Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система. Органы контроля. Согласно Конституции Президент Республики является гарантом независимости судебной власти





 

Согласно Конституции Президент Республики является гарантом независимости судебной власти. Ему помогает Высший совет магистратуры, в котором председательствует Президент. Вице-председателем Совета является министр юстиции. Высший совет магистратуры назначает судей, продвигает их по службе и привлекает к дисциплинарной ответственности.

Конституция отнесла к органам правосудия суды конституционной, общей, административной, счетно-финансовой и исключительных юрисдикций.

Система судов общей юрисдикции включает суды первой инстанции, апелляционные суды и Верховный суд (Cour judiciaire). Последний состоит из четырех палат - гражданской, торговой, социальной и уголовной. В стране также действуют военные трибуналы и гражданский Суд государственной безопасности (последний раз созывался в 1990 г.).

В отличие от некоторых других африканских стран, в Габоне отсутствуют традиционные суды или суды обычного права. Мелкие споры нередко разрешаются племенными вождями, старостами деревень, но государство такие решения не признает.

Органом конституционного контроля является Конституционный суд (Courconstitutionnelle) в составе 9 членов: 3 назначаются Президентом Республики и по 3 председателями палат парламента. Срок полномочий судей 5 лет, возможно единственное переизбрание. Конституционный суд определяет конституционность законов до их промульгации, гарантирует основные права личности и политические свободы, разрешает споры о компетенции между органами государства, следит за проведением выборов и референдумов, объявляет их результаты.

Административную юстицию возглавляет Административный суд (Cour administrative). Он также дает свои заключения на проекты законов, ордонансов и декретов до их рассмотрения в Совете министров.

Счетный суд (Cour des comptes) помогает Парламенту и Правительству в контроле за исполнением финансовых законов.

В состав судебной системы также входит Высокий суд правосудия, который имеет исключительное право судить в порядке импичмента Президента Республики, обвинение против которого выдвинуто Парламентом, а также других высших должностных лиц государства. Высокий суд правосудия состоит из 13 членов, 7 из которых назначаются Высшим советом магистратуры и 6 избираются Парламентом из числа своих членов.

 

Литература

 

Auge L. Gabon // International Encyclopedia of Comparative Law. Vol. 1. 1976. P. G1-7.

 

Date: 2016-02-19; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию