Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Польза прокрастинации





 

1. Энергия: самый ценный плюс, позволяющий сделать то, что вы не хотели делать. Вы явно не мечтали об этом задании, иначе не откладывали бы его выполнение так долго. Если вы ждете, пока к работе подтолкнет страх последствий, адреналиновая волна заставит вас тут же взяться за дело. И все знают, что начать проект, который не хочется делать, – самое сложное. Если вам нужно чувство страха, чтобы побудить вас к действию, то вы получите его с помощью прокрастинации. И – бам! Вы начали дело, а значит, уже на пути к его завершению.

2. Сосредоточенность: это второй ценный плюс прокрастинации, и поэтому некоторые люди преуспевают, работая под напряжением. Страх дает дополнительные силы, ясный взгляд и концентрацию на текущем задании. Адреналин начинает подскакивать, когда вы приближаетесь к дедлайну. Неожиданно для себя вы не позволяете перерывов и не отвлекаетесь на другие вещи – телефон, электронную почту или коллег, – пока не закончите работу. Страх может пробудить вас и дать такую ясность ума, какая бывает после хорошего сна или дозы кофеина.

3. Скорость: если задание занимает как минимум час и у вас есть ровно этот час до дедлайна, не остается никакого шанса, что вы потратите больше времени. Вы не даете себе таких послаблений, как отдых, не позволяете вашим мыслям блуждать и не даете этому занятию больше времени, чем нужно. Через час вы точно сможете вычеркнуть его из списка дел.

4. Меньше усилий: вам не понадобится дисциплина, чтобы начать и оставаться сфокусированным на задании; дедлайн и страх перед последствиями сделают это за вас. Вам потребовалось бы много самодисциплины, чтобы закончить этот четырехчасовой отчет, если бы вы приступили к нему несколько дней назад, или чтобы проснуться и начинать упаковывать вещи с того чердака, но теперь дисциплина не нужна: вместо этого в качестве мотивации присутствует страх. И это действительно большое дело, потому что дисциплина – совсем неинтересно, да еще и так сложно! Хотя кажется, что это почти подвиг – работать в бешеном темпе, чтобы успеть что-то в последнюю минуту, вы применяете страх и адреналин для начала работы. Вам не приходится собирать эту энергию, чтобы заставить себя начать проект.

Вот так обстоят дела!

Вы наверняка спрашиваете себя каждый раз: «Зачем я с собой делаю это?» Теперь есть ясный ответ: чтобы получить энергию и сделать то, что делать не хочется. Уровень вашей энергии выше, вы сосредоточенны, и вас сложнее отвлечь. Ваша скорость увеличивается; вы набираете обороты, чтобы успеть вовремя. И на это уходит меньше усилий; это просто легче! Таковы плюсы прокрастинации.

Мне кажется, звучит здорово! Правильно?

Именно поэтому многие говорят: «У меня лучше всего получается все делать в последнюю минуту». Страх – эффективный мотиватор для таких людей. Если вы дожидаетесь последней минуты, возникает атмосфера срочности, которую можно перепутать с производительностью. Вы переделываете кучу работы за короткий отрезок времени, и разве это плохо? Но на самом деле не принимаете в расчет качество: вы оцениваете количество. В этом смысле по крайней мере какая-то часть работы действительно сделана. Но выдаете ли вы лучший результат, когда спешите? Вы создаете работу того же качества и когда работаете в последнюю минуту, и когда даете себе достаточное количество времени?

И по этим причинам прокрастинация имеет такую плохую репутацию.

 

Date: 2016-02-19; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию