Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбирайте, как вы получите свое





 

Наш выбор, Гарри, показывает, кто мы есть на самом деле, гораздо больше, чем наши способности.

Дамблдор, «Гарри Поттер и Тайная комната», Джоан Роулинг

 

Все задания и занятия требуют энергии, и, кроме физических затрат, заставляющих тело двигаться, необходима мотивация – чтобы сфокусироваться на проектах и довести их до конца, не расстраиваясь, не отвлекаясь и не сдаваясь.

Вы полагаетесь на разные энергетические ресурсы, чтобы каждый день делать различные комбинации дел. Можете удовлетворять физические потребности, решать проблемы, чтобы избежать последствий, или работать ради результата и награды – в это время тело и разум работают согласованно, чтобы все время толкать вас вперед. Вы используете эти потребности, последствия или награды как мотиваторы для работы.

С самого рождения благодаря физическим потребностям вы знаете, что такое мотивация. Как говорилось раньше, люди изначально стремятся к выживанию. Так как основные нужды никуда не исчезли, опирающаяся на них мотивация стала частью повседневности. Но, как современные люди, вы больше не нуждаетесь в охоте или собирательстве ради выживания; появляется другая мотивация – желание достичь чего-то или стать чем-то б о льшим. И подобная мотивация применима ко многим другим вещам. Это не только деньги или признание, хотя такие стимулы движут многими. Мотивация существует, когда есть некоторое расстояние между тем, где вы находитесь, и тем, где хотите быть. Вы можете желать больше свободы, больше контроля над своей жизнью, больше знаний, уважения или безопасности. И хотя индивидуальные мотиваторы со временем меняются, вы хотите разных вещей и находите разные возможности для достижения успеха. Мотивация – это часть вас. Вы созданы бесконечно искать удовлетворения и лучшей жизни и, как уже говорилось во второй главе, страдаете, когда этот поиск угасает или приводит в тупик; тогда появляются симптомы выгорания и депрессии. Жизнь находится в балансе, только когда вы чувствуете мотивацию к движению и точно знаете, к чему двигаться.

Некоторые говорят: «Я счастлив быть тем, кто я есть! Не хочу прыгать выше, дальше, лучше. Я доволен своей жизнью и наслаждаюсь каждой ее минутой!» И я отвечу – это здорово! Но на что вы тратите все свое время? Какими способами наслаждаетесь своей жизнью? Открываете в себе творческую натуру? Путешествуете? Выискиваете в книгах или где-то еще информацию на интересующие темы? Участвуете в благотворительности, чтобы помочь менее удачливым? Все это – те вещи, на которые вы мотивированы. Все эти занятия представляют собой достижение успеха, рост и движение – в вашем индивидуальном направлении. Речь идет не о погоне за деньгами и славой, а о мотивации к росту, развитию и эволюции.

Мотивация необходима для выживания, она естественная часть нас самих, поэтому после удовлетворения основных насущных потребностей мотивация все еще остается, снабжая нас энергией. У нас развиты инстинкты максимизировать удовольствие и благополучие и минимизировать физическую боль; это то направление, в которое мы пускаем энергию, когда инстинкты выживания уже удовлетворены.

Именно поэтому не следует тратить попусту такую силу на приземленные дела, как, например, вынос мусора или появление на работе. Чтобы понять, как можно использовать мотивацию не только для решения проблем, но и для движения в сторону успеха, полезно взглянуть на химию нашего мозга – и как ее миссия выживания может помочь преуспеть в жизни.

 

Date: 2016-02-19; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию