Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая система. Большинство современных отраслей права Уганды, начиная с конституционного, основаны на традициях английского общего права





 

Большинство современных отраслей права Уганды, начиная с конституционного, основаны на традициях английского общего права. В то же время отношения личного статуса (правоспособность, брак, развод, опека, наследование) у большинства населения регулирует африканское обычное право разных этнических групп, а у мусульманской и индусской общин соответственно мусульманское и индусское право.

В Уганде существуют два режима браков: обычно-правовой и гражданский. Оба режима допускают полигамию (многоженство). Только моногамные браки могут заключаться по Закону о браке 1902 г., Закону о браке африканцев 1993 г. и Закону об индусском браке и разводе 1961 г. Полигамные браки могут заключаться по Закону о браке и разводе мусульман 1906 г.

Наследование по обычному праву осуществляется лишь при отсутствии завещательного распоряжения. При наличии завещания порядок наследования регулируется законодательством, основывающимся на праве английского происхождения (Закон о наследовании 1906 г.).

Основными источниками торгового права являются Закон о договорах 1962 г., Закон о компаниях 1958 г., Закон о банкротстве 1930 г.

Конституция закрепляет право на объединение в профсоюзы и на забастовку. Последнее сильно ограничено на практике из-за сложных предварительных процедур.

Уголовный кодекс Уганды издан британскими властями в 1930 г. и представляет собой вариант модельного акта, разработанного в 1920-е гг. Министерством колоний Великобритании на основе УК Квинсленда 1899 г. и УК Нигерии 1916 г. Аналогичные кодексы были введены во многих других английских колониях в Африке, на Кипре и Фиджи. Привлечение к уголовной ответственности за деяния, не предусмотренные в уголовном законе (т.е. по обычному праву), было признано неконституционным в 1964 г. По Уголовному кодексу смертная казнь является обязательной мерой наказания за измену, убийство, вооруженное ограбление и вооруженную контрабанду и альтернативной - за ряд других преступлений (мятеж, похищение человека с намерением убийства и др.).

Уголовное судопроизводство следует в целом английской модели. Конституция закрепляет судебный контроль законности задержаний и арестов (включая процедуру хабеас корпус), право на освобождение до суда под залог и другие демократические процессуальные гарантии. Однако эти права и гарантии пока не утвердились на практике.

 

Date: 2016-02-19; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию