Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Узбекистан Республика Узбекистан





 

Государство в центральной части Средней Азии.

Территория - 447, 4 тыс. кв.км. Столица - г. Ташкент.

Население - 24,4 млн. чел. (2000 г.); 75% - узбеки, 6% - русские, а также каракалпаки, татары, казахи, таджики, корейцы.

Официальный язык - узбекский.

Господствующая религия - ислам суннитского толка.

История государственности и права Узбекистана насчитывает более 3000 лет. Территория Узбекистана являлась частью самых древних и выдающихся цивилизаций и империй: Бактрия, Хорезм, Согд, Парфия, Александра Македонского, Греко-Бактрийское царство Кушан; позднее здесь господствовали арабы, саманиды, карахиниды, темуриды, Тамерлан и его преемники. В XVI-XVIII вв. на территории Узбекистана сложились 3 государства - Бухарское, Хивинское и Кокандское ханства. Части современного Узбекистана с 1860-х гг. вошли в состав Российской империи. После революции 1917 г. и Гражданской войны здесь образовались Туркестанская Автономная Советская Социалистическая Республика, Бухарская и Хорезмская советские народные республики. В 1924 г. в Средней Азии было проведено национально-государственное размежевание. В соответствии с этим был принят закон об образовании Узбекской ССР. 13 февраля 1925 г. в Бухаре состоялся I съезд Советов трудящихся, где была принята Декларация об образовании Узбекской ССР и ее вхождении в состав СССР в качестве союзной республики.

31 августа 1991 г. на внеочередной VI сессии Верховного Совета Уз ССР Узбекистан провозглашается независимым государством. Узбекская ССР переименовывается в Республику Узбекистан. Верховный Совет принимает Конституционный закон "Об основах государственной независимости Республики Узбекистан". 29 декабря 1991 г. состоялся всенародный референдум, который подтвердил государственную независимость Узбекистана. 2 марта 1992 г. Узбекистан был принят в ООН.

 

Date: 2016-02-19; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию