Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика. Правовая система Республики Мальта носит смешанный характер





 

Правовая система Республики Мальта носит смешанный характер. В основных своих чертах она сформировалась в период, когда страна была британской колонией (1800-1964 гг.). Вместе с тем в мальтийском праве находят известное отражение и особенности исторического развития Мальты, территория которой некогда принадлежала Римской, а затем Византийской империи, подверглась завоеванию арабами и длительное время находилась под властью рыцарей ордена иоаннитов (Мальтийского). В период английского колониального господства экономика Мальты оставалась тесно связанной с экономикой других средиземноморских стран. Как результат в ее законодательстве обнаруживается значительное влияние институтов не только английского, но и французского права, а отчасти и других правовых систем.

В период 1854-1873 гг. английскими властями на Мальте были изданы законы, в значительной мере воспроизводившие положения Гражданского кодекса 1804 г. (Кодекса Наполеона), Уголовного кодекса 1810 г. и других французских кодексов. При этом в сфере торгового и морского права существенным оказалось влияние соответствующих английских правовых институтов, а законодательство о браке, например, было составлено с учетом норм канонического права. Что касается судебного процесса по гражданским и уголовным делам, то на него повлияло как французское законодательство, так и правила, принятые в английском судопроизводстве.

Основным источником права на Мальте является законодательство. Вышедшее в 1942 г. "Пересмотренное издание законов Мальты" включает все действовавшие на тот момент законодательные акты. При этом важнейшие кодексы с учетом всех ранее принятых изменений вошли в него в качестве отдельных глав, среди них: Уголовный кодекс (гл.12), Кодекс законов о полиции (гл.13), Кодекс законов об организации судов и гражданском процессе (гл.15), Торговый кодекс (гл.17) и Гражданский кодекс (гл.23). С тех пор "Издание" последовательно пополняется новыми законами, регистрируемыми в хронологической последовательности и ежегодно публикуемыми в составе отдельных томов, служащих продолжением "Пересмотренного издания". Важная роль в подготовке всех законопроектов принадлежит генеральному атторнею, в обязанности которого входит их юридическое оформление.

Наряду с законодательными актами важными источниками права служат торговые обычаи, весьма существенные для Мальты как средиземноморского государства с широкими коммерческими связями, а также решения высших судебных инстанций. Последние хотя и не имеют силы обязательного прецедента, оказывают значительное воздействие на судебную практику.

 

Date: 2016-02-19; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию