Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вред прокрастинации





 

1. Стресс: при прокрастинации вы испытываете сильное давление. Медицинское сообщество предупреждает о стрессе и предельно ясно показывает его вред здоровью. Хотя короткие взрывы энергии для ситуаций «бей или беги» оправданны в целях выживания, они не предназначены для длительного периода времени. Делать прокрастинацию своим стилем жизни не очень-то полезно. Стресс изначально возник как способ выживания, но мы знаем, что, если находиться в таком режиме слишком долго, неизбежно придется встретиться с последствиями в виде выгорания. Как вы себя чувствуете, находясь некоторое время в цикле прокрастинации и постоянно пытаясь успеть выполнить очередное задание? Выбившимся из сил, нервным, усталым, выведенным из строя, подавленным? Это не лучший способ работать или управлять жизнью.

2. Низкое качество: у давления и качества напряженные отношения. Они не ладят. Когда давление повышается, качество часто понижается. Вы когда-нибудь видели, как кто-то ломается под давлением – например, спортсмены, проигрывающие большую игру; сотрудники, ответственные за документы, в которых обнаруживаются простейшие ошибки; кандидаты, начинающие заикаться на собеседовании? А как насчет продукции, выпущенной в спешке, только для того, чтобы тут же быть возвращенной на доработку?

Проектам или заданиям, законченным в последнюю минуту, часто недостает перспективы, продуманности, ясности, рефлексии, материала и участия других людей. Страх перед дедлайном мешает мыслить творчески и сужает кругозор. Если вы обнаруживаете, что при наступлении дедлайна вам нужно больше времени, приходится смиряться с тем качеством, которое получается. Это также может негативно повлиять на качество работы других людей, если они ориентируются на вашу работу.

Мы все знаем, как это бывает в бизнесе. Я видел, как компании высылают контракты на миллион долларов, оформленные в последнюю минуту, – с неверным именем клиента. Я был на собраниях, попросту съедавших время присутствующих, потому что всех пытались собрать в последнюю минуту. Я видел, как люди подавали в суд на компании из‑за ошибок в налоговых отчетах, сделанных в последний момент.

Когда вы ждете до последнего, обычно не показываете высокого результата, как если бы уделили работе достаточное количество времени. Это всего лишь значит, что надо выбрать заранее, какой уровень качества вы хотите, – и не давать дедлайну выбирать за вас.

3. Меньше контроля и комфорта: прокрастинация также делает дедлайн главным в вашей жизни. Несмотря на то что у вас есть выбор времени начала задания, как только вы достигаете дедлайна, этого выбора уже нет. В этот момент ценна каждая минута, чтобы закончить задание. У вас нет возможности уделить внимание чему-либо еще. Вы должны сосредоточиться на своем дедлайне, пока не закончили задание.

Делать все в последнюю минуту обычно дискомфортно. Мы причислили скорость к плюсам прокрастинации, потому что энергия и адреналин, появляющиеся в это время в ответ на страх перед последствиями, могут заставить спешить и работать быстрее. Но что если вы не можете повлиять на скорость? Задание может занять больше времени, чем вы предполагали изначально.

Скажем, вы заметили, что бак вашей машины опустеет через десять километров. От кого или от чего зависит, что вы сейчас сделаете? Не от вас; теперь главный – бензин. И вы вынуждены искать ближайшую заправку, вместо того чтобы ехать самым коротким маршрутом до места назначения. А если бы вы заправили машину вчера, когда горючего в запасе оставалось еще на 50 километров, могли бы выбрать любую удобную вам заправку по дороге домой.

То же самое происходит, когда вы пытаетесь решить срочные дела в час пик. Вы потратите в два раза больше времени на дорогу. Разве получится зарезервировать столик в ресторане на День святого Валентина? Забудьте! Скорее всего, вы обзвоните 20 ресторанов, прежде чем отчаетесь и возьмете что-нибудь навынос по дороге домой (это и будут последствия).

Или в последнюю минуту вы почти заканчиваете рабочий проект и вдруг обнаруживаете, что крайне необходима информация от человека, который сейчас как раз в отпуске. Если так случалось, наверняка помните, как вам было стыдно. Теперь уже никак не скрыть, что вы откладывали работу до последнего и совершенно не уважаете проект, если не удосужились уделить ему достаточно времени, внимания и ума.

Если ждете до последней минуты, то лишаете себя возможности выбрать наиболее удобный и быстрый отрезок времени, которое может занимать задание. Вы отказываете себе в контроле над ситуацией и, по сути, полностью полагаетесь на удачу и стечение обстоятельств. А непостоянство может серьезно повлиять как на бизнес, так и на вашу личную жизнь.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию