Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное устройство. Гаити - унитарное государство





 

Гаити - унитарное государство. Административно-территориальное деление - 9 департаментов.

Действует Конституция 1987 г. По форме правления Гаити полупрезидентская республика. Политический режим - переходный. В декабре 1990 г. состоялись первые в истории Гаити свободные выборы Президента, однако процесс становления демократических структур в стране носит исключительно трудный и неустойчивый характер.

Законодательная власть принадлежит двухпалатной Национальной ассамблее, состоящей из Сената (27 членов) и Палаты депутатов (82 депутата). Сенаторы избираются прямыми всеобщими выборами сроком на 6 лет. Одна треть сенаторов переизбирается каждые 2 года. Палата представителей избирается прямыми всеобщими выборами сроком на 4 года.

Глава государства - Президент, избираемый всеобщим голосованием сроком на 5 лет. Он может быть переизбран только один раз, с интервалом не менее чем в 5 лет после окончания первого срока. Президент обладает в целом типичными для главы полупрезидентской республики полномочиями, в частности может председательствовать на заседаниях Правительства, которое в этом случае именуется Советом министров.

Исполнительная власть принадлежит Президенту и Правительству во главе с Премьер-министром. Согласно Конституции (ст.137) Президент должен выбрать Премьер-министра из числа членов партии парламентского большинства. В отсутствие такого большинства Президент должен выбрать Премьер-министра после консультации с председателями палат Парламента. В любом случае выбор Президента должен быть утвержден Парламентом.

С одобрения Президента Премьер-министр выбирает членов своего Кабинета министров и должен получать вотум доверия в Национальной ассамблее на основе декларации общей политики. Для этого требуется абсолютное большинство обеих палат. Если любая из палат в процессе интерпелляции абсолютным большинством голосов своих членов выразит недоверие министру правительства, последний должен быть освобожден от должности.

 

Date: 2016-02-19; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию