Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское и смежные с ним отрасли права. Так же как в России, гражданское право Узбекистана в 1990-е гг





 

Так же как в России, гражданское право Узбекистана в 1990-е гг. подверглось преобразованию в соответствии с принципами рыночной экономики и романо-германскими цивилистическими традициями.

Система частного права Узбекистана почти полностью соответствует традициям, сложившимся в России и большинстве других государств СНГ. Семейное и трудовое право выделены из классического гражданского права как самостоятельные отрасли, в то время как предпринимательские отношения, напротив, регулируются на основе единой гражданской кодификации.

Узбекистан стал первым государством - членом СНГ, полностью принявшим новый Гражданский кодекс. Первая часть ГК Узбекистана утверждена 21 декабря 1995 г., вторая - 29 августа 1996 г.; в целом он вступил в силу с 1 января 1997 г. Новый Кодекс, сменивший ГК 1963 г., основан на модельном гражданском кодексе, рекомендованном к принятию Межпарламентской ассамблеей СНГ. Он регламентирует весь спектр имущественных отношений, включая нормы о предпринимательской деятельности.

Часть первая ГК содержит 3 раздела: раздел I "Общие положения" (основные положения, лица, объекты гражданских прав, сделки и представительство, сроки, исковая давность): раздел II "Право собственности и другие вещные права"; раздел III "Обязательственное право" (общие положения об обязательствах, общие положения о договоре). Часть вторая ГК включает раздел III (отдельные виды обязательств); раздел IV "Интеллектуальная собственность"; раздел V "Наследственное право"; раздел VI "Применение норм международного частного права к гражданско-правовым отношениям".

Гражданское законодательство состоит из ГК Узбекистана и других законов, а также актов законодательного регулирования отношений, указанных в ГК. Нормы гражданского законодательства, содержащиеся в других законах и иных законодательных актах, должны соответствовать Гражданскому кодексу. Обычаи делового оборота, а также местные обычаи и традиции могут применяться в случаях, когда гражданское законодательство не содержит соответствующих норм.

Гражданское законодательство Узбекистана основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства в частные дела и необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, восстановления нарушенных прав и их судебной защиты.

Согласно ст.167 ГК собственность в Узбекистане выступает в форме частной и публичной. Субъектами права собственности являются граждане, юридические лица и государство (ст.168). Публичная собственность определяется ГК (ст.213) как государственная и состоит из республиканской собственности и собственности административно-территориальных образований (муниципальная собственность). Другими вещными правами являются право хозяйственного ведения и право оперативного управления; право пожизненного наследуемого владения земельным участком; право постоянного владения и пользования земельным участком; сервитуты (ст.165).

В соответствии со ст.53 Конституции основу экономики Узбекистана, направленной на развитие рыночных отношений, составляет собственность в ее различных формах. Государство гарантирует свободу экономической деятельности, предпринимательства и труда с учетом приоритетности прав потребителя, равноправие и правовую защиту всех форм собственности.

В 1990-е гг. в Узбекистане, как и других бывших советских республиках, принято обширное законодательство, создающее правовую базу для предпринимательской деятельности, в том числе законы "О предпринимательстве в Республике Узбекистан" от 15 февраля 1991 г. (с изменениями и дополнениями), "О предприятиях в Республике Узбекистан" от 15 февраля 1991 г. (сизменениями и дополнениями), "О внешнеэкономической деятельности" от 14 июня 1991 г. (с изменениями и дополнениями), "Об аренде" от 19 ноября 1991 г. (с изменениями и дополнениями), "Об ограничении монополистической деятельности" от 2 июля 1992 г., "О хозяйственных обществах и товариществах" от 9 декабря 1992 г., "О товарных знаках и знаках обслуживания" от 7 мая 1993 г. (с изменениями и дополнениями), "Об иностранных инвестициях" от 30 апреля 1998 г., "О банкротстве" от 5 мая 1994 г. (с изменениями и дополнениями), "Об акционерных обществах и защите прав акционеров" от 26 апреля 1996 г., "О лизинге" от 14 апреля 1999 г., "О предпринимательстве и гарантиях деятельности предпринимателей" от 14 апреля 1999 г.

В сфере законодательства о хозяйственных обществах и товариществах Узбекистан заслуживает внимания в связи с поощрением в 1990-х гг. создания различных видов юридических лиц - гибридов, совмещавших черты государственного органа и обычной компании с ограниченной ответственностью. Как правило, из уставов этих образований становилось ясно, что они не являются собственниками их уставного капитала и в целом обладают специальной правоспособностью, как и государственные предприятия (их предшественники).

Руководство Узбекистана стремится привлечь в экономику страны иностранный капитал и технологии. В настоящий момент создание и деятельность предприятий с иностранными инвестициями в Республике Узбекистан регулируются законами об иностранных инвестициях 1998 г. и о гарантиях и мерах защиты прав иностранных инвесторов 1998 г., о защите прав и законных интересов на рынке ценных бумаг 2001 г.

Подобно другим постсоциалистическим государствам составной частью социально-экономических реформ в Узбекистане была провозглашена приватизация государственной собственности (Закон "О разгосударствлении и приватизации" от 19 ноября 1991 г.).

Отношения интеллектуальной собственности в Узбекистане наряду с ГК регулируются законами "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" от 6 мая 1994 г., "Об изобретениях, полезных моделях и промышленных образцах" от 6мая 1994 г., "Об авторском праве и смежных правах" от 30 августа 1996 г. и др.

Земельные отношения в Узбекистане регулируются Земельным кодексом 1998 г., сменившим Закон "О земле" от 20 июня 1990 г. Согласно Кодексу (ст.16) земля является государственной собственностью - общенациональным богатством, подлежит рациональному использованию, охраняется государством и не подлежит купле-продаже, обмену, дарению, залогу, за исключением случаев, установленных законодательными актами Республики Узбекистан. Право собственности юридических и физических лиц на земельные участки возникает в порядке, установленном законодательством, при приватизации объектов торговли и сферы обслуживания вместе с земельными участками, на которых они размещены (ст.18). Помимо этого юридические лица могут иметь земельные участки на праве постоянного владения, постоянного пользования, срочного (временного) пользования и аренды, а физические лица - на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного пользования, срочного (временного) пользования и аренды.

Важнейшими источниками аграрного права являются принятые 30 апреля 1998 г. законы о сельскохозяйственном кооперативе (ширкате), о фермерском хозяйстве и о дехканском хозяйстве.

Семейное право сохранилось как самостоятельная отрасль. Оно регулируется в Узбекистане Семейным кодексом, принятым 30 апреля 1998 г. Этот Кодекс основывается на тех же принципах, что и СК РФ 1995 г. Он впервые в регионе закрепил институт брачного контракта. Семья - основная ячейка общества и имеет право на защиту государства. Брак основывается на свободном согласии и равноправии сторон. Многоженство карается как уголовное преступление. Родители обязаны содержать и воспитывать детей до их совершеннолетия.

Узбекистан первым среди государств СНГ провел кодификацию обновленного трудового права, которое теперь более гибко регулирует трудовые отношения в соответствии с новыми рыночными условиями. 21 декабря 1995 г. был принят первый Трудовой кодекс независимого Узбекистана, вступивший в силу с 1 апреля 1996 г. Он заменил Кодекс законов о труде 1971 г.

Конституция 1992 г. гарантирует право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые условия труда и на защиту от безработицы; в то же время в ней отсутствуют характерные для советской эпохи положения, устанавливавшие обязанность трудиться. Принудительный труд прямо запрещен (ст.37). Добровольная незанятость более не является основанием ни для административных мер, ни тем более - для уголовного преследования. В 1992 г. Узбекистан отменил обязательное распределение на работу выпускников вузов. Статья 7 Трудового кодекса 1995 г. еще более проясняет понятие принудительного труда. Существует общий запрет принуждения к труду под угрозой наказания. При этом устанавливается несколько исключений: военная или альтернативная служба, чрезвычайное положение, исправительные работы, назначенные судом как наказание по уголовным преступлениям, а также некоторые другие случаи.

Неотъемлемой частью трудового законодательства Узбекистана является Закон "Об охране труда", принятый 6мая 1993 г., с изменениями и дополнениями от 1 мая 1998 г.

Гражданско-процессуальный кодекс Республики Узбекистан был принят 30 августа 1997 г. (действует с 1 января 1998 г.) и заменил собой ГПК 1963 г. Споры в хозяйственных судах регулируются Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Узбекистан, принятым 30 августа 1997 г., с изменениями и дополнениями от 1 мая 1998 г. Исполнение судебных решений регулируется Законом "Об исполнении судебных актов и актов других органов" от 29 августа 2001 г.

 

Date: 2016-02-19; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию