чудесными плодами. Дьявол обманул ее, чтобы она захотела. Точно так же он обманывает до сих пор, навязывая людям желание согрешить. Человеку совершенно не нужны курение, блуд, наркотики, пьянство, ему незачем становиться рабом греха. Со временем все узники осознают пагубность своего положения. Последствия греха ужасны, и никто не может избежать их. Есть только одно решение – Иисус. Поэтому нам нельзя отойти от Бога даже на один день, потому что мы нуждаемся в Его покрытии постоянно.

Итак, если вы согрешили и у вас появился первый признак – тревога и ощущение, что чего-то не хватает, вы должны понимать, что вам не хватает именно Божьего покрытия. Бегите к Нему, кайтесь, просите милости, – Он восстановит, и все встанет на свои места. Многие не понимают этого и тянутся за еще и еще одной бутылкой, сигаретой, женщиной, ищут другую работу, т.е. пытаются найти себя там, где, образно говоря, их нет. Но мы не себя хотим найти и не удовлетворения в грехе – мы неосознанно (или осознанно) ищем славу Божью, которая была утрачена.

 

Если вы согрешили и у вас появился первый признак – тревога и ощущение, что чего-то не хватает, вы должны понимать, что вам не хватает именно Божьего покрытия

 

Многие женщины думают, что если они выйдут замуж, то все в их жизни наладится, но потом оказывается, что замужество – это еще не все, что было нужно, ведь все равно чего-то не хватает! Не хватает той славы, которая есть только у ног Христа. Даже после достижения вершин человеческой славы, человек чувствует себя опустошенным и разочарованным, – оказывается, что и этого мало, чтобы душа успокоилась, что достигнутое – вовсе не то, что нужно сердцу. А сердцу нужен Иисус; ваше сердце – Его законное место, и его никто не может занять. Даже если у человека абсолютно все хорошо во всех сферах жизни, все есть, он все равно не успокоится и будет продолжать что-то еще искать, потому что у него есть нужда, о которой он, возможно, даже не догадывается, – Божья слава, которой мы лишились через грех. Пока мы не вернемся к ногам Иисуса, Божья слава не вернется к нам. Когда же это произойдет, душа человека наполнится и успокоится, как обретший свою пристань корабль, который долгое время был гоним бурями и штормами.

Второе последствие греха состоит в том, что человек начинает убегать от Бога, скрываться от Него. Бывает, что христианин в церкви вдруг начинает себя чувствовать не в своей тарелке, не находит себе места, – это тревожный симптом: вам надо исследовать себя, т.к. вы где-то в чем-то были обмануты.

И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога…» (Бытие 3:8).

Казалось бы, самым естественным для человека должно быть желание бежать к Богу, служить Ему, каждый день ходить с Ним, общаться, ходить в церковь, читать Библию, познавая Господа и… себя, так как Бог создал нас по Своему образу и подобию, но если в сердце есть грех, он гонит человека прочь от Творца. Бог есть Святой Бог, пречистый, а вы, скорее всего осквернились грехом и чувствуете грязь, несовершенство, осуждение… Всякий раз, когда вы чувствуете осуждение, даже не понимая почему или даже не зная, что это осуждение – просто в церковь почему-то идти не хочется, – проверьте свое сердце, покайтесь и просите: “Господь, верни меня в место общения с Тобой – домой, в Едемский сад, в рай”. Когда у Адама все было хорошо, он общался с Богом, но, согрешив, начал убегать и прятаться… Некоторые люди, когда речь заходит о Боге, начинают ругаться, нервничать, потому что им мешает грех.

Третье последствие греха – страх.

Date: 2016-06-08; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию