Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые правила составления прогноза






При составлении прогноза прежде всего необходимо определить по возможности для всей акватории моря или океана, куда и как быстро будут перемещаться фронты, циклоны и антициклоны, одновременно выяснить вопрос о дальнейшем развитии (углублении) циклонов или/и заполнении (разрушении), усилении или ослаблении антициклонов. Итак, в первую очередь мы должны составить прогноз изменений и перемещений фронтов, циклонов и антициклонов.

Остановимся на доступном и простом приеме прогноза.

Направление и скорость перемещения фронтов, циклонов и антициклонов можно определить по приземным картам погоды способом сравнения. Для этого берутся две следующие одна за другой карты погоды, например за 00 и 06 ч, и определяется, на какое расстояние переместится фронт, центр циклона или антициклона за эти 6 ч. Разделив найденное расстояние на 6, получим скорость их перемещения за каждый час.

Но фронты, циклоны и антициклоны не движутся с постоянной скоростью, а замедляют или ускоряют свое движение. Поэтому, чтобы определить характер их перемещения, необходимо сопоставить три следующие одна за другой карты погоды. Определив по ним скорость перемещения за первые и последующие 6 ч, можно сказать, увеличилась или уменьшилась скорость продвижения фронта, циклона или антициклона.

Определив таким образом тенденцию в изменении скорости смещения, можно рассчитать, на какое расстояние сместится барическое образование за 6, 12 ч и т. д.

Способ сопоставления карт погоды дает возможность судить о направлении и скорости продвижения барических систем в последующем. Этот способ дает хорошую оправдываемость на 6—12 ч.

Например, на рис. 32—34 приведены синоптические карты северной части Атлантического океана за 00 ч 26,27 и 28 марта 1978 г. Сопоставляя эти карты, мы можем определить, что циклон (LH), который 26 марта в 00 ч располагался в районе Банки Флемиш-Кап, за двое суток, смещаясь на северо-восток, 28 марта в 00 ч достиг точки 60° с.ш. 20° з.д,, причем скорость его смещения в первые сутки в среднем была 30 уз, а во вторые сутки уменьшилась до 10 уз. Таким образом, следует полагать, что в дальнейшем скорость смещения циклона будет незначительной, т. е. он будет малоподвижным. Последнее обусловит сохранение штормовой погоды на большей части Северной Атлантики. Далее мы остановимся на методах прогноза перемещения барических образований.


Рис. 32. Карта погоды за 00 ч 26 марта 1978 г.

 


Рис 33. Карта погоды за 00 ч 27 марта 1978 г.

 


Рис. 34. Карта погоды за 00 ч 28 марта 1978 г.

 

Date: 2016-06-07; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию