Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будущая (прогностическая) карта погоды






Метеорологические центры, наряду с передачей фактических карт погоды, составляют и передают факсимильные карты. Прогностические приземные карты погоды составляются обычно на сутки вперед, но в последнее время выпускаются на срок и более суток (до пяти суток). Обычно на прогностической карте погоды представлено барическое поле (изобары), проведены фронтальные разделы (фронты), обозначены центры циклонов и антициклонов. На прогностических картах погоды США и Великобритании дополнительно пунктиром проведены изогипсы относительной топографии ОТ 500-1000.


Рис. 40. Прогностическая карта погоды на 72 ч (на 00 ч 28 апреля 1978 г.).


Зная будущее положение барических образований и фронтальных разделов, можно для интересующего нас района предсказать погоду на определенное время, на которое составлен прогноз.

При работе с прогностическими картами прежде всего следует обращать внимание на срок, для которого она составлена.

Помни! Если имеется прогностическая карта, то следует все расчеты вести по ней и отказаться от самостоятельного прогнозирования.

На рис. 40 приведена прогностическая карта за 00 ч (время гринвичское) 28 апреля 1978 г. Определяя по ней, какая будет погода на севере Атлантического океана через 72 ч (срок действия прогноза), можно сказать, что на севере Норвежского моря ожидается ветер западной четверти до 7 баллов, волнение 3—4 м. Видимость средняя. Выпадают осадки. На юге Норвежского моря, на Северном море, к югу от Исландии и Гренландии, в районе Девисова пролива, Большой Ньюфаундлендской банки и Северо-американского шельфа ожидается благоприятная погода. Ветер слабый до умеренного, волнение до 2 м. Видимость очень хорошая. В районе к востоку от Бермудских островов и Большой Ньюфаундлендской банки ожидается выход циклонов, что приведет к ухудшению погоды, усилению ветра до 5—6 баллов, волнение составит 2—3 м, местами будут выпадать дожди. Видимость плохая.

Date: 2016-06-07; view: 666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию