Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда вырабатываются эндорфины при разных типах достижения успеха





Рис. 4.1

 

Цели потребления провоцируют выработку эндорфинов сразу же с помощью удовольствия, получаемого во время потребления, пока вы все еще веселитесь, и еще немного после – с помощью воспоминаний и отношений, которые вы создали. Награда, которую вы предвидите, помогает решить все проблемы.

Исследователи, изучавшие, как отпуск влияет на уровень счастья, открыли, что самое резкое повышение настроения происходит просто от его планирования, и этот уровень сохраняется восемь недель до события. Но так или иначе, счастье опускается до обычного уровня практически сразу после того, как отдых закончен. Даже те немногие, кто провел совершенно необыкновенный отпуск, испытывали повышение уровня счастья лишь две недели после него. Эти работы доказывают, что, хотя цели потребления делают людей счастливыми и способствуют повышению продуктивности, этот эффект ощущается большей частью в стадии предвкушения события и быстро исчезает после него.

Конечно, это не причина жить совсем без целей потребления; другое исследование показывает, что те, кто отказывался от отпуска, бывают более напряженными, подавленными и усталыми – и у них в восемь раз повышается опасность развития болезней сердца, чем у пользующихся регулярным отпуском. И хотя приятные эффекты от целей потребления длятся недолго, они все-таки необходимы и ценны для мотивации долгосрочных дел.

Удовольствие при целях созидания наступает позже, и к ним труднее приступить, чем к целям потребления. Учись хорошо – и получишь хорошие оценки за семестр; работай хорошо – и получишь повышение. Всплеск эндорфинов, который вы испытываете, добиваясь цели созидания, – это чувство эйфории и гордости, и это награда за достижение чего-либо. Но идея созидания «Ты будешь чувствовать себя хорошо после того, как это сделаешь!» не так прельщает, как тезис «Будет весело во время того, как ты это делаешь». Именно поэтому многие пытаются достичь такого успеха, как отпуск, шопинг или шикарный ужин, скорее, чем потеть, открывая свое дело; не спать ночами, изобретая или создавая что-нибудь новое; сидеть на диете и тренироваться, сбрасывая вес; вкладывать сердце и душу в создание произведения искусства или предпринимать хоть какие-то шаги к улучшению важных отношений, став лучшим супругом, братом или сестрой, родителем, другом. Но это также причина того, почему так много людей обнаруживают себя застрявшими в жизни без понятия, как сдвинуться с места. Цели потребления могут дать только короткую передышку, прежде чем вы снова вернетесь в ту же жизнь, от которой хотели отдохнуть. Только цели созидания могут сдвинуть с насиженного места.

Несмотря на то что награды могут быть очень приятными, время, жертвы и тяжелый труд, нередко сопровождающие долгосрочную цель созидания, могут даже отбить охоту ею заниматься. Например, много лет назад, когда моя жена думала, не пойти ли учиться в вечернюю школу, она сетовала, что это займет целых пять лет. Один мудрый человек высказал мысль: «Пять лет все равно пройдут. Но через эти пять лет ты хочешь все еще думать о высшем образовании или уже иметь его?»

Другими словами, течение времени само по себе не изменит нашей жизненной ситуации. Через пять лет мы останемся там же, где сейчас, если только не приложим усилия, чтобы улучшиться и сдвинуться вперед. Чтобы создать разницу между все той же жизнью пятью годами позже и достижением чего-то, чем можно будет гордиться всю жизнь, надо начинать прямо сейчас и приложить к этому усилия. Эта мысль оказала на нас сильное воздействие, став краеугольным камнем способа принятия решений. Время проходит. Если вы в это время прилагаете усилия, чтобы сделать будущее лучше, чем сейчас, оно даст длительные положительные результаты.

Результаты, которые вы получаете при достижении цели созидания, могут быть продолжительными. Если вы окончили колледж, сможете получать пользу от вашего диплома на протяжении всей жизни. Если карьера принесет с собой некую награду, у вас останется эта награда, а также уважение на протяжении всей профессиональной деятельности. Если вы изобрели новый продукт, навсегда останетесь его изобретателем. Если покорили гору или пробежали марафон, всегда будете иметь это достижение, из которого почерпнете гордость, уверенность и жизненный опыт. Эти тяжело заработанные достижения могут влиять на вашу самооценку и уверенность всю жизнь. И наоборот, влияние целей потребления на наш моральный дух и энергию мимолетны, как бы необходимы и привычны они ни были. Поэтому они и требуются так часто! Эндорфиновый всплеск от целей потребления можно описать как «легко пришло, легко ушло», и мы ищем множество этих всплесков регулярно, чтобы снова почувствовать удовлетворение и успокоение.

Отложенное от целей созидания удовольствие может испытывать вашу решимость и стойкость, несмотря на то, нравится вам или нет заниматься тем, что включено в его достижение. Но это природа таких занятий; если бы они не были трудными (не испытывали вас?), вы бы их давным-давно уже выполнили. Именно от тяжелой работы вы получите эндорфины – от той работы, за которую назначили себе награду, но гордость и эйфория привязываются к достижению этой цели и не появятся, пока работа не сделана.

Так что, хотя долгосрочные цели созидания часто требуют больше энергии, мотивации, вдохновения, работы и жертв для их достижения, они ст о ят этих дополнительных усилий, потому что то, что вы от них получите, будет иметь более длительное влияние на качество вашей жизни, чем то, что вы получите от целей потребления. Здесь не сто и т выбор – делать только одно или только другое. Это, скорее, осознание, что обе – и цель потребления, и цель созидания – необходимы, чтобы ощутить баланс и избежать выгорания, и вы должны понимать, как работают награды за одно и за другое. Можете потратить энергию, получаемую из целей потребления, не только для того, чтобы решить проблемы, но и чтобы достичь успеха в цели созидания.

 

Date: 2016-02-19; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию