Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение видимости






Без нанесенных на карту погоды данных наблюдений часто трудно определить видимость. В этом случае существенную помощь может оказать знание климата, т. е. знание районов и периодов времени наибольшей повторяемости плохой видимости. Плохая видимость обычно наблюдается в следующих случаях:

1. Если воздушная масса смещается из района с теплой в район с холодной водной поверхностью, то в этом случае, по мере охлаждения воздуха путем теплообмена с холодной подстилающей поверхностью, начинается конденсация водяного пара, т. е. образуется дымка или туман. Чем выше относительная влажность воздуха, тем меньше видимость. Характерным примером этого является район Большой Ньюфаундлендской банки, где низкая температура воды и затоки теплого воздуха с юга способствуют частому образованию туманов. К таким районам можно также отнести Баренцево и Охотское моря. Летом образование тумана наблюдается при перемещении очень теплого воздуха с суши на относительно холодную поверхность моря, например, при затоках теплого воздуха с Европейской территории СССР на Баренцево и Карское моря.

2. Перед теплым фронтом, а также и в зоне фронтального раздела, где ухудшение видимости обычно вызывается выпадающими осадками. Степень ухудшения видимости определяется видом и интенсивностью осадков. За фронтом видимость улучшается. Исключением являются случаи, когда за теплым фронтом распространяется влажная, теплая и устойчивая воздушная масса, в которой наблюдаются или образуются низкие слоистые облака и туманы.

3. В районах, где температура поверхности моря значительводы воздуха но выше температуры воздуха (обычно Т —Т > 10°), наблюдаются туманы испарения (парение моря). К таким районам относятся незамерзающие заливы арктических морей (например, Кольский залив), а также районы, расположенные у кромки арктических и антарктических льдов.

4. При сильном ветре ухудшения видимости, как правило, не наблюдается, за исключением случаев, когда сильный ветер переносит с материка пыль или песок, например у средиземноморского побережья Африки.

Date: 2016-06-07; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию