Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное устройство. Мальта - унитарное государство





 

Мальта - унитарное государство. Так как территория страны невелика, она не разделена на административные районы. Ограниченная форма местного управления установлена только на острове Гоцо, где действует Гражданский совет, состоящий из 14 человек; он осуществляет функции местного значения, главным образом связанные с публичными работами и общественным благосостоянием.

До 1974 г. главой государства оставалась Королева Великобритании, которую представлял Генерал-губернатор. Конституция 1974 г. провозгласила Мальту демократической республикой в составе Содружества. Законодательная власть возложена на однопалатный парламент - Палату представителей. В состав Палаты входят 65 депутатов, избираемых на 5 лет путем всеобщих прямых выборов на основе пропорционального представительства. Граждане обладают избирательным правом с 18 лет. Конституция не ограничивает круг вопросов, по которым Палата представителей правомочна принимать законы. В ней закреплено, что парламент должен издавать законы в целях поддержания "мира, порядка и хорошего правления Мальтой". Единственное требование, предъявляемое к законодательной деятельности Палаты представителей, обязательное соответствие принятых законов положениям Конституции.

Глава государства - Президент, избираемый парламентом сроком на 5 лет. Президент назначает Премьер-министра из числа депутатов Палаты представителей и по его рекомендации - других министров. Он также назначает председателя Верховного суда, судей и генерального прокурора. Принятые в 1988 г. поправки к Конституции расширили президентские прерогативы. Ими, в частности, предусмотрено создание органа из представителей всех партий под председательством Президента, в ведении которого находятся такие важные вопросы, как оборона страны, международные отношения и др. Президент может быть отстранен от должности, если он не справляется со своими функциями или за недостойное поведение.

Исполнительную власть осуществляет правительство - Кабинет министров. Оно состоит из представителей партии, получившей большинство мест во время всеобщих выборов. Партия, которая получила меньшее число голосов, становится оппозиционной, а ее лидер - официально признанным лидером оппозиции. Правительство определяет основные направления внутренней и внешней политики и готовит наиболее важные законопроекты, принятие которых контролируется правительственным большинством в парламенте. Конституция закрепляет принцип ответственности Правительства перед Палатой представителей, и в случае вынесения парламентом вотума недоверия оно должно уйти в отставку.

 

Date: 2016-02-19; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию