Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское и смежные с ним отрасли права. Частное право Марокко в наибольшей мере обнаруживает смешанный характер правовой системы страны; в нем тесно переплетаются элементы романо-германской





 

Частное право Марокко в наибольшей мере обнаруживает смешанный характер правовой системы страны; в нем тесно переплетаются элементы романо-германской (французской) и мусульманской правовой культур.

Обязательственное и торговое право Марокко почти идентично французскому. С 1913 г. здесь действовал кодекс обязательственного и договорного права. Он представлял собой приспособленный для местных условий вариант соответствующих разделов французского Гражданского кодекса 1804 г.

В сфере личного статуса мусульман (правоспособность, брачно-семейные отношения) и наследования действует мусульманское право, кодифицированное в 1957 г. в виде Марокканского кодекса личного статуса и наследования. Последний во многом взял за образец сирийский Закон о личном статусе 1953 г. Как и в большинстве арабских стран, допускается полигамия (многоженство). В 1993 г. в Кодекс были внесены существенные изменения, улучшающие статус женщин. В частности, теперь для оформления развода по инициативе мужа требуется присутствие в суде жены. За исключением ряда специфически мусульманских норм, Кодекс 1957 г. применяется к представителям немусульманских общин в Марокко (кроме иудейской). Немногочисленная еврейская община в вопросах личного статуса руководствуется собственными религиозно-правовыми нормами.

Современное экономическое законодательство Марокко предусматривает мероприятия по либерализации хозяйственных отношений, стимулированию частного предпринимательства и иностранных инвестиций. Реализуется программа приватизации, пересматриваются налоговая система, торговый и инвестиционный кодексы, права акционерных обществ.

В Марокко достаточно развитое трудовое законодательство, которое гарантирует трудящимся основные права, включая право на объединение в профсоюзы, на забастовку, коллективные переговоры, 48-часовую рабочую неделю.

 

Date: 2016-02-19; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию