Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное право и процесс. Уголовное право Марокко в значительной мере основано на французском законодательстве





 

Уголовное право Марокко в значительной мере основано на французском законодательстве. В 1953 г. был принят Уголовный кодекс, во многом совпадавший с французским УК 1810 г. Однако его в 1962 г. сменил новый Уголовный кодекс, который скорее соответствовал французским и иным западноевропейским уголовно-правовым доктринам того времени, чем УК 1810 г.

В отличие от французского, марокканский Уголовный кодекс подразделяет все преступные деяния не на три, а на четыре категории: преступления, проступки "исправительные", проступки "полицейские" и нарушения, хотя в системе Особенной части это деление проводится недостаточно четко.

УК 1962 г. предусматривает "дуалистическую" систему наказаний и мер безопасности. В частности, он предписывал "релегацию" (заключение в трудовой лагерь) рецидивистов на срок от 5 до 10 лет после отбытия основного наказания, принудительное лечение душевнобольных и наркоманов, принудительное заключение в "сельскохозяйственной колонии" преступников, обнаруживших "привычку к лени" или к существованию на "незаконные доходы", и т.д.

Ряд составов преступлений носят чисто мусульманскую природу. Так, ст.274 УК объявляет уголовно наказуемым нарушение мусульманского поста во время рамадана, предусматривая в этом случае лишение свободы и штраф.

В качестве меры наказания за многие преступления предусмотрена смертная казнь (в частности, преднамеренное убийство; убийство в ходе совершения других преступлений; отцеубийство; отравление; использование насилия против должностного лица с целью лишения его жизни; вооруженное ограбление; поджог; ряд преступлений против внутренней и внешней безопасности государства и общественного порядка). Смертная казнь также предусмотрена Кодексом военной юстиции за такие преступления, как переход к врагу.

Уголовный процесс в целом основан на французской модели. УПК закрепляет ряд демократических принципов уголовного судопроизводства и процессуальных гарантий. Однако многие гарантии носят формальный характер. Так, хотя закон предусматривает предоставление адвоката за государственный счет обвиняемым в серьезных преступлениях (т.е. когда нарушение влечет максимальный приговор, превышающий пять лет лишения свободы), назначенный защитник обычно оказывается неадекватным возложенным на него задачам.

Особенностью досудебной стадии уголовного судопроизводства в Марокко является право властей удерживать подозреваемого в течение первых 48 часов в полной изоляции, в том числе не допускать к нему адвоката. В делах о государственной безопасности этот период достигает 96 часов. Закон не предусматривает процедуры, подобной хабеас корпус, т.е. судебного контроля над арестами. Освобождение до суда под залог применяется редко. На стадии следствия используются пытки.

Дела о преступлениях, наказуемых смертной казнью, компетентны рассматривать Палата по уголовным делам апелляционных судов и военные суды. Приговоры обоих судов подлежат проверке Верховным судом, который может отменить приговор в связи с процессуальными нарушениями. Если приговор окончательно утвержден Верховным судом, прокурор докладывает дело непосредственно министру юстиции и подает прошение о помиловании от имени осужденного. Право помилования является прерогативой Короля.

 

Date: 2016-02-19; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию